Съезд Федерации профсоюзов, отбор на «Евровидение» и коронавирус. Главное за пятницу

Мокрый снег, туман и гололед ожидаются в последний день зимы на территории Беларуси. О других важных и интересных новостях пятницы читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Президент выступил на VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Форум собрал в Республиканском Дворце культуры профсоюзов более 500 делегатов из всех регионов страны. В числе приглашенных были высшие должностные лица, руководители министерств и ведомств, общественных организаций, СМИ, зарубежные гости. Мы вели трансляцию выступления Главы государства, а по итогам подготовили для вас дайджест основных тезисов:

Лукашенко: профсоюзы являются фундаментом, на котором держится баланс в обществе

Лукашенко: профсоюзы — полноправный участник строительства независимой Беларуси

Лукашенко распорядился подготовить указ о создании первичных профсоюзных организаций на частных предприятиях

Лукашенко: законотворчество — одна из компетенций профсоюзов

Президент дал высокую оценку участию профсоюзов в политических процессах

Лукашенко рассказал, кто должен работать в профсоюзах

Президент поблагодарил профсоюзы за работу по сохранению исторических памятников

Лукашенко: ФПБ решает задачи глобального масштаба

Лукашенко: пенсионная система в ее нынешнем виде себя изжила

Лукашенко: возможно, стоит опять ввести 20 социально значимых позиций, цены на которые надо контролировать

Лукашенко: банкротства в Беларуси быть не должно

Президент обратил внимание профсоюзов на возникающие при реструктуризации предприятий проблемы

Лукашенко: труд должен быть оплачен. Причем вовремя!

Лукашенко: безопасность труда — на первом плане

Лукашенко: в 2020 году зарплата учителя должна достигнуть 100 процентов от средней по стране, а врача — 150

Президент: занятость и зарплата — важнейшие вопросы для профсоюзов

Лукашенко раскритиковал тех, у кого не получилось правильно начислить зарплату бюджетникам по новой схеме

Белорусский народ выбрал путь социального диалога

Президент призывает к неукоснительному соблюдению технологической дисциплины в производственном секторе

Лукашенко: если ты хочешь жить лучше, работать надо больше

Лукашенко о коронавирусе: надо работать спокойно, на опережение работать

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, выступая на VIII съезде, отметил, что уравнительный принцип в пенсионной системе нельзя назвать справедливым, рассказал об отдельных случаях снижения зарплаты у бюджетников и перечислил ряд субъективных причин, приводящих к повышению цен.


В Беларуси началось сооружение еще одного калийного рудника. На территории в несколько гектаров уже удален торф, насыпана и выровнена песчаная подушка, пробурены разведочные скважины на глубину более 800 метров.

МАРТ продлило госрегулирование стоимости сахара до 30 марта. Напомним, предельная минимальная розничная цена на сахар составляет 1,5 рубля. Также министерство установило тарифы на прокачку нефти от станции «Броды» на Мозырский НПЗ.

Продукция белорусских НПЗ для внутреннего рынка поставляется в достаточном объеме, также обеспечивается критический объем экспорта. Об этом заявил вице-премьер Игорь Ляшенко.

Фото: БЕЛТА

 

ОБЩЕСТВО

В Беларуси зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом. Болезнь выявили у студента из Ирана. Минздрав призвал не паниковать — все под контролем. А в ВОЗ отметили профессионализм белорусских медиков.

В свою очередь в Национальном аэропорту Минск еще раз рассказали о мерах по недопущению распространения коронавируса.

Спортивный комплекс введен в строй в средней школе № 1 в Калинковичах. Это не просто отдельное помещение для занятий физкультурой, а именно комплекс из трех этажей. В нем разместились спортзал, тренажерный зал, помещения для занятий теннисом и размещения выставок, несколько раздевалок с душевыми и санитарными узлами, кабинет медработника.

Производство форели и других ценных видов рыб планируют развивать в Беларуси. Кстати, белорусскую щуку впервые экспортировали в Польшу, а в целом в другие страны за год мы отправили более 300 тонн рыбы и продуктов ее переработки.

Вчера был утвержден график проведения ЦТ в 2020 году. Так, первым тестом в грядущей вступительной кампании традиционно станет белорусский язык — его будут сдавать в субботу 13 июня. Другие даты можете посмотреть в нашем материале.

Определен перечень одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещаются в объектах общественного питания Беларуси с 2021 года.

Фото: Рейтер

 

СПОРТ

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (WTA: 13) пробилась в финал турнира WTA категории Premier 5 в Дохе (призовой фонд — 3 240 445 долларов), в полуфинале уверенно обыграв россиянку Светланцу Кузнецову (WTA: 46) — 6:4, 6:3. Второй финалисткой стала чешка Петра Квитова.

Фото: Рейтер

Все классно и у нашей Веры Лапко (WTA: 378). Она обыграла Диану Марцинкевич из Латвии (WTA: 265) — 6:3, 6:3 и вышла в полуфинал теннисного турнира во французском Маконе.


КУЛЬТУРА

Вчера поздно вечером Беларусь выбрала своего посланника в Роттердам на «Евровидение-2020». В увлекательной борьбе победу одержала группа VAL c песней на мове «Да вiдна» о девушке, которую отдали замуж против ее воли.

 

МИР

Шутка ли – всего за несколько дней в пяти регионах Италии коронавирус выявили более чем у 500 человек. Власти страны всерьез забеспокоились: был отдан приказ ограничить перемещение людей, закрылись школы, муниципальные учреждения, отменились показ мод и футбольные матчи. Пока государство подсчитывает убытки, которые понесет туристическая отрасль, корреспондент sb.by отправилась в Италию и увидела все собственными глазами. РЕПОРТАЖ.

В Париже опять неспокойно. На этот раз горожане вышли на улицы, чтобы остановить концерт артиста из Конго. В итоге едва не сожгли Лионский вокзал. Задержаны не менее 37 манифестантов.

Фото: Рейтер

  

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Бывший авиационный полигон Полесский на самом юге нашей страны на днях вновь превратился в испытательную площадку для еще одной значимой новинки отечественного военпрома. Здесь прошли летные испытания опытных образцов белорусской зенитной управляемой ракеты 9М318. Успешные. В чем ее уникальность — выяснял наш корреспондент.

Белорус построил фонтан для цирковых программ и объездил с шоу полмира. Почитайте интервью, там много неожиданных ответов.

Лучшие фото недели: ЧЕ по биатлону, коронавирус и карнавал в Рио. Выбор «СБ»

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter