Президент рассмотрел кадровые вопросы

Главный критерий – эффективная работа

Президент рассмотрел кадровые вопросы

Вчера Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы.


Президент назначил:


Рачкова Сергея Анатольевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Арабской Республике Египет, Постоянным представителем Республики Беларусь при Лиге арабских государств;


Скворцова Владимира Николаевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Государстве Израиль;


Долгополову Марину Ивановну — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Латвийской Республике;


Ничкасова Анатолия Ивановича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Казахстан;


Табанюхова Олега Михайловича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Туркменистане;


Клакевича Николая Марьяновича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Узбекистан;


Островского Александра Петровича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Финляндской Республике;


Бескостого Вячеслава Васильевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Кот–д’Ивуар по совместительству;


Головченко Романа Александровича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Государстве Катар и Государстве Кувейт по совместительству;


Лопато–Загорского Владимира Николаевича — Постоянным представителем Республики Беларусь при Ассоциации государств Юго–Восточной Азии (АСЕАН) по совместительству;


Дубаневич Ольгу Валерьевну — главным ученым секретарем Высшей аттестационной комиссии.


Президент также дал согласие на назначение:


Мацеля Валерия Михайловича — Генеральным консулом Республики Беларусь в г. Шанхае (Китайская Народная Республика);


Саверченко Виктора Михайловича — Генеральным консулом Республики Беларусь в г. Нью–Йорке (Соединенные Штаты Америки);


Родича Виктора Викторовича — председателем Ушачского райисполкома;


Маслака Олега Григорьевича — председателем Дрибинского райисполкома;


Яцко Александра Анатольевича — заместителем Министра культуры;


Брыло Игоря Вячеславовича — заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия;


Карповича Артура Борисовича — первым заместителем Министра торговли;


Чернякова Дмитрия Владимировича — директором открытого акционерного общества «Гомельский химический завод»;


Дуная Валерия Ивановича — ректором УО «Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова»;


Ковша Александра Михайловича — членом Гродненского облисполкома.


Послы Беларуси за рубежом, руководители местной вертикали, представители руководящего состава государственных организаций внимательно слушали напутствие Президента. В нем — главные задачи, которые придется решать уже с завтрашнего дня. При назначении послов, которые будут представлять интересы нашей страны за рубежом, Александр Лукашенко особо остановился на эффективности их работы, подчеркнув, что в июле будущего года запланирована встреча с дипломатическими работниками:


— Это будет принципиальнейший разговор не только с вами, людьми, которые практически за год до этой встречи назначаются, но и с теми, которые будут назначены в октябре–ноябре. И уже сегодня надо в Администрации Президента определить серьезные критерии оценки работы послов. Надо выработать и в динамике оценивать их работу. Этих критериев не должно быть много, но они должны охватывать главные направления их работы. Ясно, что наше политическое влияние не всеобъемлюще. Мы на этом и не настаиваем, мы не преследуем масштабные геополитические цели. Наша политика абсолютно прагматична. Что касается, допустим, постсоветского пространства, наших соседей, то наше дипломатическое, политическое влияние велико и тут никуда не денешься. Мы должны поддерживать на этом уровне наше взаимодействие, влияние в сфере дипломатии и политики.


Особое внимание — контактам с такими странами, как, например, КНР или Венесуэла, отметил Президент:


— Здесь и политические вопросы важны. Но важнее всего — торгово–экономические отношения. Это главное. Вопросы торговли, экономики, инвестиций и прочего являются наиважнейшими.


Задача дипломатов — с первого дня заняться этими проблемами. На этом Президент сделал особый акцент:


— Я подвожу вас к тому, что вы уже завтра должны немедленно заняться этими вопросами и проблемами. С министра и Премьер–министра я спрошу за то, как посольства за рубежом стали прежде всего торгово–экономическими представительствами, зонтиком для действия предприятий, министерств и ведомств по реализации нашей продукции за пределами страны.


В разговоре с дипломатами Президент остановился на ситуации на калийном рынке:


— Я уже об этом публично высказался. Хочу конкретизировать. Сегодня в связи с неприличными действиями этих негодяев у нас сложились определенные проблемы с реализацией калийных удобрений. Вопрос не только в том, что это наша основная компания. Вопрос состоит в том, что это коллектив, градообразующее предприятие, лицо нашей страны. Мы немало вложили труда и средств, чтобы после лихих 80–х и 90–х привести в чувство это предприятие. Это ценность для нашего государства, и мы, конечно же, никогда в жизни не потеряем его и никому не отдадим на растерзание. Мы должны как можно быстрее войти в то русло деятельности предприятия, каким оно было в лучшие периоды, когда страна получала больше 3 миллиардов долларов дохода от реализации калийных удобрений. Понятно, что рынок сейчас непростой. Он до обвала был сложным, потому что экономика мировая в кризисе. А действия акционеров со стороны «Уралкалия» еще больше осложнили ситуацию на международном рынке калийных удобрений. Тем не менее мы полны решимости нормализовать эту ситуацию. Я почему–то убежден, что и россияне примут соответствующее решение, и руководство России такую мощную российскую компанию без внимания не бросит. Рано или поздно для того чтобы восстановить статус–кво и то, что было ранее, россияне придут к нам. По крайней мере, мы не против работать так, чтобы были большие доходы. Что для этого надо сделать, вполне понятно.


Министр иностранных дел Владимир Макей подчеркнул, что при отборе кандидатур в первую очередь принимались в учет их деловые качества, чтобы каждый на своем месте принес максимальную отдачу государству.


Согласовывая назначение руководителей местных исполнительных органов, Президент посоветовал новым председателям райисполкомов действовать в спокойном ключе, но вместе с тем жестко и целенаправленно ориентировать подчиненных на выполнение стоящих перед регионом задач.


Представляя кандидатуру Виктора Родича на должность председателя Ушачского райисполкома, Глава Администрации Президента Андрей Кобяков акцентировал внимание на молодом возрасте будущего руководителя района. Ему немногим за тридцать. Вместе с тем Андрей Кобяков выразил надежду, что тот себя проявит в новой должности, и отметил наличие необходимого для этого опыта.


Александр Лукашенко в связи с этим дал несколько советов и вспомнил собственный опыт, когда в сравнительно молодом возрасте стал Президентом:


— Я это проходил, только в более высокой должности. И ему уже немного осталось до моего президентского возраста. Надо спокойно свое дело делать, и люди все быстро поймут, что человек пришел не ради того, чтобы только себя показать и покрасоваться на должности.

 

Советская Белоруссия №170 (24307). Среда, 11 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter