Главный капитал

Министр труда и социальной защиты в интервью “Народной газете” рассказала о новшествах, которые ожидают белорусов в сфере пенсионного обеспечения, предоставления государственной адресной социальной помощи, а также о перспективах внедрения материнского капитала

Министр труда и социальной защиты в интервью “Народной газете” рассказала о новшествах, которые ожидают белорусов в сфере пенсионного обеспечения, предоставления государственной адресной социальной помощи, а также о перспективах внедрения материнского капитала

Прошедший год для социальной сферы Беларуси оказался по-настоящему насыщенным.  Изменился механизм назначения пособия на детей до трех лет, были внесены определенные новшества в пенсионную систему, а также усовершенствованы правила предоставления государственной адресной социальной помощи. Каким оказался эффект от принятых решений и как будет развиваться социальная сфера дальше? Об этом корреспондент “НГ” накануне Дня работников социальной защиты  побеседовала с министром труда и социальной защиты Марианной Акиндиновной Щеткиной.

Благоприятный рейтинг

— В Беларуси приняты по-настоящему беспрецедентные меры поддержки семей. Как повлияло это на демографическую ситуацию?

— Действительно, для под-держки семей с детьми в нашей стране в последние годы принимаются существенные меры. Это и совершенствование системы пособий в связи с рождением и воспитанием детей, которые увеличены практически в два раза, и предоставление финансовой поддержки при строительстве жилья, и обеспечение бесплатными лекарствами детей в возрасте до трех лет. Также активно развивается система социальных услуг — востребованы услуги по уходу за малолетними детьми, предоставляемые семьям при рождении двойни и более детей, неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, и семьям, воспитывающим двоих и более детей-инвалидов (уже в 2013 году помощью 169 нянь воспользовалась 181 семья).

Дети — это будущее государства, гарантия его стабильности. И, конечно, радует рост рождаемости. Если в 2005 году количество родившихся составляло 90,5 тысячи детей, то в 2012-м — уже 115,9 тысячи детей, а за 11 месяцев минувшего года этот показатель вышел на уровень 108,8 тысячи малышей, что на три тысячи больше, чем за аналогичный период позапрошлого года. Семьи, воспитывающие нескольких детей, становятся нормой в белорусском обществе, а социологические исследования подтверждают, что большинство молодых людей хотят иметь как минимум двоих детей. Растет количество заключенных браков, снижается количество разводов.

Отмечу, что в рейтинге стран, благоприятных для материнства, Беларусь занимает  26-ю позицию среди 176 государств мира и опережает США и Японию. Что касается СНГ, то здесь мы находимся на первом месте. Напомню, ежегодный  рейтинг Save the Children  базируется на данных Всемирной организации здравоохранения по пяти основным показателям: уровень детской смертности, смертность рожениц, средняя продолжительность обучения в школе, уровень доходов женщин, процентное соотношение женщин и мужчин в  правительстве.

— Марианна Акиндиновна, когда начнется разработка новой Национальной программы демографической безопасности? Каковы ее главные приоритеты?

— Первоочередной задачей для стабильного развития государства остается сохранение численности населения и улучшение его характеристик. Население на 1 декабря 2013 года составило 9467,8 тысячи человек, что почти на четыре тысячи больше, чем на 1 января 2013 года. Эту  тенденцию снижения убыли населения необходимо сохранить. И здесь одинаково важны три составляющие: укрепление здоровья нации, рождение детей, регулирование процессов международной миграции. Данные  приоритеты являются актуальными и для последующей Национальной программы демографической безопасности, ее содержание в настоящий момент уже прорабатывается.

При этом хотелось бы обратить внимание, что хотя законодательством  ответственным координатором Национальной программы демографической безопасности определено Министерство труда и социальной защиты, это прежде всего коллективный труд органов государственного управления, представителей науки и общественных организаций. Основа работы — четко обоснованные демографические прогнозы и потребности каждого региона, поэтому основа формирования следующей программы будет выстраиваться по вертикальному принципу “снизу вверх”.

Важной составляющей работы над данным концептуальным документом также является деятельность Национального комитета по народонаселению при Совете Министров Республики Беларусь под председательством заместителя премьер-министра Анатолия Афанасьевича Тозика.  В настоящий момент обновлен состав данного комитета, актуализированы его цели, задачи и полномочия.

Фактор роста

— Одна из обсуждаемых тем сегодня — введение материнского капитала.  У этой меры поддержки семей есть и сторонники, и противники. Многие считают, что в России она имела неоднозначный эффект. Как вы считаете,  насколько необходима подобная материальная помощь белорусским семьям?

— В рамках обмена опытом мы проводили совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации семинар по вопросам реализации механизма семейного (материнского) капитала. Материнский капитал был введен нашими соседями в 2007 году.  Данные российской статистики свидетельствуют, что суммарный  коэффициент рождаемости  вырос с 1,3 в 2006 году до 1,7 в 2012 году.

При этом мнения о его долгосрочном демографическом эффекте разные. Некоторые российские демографы считают, что материнский капитал повлиял лишь на смещение календаря рождений детей. Семьи приняли решение о более раннем рождении ребенка, чтобы успеть получить финансовые выгоды. При этом фактическое число детей, рожденных одной женщиной, в долгосрочной перспективе останется неизменным. Кроме того, проблемным вопросом является ограничение доступа к материн-скому капиталу неблагополучных семей, которые впоследствии отказываются от детей. Следует также отметить, что около 90 процентов капиталов в России используется для решения жилищных вопросов семей, в то время как другие направления применения материнского капитала практически не востребованы.

Если говорить о помощи семьям в решении жилищных проблем, то в Беларуси данная поддержка значительна, действует оптимальная система распределения финансовых средств государства. Безусловно, дополнительные выплаты всегда воспринимаются положительно, но при этом нежелательно, чтобы они были на краткосрочный период, также нельзя допустить оттока средств по другим направлениям (пособия по уходу за детьми, жилищная политика и другие социальные выплаты). Поэтому к данному вопросу нужно подходить очень взвешенно, учитывать все факторы. Основой принятия решений будут финансовые возможности государства. Сейчас обобщаются различные предложения по видам поддержки семей, воспитывающих нескольких детей. Приглашаю поучаствовать в этой работе и читателей “Народной газеты”, свои предложения можно направить на сайт министерства или по почте.

Пороговая величина

— За последние годы в пенсионной системе Беларуси появилось достаточно много нововведений: увеличен размер премии за отложенный выход на пенсию, введены дополнительные пенсионные гарантии для тех, кто работает во вредных условиях. Какие шаги планируется предпринять в дальнейшем?

— В вопросе пенсионного обеспечения государство, с одной стороны, должно гарантировать, чтобы соотношение пенсии к заработной плате было не ниже 40 процентов, а с другой — предоставить ее выплату своевременно и в полном объеме. Поэтому мы очень осторожно относимся к реформам в этой области, так как прежде всего следует думать о долгосрочной перспективе. Исходя из этого, с 1 января нынешнего года изменен стажевый порог для пенсии по возрасту и за выслугу лет: он увеличен до десяти лет. Это обоснованный подход, так как стаж работы с уплатой страховых взносов — основа формирования пенсионных прав. В перспективе будем рассматривать  вопрос его дальнейшего увеличения с тем, чтобы соответствовать среднему периоду получения пенсии.  Кроме того, изучаются варианты более эффективного использования данных персонифицированного учета, которые формируются в Фонде социальной защиты населения по каждому работающему, с целью упрощения сбора пакета документов, необходимых для назначения пенсии. Будем работать над упрощением администрирования выплаты пенсии по международным договорам (путем расширения электронного документооборота). Беларусью выполняются обязательства по договорам в области социального (пенсионного) обеспечения с Латвией, Литвой, Россией и другими странами СНГ.

21 ноября прошлого года подписано соглашение с Азербайджаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. В настоящее время ведется работа по выполнению внутригосударственных процедур, необходимых для вступления данного соглашения в силу. Это позволит обеспечить экспорт пенсий за работу на территории Азербайджана и Беларуси после распада СССР. Также прорабатывается вопрос о заключении двусторонних договоров с Украиной, Эстонией и Казахстаном.

— Социальное явление под названием “иждивенчество” характерно для многих стран Европы. Беларусь тоже не стала исключением. Как бороться с потребительским отношением людей?

— Сегодня в нашей стране создана модель социальной поддержки населения, основанная на государственных социальных гарантиях и стандартах, дифференцированном и адресном подходах в ее предоставлении. Она постоянно совершенствуется с учетом практики работы.

К сожалению, опека со стороны государства зачастую имеет и обратную сторону — это стремление некоторых граждан жить за чужой счет, которое выражается в социальном иждивенчестве. Это наблюдается абсолютно во всех странах, где развита социальная поддержка.

Одним из методов борьбы с данным негативным явлением  является формирование строгих условий предоставления социальной поддержки с одновременным оказанием помощи трудоспособным гражданам по самостоятельному выходу из трудного материального положения. Указанные подходы будут реализованы благодаря Указу Президента Республики Беларусь  от 5 декабря № 550, которым установлены дополнительные фильтры при предоставлении отдельных видов государственной адресной социальной помощи трудоспособным гражданам.

Например, с 1 января этого года права на получение ежемесячного пособия не будут иметь трудоспособные граждане, которые в течение двенадцати месяцев, предшествующих месяцу обращения, менее шести месяцев являлись занятыми либо зарегистрированными в установленном  законодательством порядке в качестве безработного.

Безработным гражданам, которые в этот период отказались от предложенной подходящей работы либо от прохождения профессиональной подготовки или повышения квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, также будет отказано в данном виде помощи. При этом в отношении каждого трудоспособного получателя ежемесячного социального пособия и обеспечения продуктами питания будет составляться план по самостоятельному улучшению материального положения, который предусматривает конкретные меры, а в их реализации примут участие соответствующие подразделения местного исполнительного и распорядительного органа.

При повторном обращении за указанными видами помощи гражданам, не выполнившим такой план по субъективным причинам, будет отказано в предоставлении помощи.

Важным моментом является попытка привлечь к содержанию детей обоих родителей. Для этого условия оказания ежемесячного социального пособия дополнены нормой, что оно предоставляется при реализации семьей права на получение алиментов.

Под защитой

— Марианна Акиндиновна, накануне профессионального праздника, Дня работников социальной защиты, что бы вы хотели пожелать сотрудникам системы?

— Нынешний год для системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь особенный, 5 января ей исполняется 95 лет. Сегодня в органах по труду, занятости и социальной защите Беларуси и подчиненных им организациях работает свыше 37 тысяч человек.

Социально-трудовая сфера является одной из наиболее сложных и многогранных составляющих человеческой деятельности и жизни общества в целом. В современных социально-экономических условиях на Министерство труда и социальной защиты возложен широкий круг ответственных задач по регулированию отношений в социально-трудовой сфере.

От всей души желаю сотрудникам системы крепкого здоровья, осуществления новых идей и намеченных планов. Пусть в профессиональной деятельности всегда сопутствует успех. Только вместе, упорным трудом мы воплотим в жизнь новые перспективные идеи, намеченные планы, решим масштабные задачи, стоящие перед системой  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

— Есть ли необходимость повышать пенсионный возраст в Беларуси?

— Есть два пути. Можно повысить пенсионный возраст — это стандартная практика государств в условиях старения населения. А можно стимулировать работу после достижения пенсионного возраста и добровольное более позднее обращение за пенсией, предлагая за это увеличение ее размера. Пока мы идем по второму пути. Например, за работу без получения пенсии в течение года пенсия увеличится на шесть процентов заработка для ее исчисления, за второй год — на восемь процентов, за третий — на десять процентов, за четвертый — на двенадцать процентов, за пятый и каждый последующий — на четырнадцать процентов. К примеру, за пять лет размер пенсии вырастает в 1,7—2 раза. В целом позицию по этому вопросу неоднократно озвучивал глава государства: пока это возможно, в Беларуси будет сохраняться действующий “пенсионный порог”. Кстати, такой же возрастной критерий для пенсии, как у нас, действует и в России. Причем вопрос увеличения возрастного порога в настоящий момент там тоже не рассматривается. Представляется, что в рамках Союзного государства наши шаги с Россией в этом направлении должны быть синхронными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter