Главный итог – суверенизация мышления…

Надежда Ермакова: 20 лет – это крайне большой отрезок жизни

«Р» продолжает публикацию серии материалов, посвященных 20-летию «Рэспублiкi». Мы задаем свои вопросы (а для всех они одинаковы) двадцати нашим соотечественникам, внесшим значительный вклад в становление суверенной Беларуси, своим трудом и активной гражданской позицией заслужившим уважение и доверие народа, что дает им право говорить от его имени. Глава ОАО «АСБ Беларусбанк» Надежда Ермакова – не только одна из наиболее видных белорусских бизнес-леди, но и в каком-то смысле олицетворение национальной банковской системы. Строгая, прагматичная, ответственная. Надежда Андреевна ответила на три традиционных «юбилейных» вопроса нашей газеты.

— Какое самое важное событие в вашей жизни произошло за эти двадцать лет?

Пожалуй, назначение на должность руководителя Беларусбанка и переезд в Минск. Это повлияло на все остальное. Изменились ритм жизни, нагрузка, статус и, конечно же, ответственность. Кредит доверия, отпущенный главой государства, нужно отрабатывать своим трудом, доказывать свое право находиться на столь высокой должности. Благодаря команде руководителей, рядовых тружеников, профессионалов мы создали банк, который сегодня признан и в нашей стране, и за рубежом.

Разумеется, 20 лет – это крайне большой отрезок жизни. Он вместил и замужество дочерей, и рождение внуков, и множество открытий, знакомств, интересного общения. В этот же период Белорусский союз женщин избрал меня своим председателем. Вот уже 13 лет я во главе этой общественной организации.

— Двадцатилетие «Рэспублікі» совпадает с другой важнейшей датой в жизни нашей страны – двадцатилетием суверенитета Республики Беларусь. Какой, на ваш взгляд, вклад внесла газета в становление страны?

Думаю, что самый главный итог двух десятилетий присутствия газеты на медиарынке – это то, что называют «суверенизацией мышления». Что я имею в виду? Мы все вышли из большой страны – Советского Союза. И главные новости шли из Москвы. Там определялась вся политика. С Москвой согласовывалась и стратегия развития экономики.

Когда Беларусь стала суверенной, мы оказались перед необходимостью самостоятельно решать, каким путем идти. И выбор был однозначным: строить социально ориентированное государство. Взятые в качестве эпиграфа газеты слова Кастуся Калiноўскага «Не народ для ўрада, а ўрад для народа» как раз и выражают суть новейшей государственной политики.

А когда остро встал вопрос о национальной идее, когда белорусы начали более пристально смотреть на свою роль в истории, ценить свое родное, беречь все, что дано нам судьбой, «Рэспубліка» сыграла в этом свою роль. Словом, газета не только информировала о том, что власть делает для народа, но и учила народ ощущать ответственность за будущее своей страны.

— Если бы вам сейчас было двадцать лет, то…

— Скорее всего, пошла бы тем же путем. Я люблю свою работу, мне это интересно. И все же больше внимания уделила бы изучению иностранных языков, освоению компьютера и чтению хорошей литературы. Ведь только в двадцать лет время работает на нас, а позже начинает работать против нас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter