Параметры патронов для гладкоствольного и нарезного охотничьего оружия

Главный калибр

В  зависимости от принадлежности к тому или иному классу оружия патроны разделяют на 2 категории — для гладкоствольного и нарезного оружия. Каждая категория делится по калибрам, а те, в свою очередь, по баллистическим и иным характеристикам. Как определить истинный калибр ствола?

Самым распространенным оружием в мире является гладкоствольное, которое предназначено для стрельбы по животным пулями, картечью и дробью. В настоящее время принято 8 основных калибров гладкоствольного оружия и соответственно патронов: 10, 12, 16, 20, 24, 28, 32 и .410. В данном случае числа, обозначающие калибр, — это количество плотно входящих в ствол круглых пуль, которые можно изготовить из 1 английского фунта (450 г) свинца. Причем эти числа указывают не на метрические величины, а являются условными, и только один калибр — .410 — указывает на диаметр канала ствола в тысячных долях дюйма.

Хотя все страны — производители гладкоствольного оружия давно уже приняли свои метрические размеры диаметров каналов стволов, иногда отличающиеся друг от друга на несколько десятых миллиметра, тем не менее внешние параметры патронов, изготовленных разными фирмами, позволяют использовать их в любом ружье определенного калибра, если они соответствуют размерам патронника по длине и не превышают максимально допустимых значений давлений для данного образца оружия.

Под калибром же нарезного оружия обычно понимают диаметр канала ствола, выраженный в миллиметрах или дюймах. Однако такое определение не может претендовать на абсолютную точность. По существу, каждый нарезной ствол имеет два размера: первый — это диаметр по нарезам, то есть максимальный диаметр, а второй — диаметр по полям, который меньше первого на двойную глубину одного нареза. Диаметру канала ствола по нарезам должен точно соответствовать диаметр ведущей части пули. Эти размеры и будут истинным калибром и патрона, и ствола.

В мире существуют 2 основные системы обозначения калибра нарезного оружия — метрическая в миллиметрах и дюймовая в дюймах. В материковой Европе принята метрическая система, в Англии — дюймовая, перешедшая затем и в США. Но обозначение калибра ни в одной из этих систем нельзя принимать за истинный диаметр пули. Особенно это характерно для Европы. Например: числом 6,5 здесь обозначены патроны 6,5х27R, 6,5х40R, 6,5х48R, 6,5х54R и другие, диаметры пуль которых находятся в пределах 6,35—6,71 мм. Числом 7 маркированы патроны с пулями диаметром 7,21 мм и так далее.

В связи с тем, что существует много патронов одного калибра, но с различными внешними параметрами и баллистическими характеристиками, в материковой Европе принято вводить в наименование не только калибр (хотя бы условный), но еще длину гильзы в миллиметрах и наличие у нее выступающего фланца (R), а иногда даже фамилию конструктора (9,3х64 Brenneke). При дюймовой системе, принятой в Англии и США, в наименование патрона входит цифровое обозначение калибра винтовочных патронов в тысячных долях дюйма (.220, .243, .303, .308, .375, .500 и так далее).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter