Главный каравай областных «Дожинок» – со спилс-картой и национальным орнаментом

На областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки-2022» в Витебске не обошлось без традиционных караваев. Главным из них можно было полюбоваться на площадке «Витебскхлебпрома».


Символ труда хлеборобов северного региона, как всегда, испекла опытная мастерица предприятия Наталья Сычева. Четыре яруса, национальный белорусский орнамент и спилс-карта районов Витебской области тоже из теста - такая красота точно не даст пройти мимо!

Главный технолог «Витебскхлебпрома» Татьяна Коваленко поделилась:

– На областных «Дожинках» мы постарались представить всю хлебобулочную и кондитерскую продукцию, которую выпускает не только наше головное предприятие, но и филиалы. Акцент – на ржано-пшеничных, пшеничных хлебах, среди которых немало интересных и вкусных новинок. Обращают на себя внимание сувенирные хлеба, каждый – со своей изюминкой. Например, Глубокский хлебозавод, у которого свои богатые традиции, представляет хлеб, испеченный на кленовых листьях. Именно так, с любовью и заботой, когда-то выпекали его наши предки.

Полоцкий, Оршанский хлебозаводы и другие филиалы тоже приехали на праздник со своими караваями. Причем, «начинка» хлебов и батонов может быть самой разной. Если семенами подсолнечника мало кого удивишь, то вкусными "бонусами" в виде клюквы и моркови, грецкого ореха, фиников вполне. Есть и испеченные специально к празднику буханки, которые легко узнать по актуальной во все времена надписи «Хлеб всему голова».

К СЛОВУ

Особое место в палатке «Витебскхлебпрома» было отведено под уникальные работы кондитеров и пекарей. Настоящих профессионалов, которые ежегодно подтверждают мастерство на международных конкурсах. В оценке их арт-композиций из соленого теста, шоколада, мастики и т.д. с использованием различных техник изготовления гости праздника были единодушны: «Просто шедевр!»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter