Главный капитал

Анатолия Гойшика хорошо знают в Ивацевичском районе. Много лет он заботится о здоровье малышей и взрослых, последние три года — в качестве главврача центральной районной больницы. Поэтому на недавних выборах в местные Советы депутатов и доверили ему люди право отстаивать свои интересы в областном органе представительной власти.
— Здоровье — главный капитал,  которым обладает человек да и общество в целом, — считает Анатолий Николаевич. — И заботиться о нем должен каждый. Но врач лечит конкретного больного, а борьба за здоровье нации в целом — это задача государственная. Поэтому важно на каждом предприятии, в каждой  организации создать такие экономические условия, чтобы болеть было невыгодно, а вредные привычки или невпечатляющая физическая форма стали бы не только неприятным явлением для их обладателя, но и препятствием к достижению более высокого статуса в обществе.
Нужно отдать должное постоянному вниманию государства к здравоохранению: за последние годы материально-техническая база учреждений района значительно улучшилась. В рамках государственных программ возрождения и развития села проведен ремонт Бытенской, Святовольской больниц, Квасевичской, Омельнянской амбулаторий, построена врачебная амбулатория в деревне Вулька Обровская, капитально отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт в деревне Ходаки. Все эти учреждения оснащены современным оборудованием, санитарным транспортом, что позволило не только улучшить условия труда медицинского персонала, но и сделать медпомощь более качественной и доступной сельскому жителю, отмечает Анатолий Гойшик.
Параллельно с обустройством медицинских объектов на селе велось и переоборудование Ивацевичской центральной районной больницы. Благодаря ритмичному финансированию райисполкома в минувшем году приобретены ультразвуковые, рентгено-диагностические, физиотерапевтические аппараты, современные анализаторы клинических лабораторных исследований. А в рамках программы переоснащения операционных блоков и реанимационных отделений проведены ремонты, по централизованным поставкам Министерства здравоохранения получена современная медицинская аппаратура. Очень важные перемены произошли в акушерско-гинекологическом отделении районной больницы. Теперь ведется подготовка проектно-сметной документации на строительство нового корпуса больницы, что существенно улучшит условия и для больных, и для медперсонала.
С программой по оздоровлению населения тесно увязывается и система льгот, которая с советского периода с каждым годом совершенствовалась главным образом в плане увеличения количества льготников, убежден Анатолий Гойшик. В итоге те или иные льготы имеют 60 процентов населения. “Думаю, правильнее льготы предоставить малоимущей части населения, имеющей по тем или иным причинам ограничения жизнедеятельности, в виде адресной материальной  помощи, дифференцированной по категориям. То есть прежде всего необходимо позаботиться о тех, кто по состоянию здоровья не может работать и обеспечивать себя самостоятельно. С пониманием надо отнестись к ветеранам войны, пенсионерам, многодетным семьям”, — полагает Анатолий Гойшик.
По его мнению, адресная социальная помощь позволит, не распыляя денежных средств, предоставить их тем, кто действительно нуждается в помощи.
Парадоксально выглядит система льгот и в лекарственном обеспечении, убежден главврач Ивацевичской райбольницы. Здесь, по его словам, система материальной поддержки малоимущих, конечно, должна иметь место, особенно если учесть дороговизну многих лекарственных препаратов. “Но ведь с чем приходится сталкиваться: получив от государства дотации, пациент не выполняет назначений врача. Поэтому, считаю, помогать надо тем, кто сам стремится что-то сделать для своего здоровья”, — говорит Анатолий Гойшик.
Он убежден, что врач у постели больного обязан быть всегда, что называется, во всеоружии. Разве медики должны “входить в положение” финансистов, экономистов, которые любят ссылаться на вечную нехватку средств. Ведь это же понятно: финансы, потраченные на укрепление материально-технической базы здравоохранения, позволят своевременно выявлять и успешно лечить болезни, а значит — предупреждать инвалидность и смертность людей. И эти затраты, на каком бы государственном уровне и в какой бы форме они ни производились — помогут человеку укрепить его уверенность в завтрашнем дне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter