Главный инженер БелАЭС: замена корпуса реактора после падения – наше принципиальное решение

Первоначальные сроки строительства Белорусской атомной электростанции были смещены из-за инцидента с корпусом реактора, рассказал главный инженер БелАЭС Анатолий Бондарь.

По словам главного инженера, российский генподрядчик взял на себя повышенные обязательства по строительству АЭС: 5 лет от момента заливки первого бетона до сдачи блока в промышленную эксплуатацию, при том, что обычно этот срок составляет 7 лет. Тем более что для строительства БелАЭС был выбран энергоблок повышенной безопасности, поколения 3+.

Анатолий Бондарь считает, что темп на начальном этапе строительства был очень хорошим, но из-за известных событий с корпусом реактора было решено сместить срок на год.

— Корпус упал с высоты примерно 6,5 метра. Причем упал днищем, которое имеет толщину 250 миллиметров. Визуально повреждений не было. Тем не менее какие-то напряжения в металле могли возникнуть. Мы, белорусская сторона как заказчик, заняли принципиальную позицию. При реализации столь гигантского проекта — а подобных по размаху в истории Беларуси еще не было — такого быть не должно! Нам нужно новое оборудование! Мнение наших экспертов поддержали специалисты других стран. Концерн «Росэнергоатом» с ним согласился и в достаточно сжатые сроки поставил новый корпус, – рассказал Анатолий Михайлович.

Сейчас пуск первого энергоблока намечен не на ноябрь 2018 года, а на декабрь 2019–го. Сроки по второму блоку не менялись и остаются прежними: ноябрь 2020 года.

– Это очень жесткие сроки. Но и темп, который мы сейчас набрали, заслуживает уважения, – отметил Анатолий Бондарь,  – При этом приоритетными категориями являются качество реализации проекта, надежность и безопасность эксплуатации.

Безопасность будущей атомной станции и, в свою очередь, наше спокойствие в решающей мере обеспечивают люди, которые сейчас ее строят, а потом будут эксплуатировать. Любые сомнения на этот счет развеял главный инженер Белорусской АЭС Анатолий Бондарь в интервью корреспонденту "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter