Как выбрать поплавок для течения

Главный элемент

Река, озеро или маленький пруд — для каждого из этих водоемов снасть нужно подбирать очень тщательно. И в большинстве случаев главным элементом оснастки становится поплавок. Именно от его грузоподъемности, формы тела и толщины антенки зависят оптимальная подача приманки и фиксация поклевки.

Фото  автора

Современный поплавок должен удовлетворять рыболова набором функций, без которых комфортная и результативная ловля становится просто невозможной. При всем разнообразии форм и размеров поплавков они подразделяются на два больших класса: для ловли рыбы на течении и для ловли рыбы в стоячей воде. Сегодня поговорим о выборе поплавка для ловли рыбы на течении.

Наличие течения в месте лова диктует свои особые правила. Оптимальной формой тела поплавков в этом случае, безусловно, является шар или капля. Шаровидные и каплевидные поплавки наилучшим образом ведут себя на быстром течении, не заваливаются набок, не ныряют под воду при попытке рыболова придержать оснастку на одном месте.

Киль, непременный и очень важный элемент поплавка для ловли рыбы на течении, должен быть длинным. При прочих равных условиях в подвижном водном потоке более устойчивым всегда оказывается тот поплавок, который имеет более длинный киль. Мне нравится ловить рыбу с поплавками, киль которых выполнен из углепластика. Кроме удивительной упругости, кили из углепластика обладают практически нулевой плавучестью, что благоприятно сказывается на устойчивости поплавка. Металлические кили, как мне кажется, несколько тяжеловаты и на волне дополнительно раскачивают поплавок.

При выборе поплавка для ловли рыбы на течении не бойтесь толстых антенок. Они не только хорошо заметны на значительном удалении, но и выполняют функцию дополнительного поплавка. Поплавок с толстой антенной меньше реагирует на незначительные подцепки оснастки за донные препятствия.

Фото pexels.com
А еще в моем арсенале всегда имеются поплавки со сменными антенками, диаметр которых подходит под диаметр каталитических светлячков. Эти поплавки я использую при ночных рыбалках.

Для рыбалок на малых реках наилучшим образом зарекомендовали себя поплавки, имеющие толстую короткую антенну. Малая глубина, светлое песчаное дно и прозрачная вода заставляют местных обитателей с недоверием относиться ко всему, что попадает в поле их зрения. Особенно если это большой темный предмет, плывущий поверху. Чтобы сохранить довольно высокую грузоподъемность при маленьком теле, самым плавучим элементом такого поплавка делают антенну. Она и на воде заметна далеко, и с подцепками приманки за дно борется хорошо. А поклевки местной рыбы все равно происходят на утоп.

У правильно огруженного поплавка для течения над поверхностью воды должна торчать только антенка. Если поплавок недогрузить, своей излишней плавучестью он будет настораживать рыбу при поклевке. Перегруженный поплавок окажется излишне чутким к подцепкам оснастки за дно, и рыбалка сделается некомфортной.

Сколько грузил вешать на леску, зависит от стратегической задумки рыболова. Если планируется ловить рыбу, отпуская оснастку свободно сплавляться по течению или с легкими придержками поплавка, оптимальным вариантом его огрузки следует считать цепочку из убывающих по массе грузил (но не менее трех). Если же рыба лучше реагирует на ползущую по дну приманку, так называемый паровоз, огружать поплавок следует одним большим скользящим грузилом и довольно массивным подпаском.

В следующий раз я расскажу о правилах выбора поплавков для ловли рыбы в стоячей воде. А вообще, не стесняйтесь, экспериментируйте, и рыбалка обязательно окажется удачной.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter