Главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба»: «Запланированные объемы нефти будут перекачены, несмотря на ремонт».

Перекачка нефти по одной из веток нефтепровода «Дружба» временно приостановлена. ОАО «Гомельтранснефть Дружба» приступило к ремонту участков магистрального нефтепровода «Мозырь – Брест-3», на которых по результатам внутритрубной диагностики выявлено большое скопление дефектов. Однако эти работы не скажутся на итоговых объемах транспортировки «черного золота» через Беларусь, заверили в компании.


В 2019-м компанией «Бейкер Хьюз Технологии и Трубопроводный Сервис» проведено обследование 1.300 километров линейной части трубопроводов ОАО «Гомельтранснефть Дружба». В отчете - рекомендации по устранению дефектов на 16 секциях. Белорусами разработан план-график ремонтов, которые будут проводиться ежемесячно. С 14 января ведется ремонт двух наиболее опасных участков на линии «Мозырь – Брест-3» (17-й и 30-й километры), которые характеризуются значительным скоплением однородных дефектов в рамках одной секции трубопровода. Ремонт нефтепровода включает замену секций общей протяженностью 40 метров и продлится до 17 января. Работы влекут ограничение технических возможностей трубопровода DN700 на участке Мозырь – Брест, о чем белорусский оператор уведомил ПАО «Транснефть».

Все технические моменты согласованны с российской стороной еще в декабре прошлого года, рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго:

 - Если говорить простым языком, действуют три ветки нефтепровода. На одной из них сейчас проводятся ремонтные работы, запланированные заранее. Осуществление работ сопряжено со снижением давления в трубопроводе и частичной остановкой перекачки нефти. Транспортировка нефти производится по остальным веткам. Сейчас идет замена двух секций, после этого, заработают все три ветки и запланированные объемы нефти будут перекачены, не смотря на ремонт, согласно договорам. Более того, в этом году нам надо поменять еще 14 секций. Все работы будут проводиться по аналогичной схеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter