Главный капитал страны — интеллектуальный

Вопросам образования в сфере интеллектуальной обственности была посвящена международная конференция, прошедшая недавно в Минске

В условиях формирования инновационной, основанной на знаниях экономики подготовка квалифицированных кадров в сфере интеллектуальной собственности приобрела исключительную важность. Вопросам образования в сфере интеллектуальной обственности была посвящена международная конференция, прошедшая недавно в Минске. Участие в ней приняли представители более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Организаторами акции выступили Государственный комитет по науке и технологиям, Министерство образования Беларуси при содействии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). 

По словам генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Леонида Воронецкого, в соответствии с поставленной главой государства задачей стратегическим приоритетом развития Беларуси является инновационное развитие отечественной экономики. На реализацию этой задачи в последнее время направляются значительные государственные усилия и соответствующая финансовая поддержка. Так, за последние 4 года в Беларуси инвестиции государства в образование возросли практически в 2 раза, в сферу науки – в 3 раза. Действует ряд проектов, направленных на развитие инновационной экономики. Успешно реализуются проекты, связанные с поддержкой талантливой молодежи. «Все это, — отметил Леонид Воронецкий, —  формирует интеллектуальный потенциал страны, капитал, который требует соответствующего управления». Для этих целей в Беларуси при активной поддержке ВОИС был создан региональный учебный центр в сфере интеллектуальной собственности. 

В рамках конференции состоялся широкий обмен мнениями между практиками и экспертами как академии ВОИС, Европейского патентного ведомства, так и членами межведомственного научно-методического совета по вопросам образования в сфере интеллектуальной собственности Беларуси, представителями ведущих вузов нашей страны, республиканских органов госуправления. «Безусловно, работа, которая была проделана в течение трех дней конференции, — подытожил Леонид Иосифович, — будет импульсом для дальнейшей эффективной деятельности в этом направлении, работы нашего преподавательского состава, ибо в соответствии с поставленной правительством задачей начиная с 2006 учебного года во всех вузах страны будет реализовываться программа по обучению студентов старших курсов основам управления интеллектуальной собственностью». 

Проведение конференции — один из пунктов договоренностей, достигнутых в ходе встречи главы нашего государства и генерального директора ВОИС Камила Идриса. Господин Идрис, по словам исполнительного директора департамента стратегического планирования и разработки политики и Всемирной академии ВОИС Йо Такаги, чувствовал, что глава государства Беларуси прекрасно поймет его идеи. «Инновации совершает кадровый потенциал, люди, готовые работать в этой области, — отметил Йо Такаги. —  Ваш Президент понял необходимость преподавания этих дисциплин и ту важную роль, которую должны в этом вопросе сыграть преподаватели. После той встречи ВОИС оказывает большую помощь Беларуси в создании соответствующих учебных программ». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter