Главный козырь в “Бубнах” — усердие людей

Потерявшее устойчивость хозяйство чуть было не пошло ко дну. Вовремя взял его на буксир столичный “Мингаз”. Сегодня филиал этого предприятия — в ряду преуспевающих в Вилейском районе. О том, как спасли “тонущий” колхоз, рассказывает заместитель генерального директора УП “Мингаз” Николай КОЛЕДА.

direk1.jpgНиколай Константинович Коледа — заместитель генерального директора УП “Мингаз”. В этой должности работает с 26 апреля 2005 года. Наряду с другими важными вопросами ему поручено курировать филиал УП “Мингаз” “Бубны”. Надо сказать, что опекает свое “детище” умелый руководитель внимательно, и это дало ощутимые результаты.
Родом Николай Константинович из деревни Полужье Копыльского района. Имеет высшее образование — окончил Высшую школу МВД СССР, юрист. Свою трудовую биографию начал рабочим Копыльского завода резинотехнических изделий. С 1977 по 2004 год Н.К.Коледа служил в органах внутренних дел. После увольнения трудится — в УП “Мингаз”.

— Николай Константинович, в августе прошлого года на страницах “Народной газеты” мы рассказывали о первых достижениях молодого сельхозпредприятия Вилейского района — филиала УП “Мингаз” “Бубны”. С тех пор прошло восемь месяцев. Какие изменения произошли там за это время?
— Первое, о чем я хотел бы сказать, это о результатах работы в зимнестойловый период. Зима, как вы знаете, экзаменовала нынче очень серьезно. Животноводы не спасовали перед суровыми испытаниями и не снизили, а значительно увеличили производство молока и мяса.
Факт, который радует: улучшилось качество работы буквально на всех участках, выросла культура производства, изменилось отношение людей к порученному делу и как результат повысилась заработная плата.
Филиал развивается, изменяет свой облик. Полностью завершено строительство складского хозяйства. Под ключ сданы два жилых дома. В них справили новоселье семья животноводов и многодетная семья. Хорошим подспорьем в животноводческой отрасли стал ввод в эксплуатацию молочнотоварной фермы в деревне Поня. К слову сказать, здесь сегодня самая высокая продуктивность общественного стада — надой на корову ежедневно составляет 19 килограммов молока.
Однако время заставляет двигаться дальше. Мы намерены обновлять хозяйство, оснащать производство современной техникой и механизмами. Недавно вместе с генеральным директором “Мингаза” Виктором Александровичем Мелешкевичем осмотрели производство, побеседовали с людьми и пришли к выводу, что в этом году особое внимание нужно уделить строительству и реконструкции. Это касается производственных помещений, зерносушильного комплекса, социальных объектов.
Совершенно новым делом будет строительство мини-комбикормового завода. Уже сейчас надо думать о подготовке сушильного хозяйства, техники, механизмов к уборке урожая.
Серьезный участок работы — ремонт жилья. Дело в том, что мы взяли на свой баланс несколько жилых помещений, переданных Вилейским жилкоммунхозом, и их надо подготовить должным образом к приходу на работу в “Бубны” молодых специалистов.
— Сейчас у хлеборобов момент истины — идет весенний сев. Расскажите, Николай Константинович, как подготовились к этому ответственному экзамену в “Бубнах”?
— Зимой коллектив филиала, как говорится, не спал в шапку. Все машины вовремя поставлены на линейку готовности. Качественно подготовлены семена. За счет собственных средств в полных объемах запаслись минеральными удобрениями.
К сожалению, к посевной приступили поздновато. Вилейщина, как известно, расположена на севере Минской области, и здесь фронт весенних полевых работ только разворачивается, когда на юге Минщины сев уже заканчивается. Несмотря на капризы погоды, земледельцы прикладывают все усилия, чтобы не упустить оптимальные сроки сева. Одновременно ведется подготовка почвы, вносятся удобрения, а там, где позволяют условия, работают посевные агрегаты. Кое-где земля сырая и усложняется проходимость техники. В этой ситуации механизаторы спаривают колеса тракторов и продолжают вести заправку семян в почву.
— Что представляет нынче яровой сев?
— Труженикам филиала в этом году нужно посеять ранние зерновые культуры на площади 400 гектаров. У них есть все возможности справиться с этой работой до 1 мая.
Структура посевных площадей нынче сформирована в соответствии с требованиями агротехнической науки. Здесь и кукуруза, и картофель, и рапс, и кормовая свекла... Словом, те культуры, которые успешно возделываются в здешних условиях и позволяют обеспечивать жизнедеятельность хозяйства.
— Николай Константинович, в прошлую уборочную довелось наблюдать, как усердно работали в поле, на зернотоке сотрудники головного предприятия — УП “Мингаз”. Участвуют ли горожане в посевной?
— А как же! В поле сегодня находится передвижная мехмастерская “Мингаза”. В “Бубны” приехали два тракториста, электросварщик, которые вместе с механизаторами филиала участвуют в весеннем севе. Кроме того, в выходные дни на помощь сельчанам прибывает группа работников предприятия из 35—38 человек. Они перебирают картофель, убирают с полей камни.
Хочу отметить, что люди с пониманием относятся к такому шефству, считают выезд на работу в “Бубны” своим долгом. Не случайно участие в сельхозработах прописано в колдоговоре.
— Я думаю, Николай Константинович, что вы не будете возражать против такого определения: забота о людях, занятых в поле, — гарантия успеха на посевной.
— Обеими руками “за”. Этот вопрос продуман серьезнейшим образом. Прежде всего это организация горячего питания в поле. Недавно в деревне Бубны реконструирована столовая. Сюда подобран хороший персонал. Обеды, которые привозятся механизаторам в поле в поле на специальном автобусе, вкусные и калорийные. Так их оценивают участники страды.
На период весенне-полевых работ эффективно действует положение о стимулировании высокопроизводительного труда. Кроме премий и доплат предусмотрена натуральная оплата зерном.
— В разгар посевной в деревне идет массовая посадка картофеля на приусадебных участках. Это ведь тоже часть ваших забот?
— Безусловно. У нас в филиале “Бубны” достаточно техники, чтобы решить проблему огородов не только работникам хозяйства, но и пенсионерам.
— Похвально, Николай Константинович, ничего не скажешь. Наряду с приусадебными участками у сельчан часто “болит голова” о пастбище для буренок.
— И об этом мы подумали. Лет десять никто в хозяйстве не заботился о пастбищах. Их никто не трогал, не облагораживал. В прошлом году мы серьезно занялись наболевшим вопросом. Эта работа продолжается и сейчас. Так что проблем здесь не будет. Важно, чтобы у людей не отпало желание иметь на подворье свою корову. А для этого мы им выделяем не только пастбища, но и обеспечиваем сеном. Чувствуя опеку, люди сдают излишки молока нашему молокосборщику. В этом году уже принято более четырех центнеров молока. Пока это немного, так как коров еще не выгоняли на свежую траву и большое молоко впереди.
— Позади почти четыре месяца работы. Есть движение вперед?
— Темпы производства животноводческой продукции неплохие. Скажем, в первом квартале 2005 года было получено 2,4 тысячи тонн молока, а в этом — 3,7 тысячи тонн. Как видим, рост существенный. Увеличились привесы бычков, свиней, выше приплоды поросят.
— Как видим, объемы производства не хуже, чем в передовых хозяйствах Вилейщины. Как эти положительные показатели сказываются на зарплате?
— Давайте заглянем в графу по зарплате. Вот видите, за три месяца она составляет у сельчан 351 700 рублей. В первом квартале 2005 года среднемесячный заработок в “Бубнах” был 228 600 рублей. В дальнейшем, будем надеяться, благосостояние наших тружеников выйдет на более высокий уровень. Хорошо работаешь — хорошо зарабатываешь. Этого принципа придерживаются в коллективе все — от рядового работника до руководителя.
— Хотя период становления филиала не завершен, в планах хлеборобов на 2006 год, наверное, более высокие, чем в прошлом году, цифры.
— Что верно, то верно. В развитие сельхозпредприятия вложены солидные средства, и пора их окупать. Если в прошлом году работники ферм получили на одну корову по 3880 килограммов молока, то сейчас они намерены надоить по 4070. Выше, чем в 2005 году, и государственный заказ по мясу — 110 тонн.
В зернопроизводстве упор сделан на повышение урожайности — нынче необходимо собрать не менее 28,9 центнера хлеба с гектара. Высокими темпами развивается кормопроизводство. Как и в минувшем сезоне, предстоит запасти полуторагодовой объем кормов. Есть уверенность, что задуманное воплотится в жизнь — коллектив филиала “Бубны” имеет огромный потенциал. Его главный козырь — усердие людей.
— “Народная газета” желает труженикам села щедрого урожая, здоровья и благополучия.
— Спасибо!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter