Главный эксперт

Владимир Авсянников уже двенадцать лет работает в Государственном экспертно-криминалистическом центре МВД Республики Беларусь, а последние четыре года возглавляет его

…Кража произошла в конце школьного учебного года. Ночью из павильона маленького магазина по улице Прилукской в г. Минске воры вынесли через чердачное окно большое количество вина, продукты питания, деньги, которые были в кассе. По размерам окна было видно, что промышляли здесь, скорее всего, подростки…

– Воры взяли с собой полиэтиленовые канистры, — вспоминает эксперт Владимир Авсянников, — чтобы перелить вино из бутылок. Наверное, боялись звенеть стеклом. Когда мы приехали на место преступления, весь стол в павильоне был заставлен ими. Я, конечно же, в первую очередь бутылками и занялся, стал искать отпечатки пальцев рук. Но не нашел их. По потертостям смог предположить, что подростки «работали», очевидно, в перчатках. Эти следы повторялись на всех двадцати бутылках. На одной все-таки нашел какой-то странный след. Это был участок папиллярного узора пальца, а вокруг него – странный ореол. Основания пальца будто бы и не было. След я изъял. 

И сотрудники милиции стали отрабатывать все версии. 

Владимир Авсянников рассматривал под лупой дактилокарты десятками в день. И однажды рисунок совпал. Он сообщил об этом ребятам из уголовного розыска, дал им фамилию подростка, который к тому же оказался ранее судимым. Розыскники стали с ним беседовать. Однако в ответ парень уперся на своем: «Не был ночью я в магазине. Доказывайте!» 

И эксперту пришлось доказывать. Он сделал увеличенный снимок изъятого следа и схематически указал схожие особенности с дактилокартой подростка. 

А дело было так. Когда воры лезли через окно, они выставили стекло. Один из них зацепился перчаткой за гвоздь и порвал ее. Сам он, конечно, этого не заметил. Перчатка была шерстяной, и когда образовался разрыв, нитки разошлись. Именно через него и отпечатался тот участок папиллярного узора на бутылке. 

Молодой да ранний преступник и предположить не мог, что эксперт докажет его причастность к преступлению… 

Эксперт Владимир Авсянников сказал свое веское слово при расследовании не только этого уголовного дела. Злодеяния десятков, сотен преступников, в том числе и тех, кто совершил убийства и другие особо тяжкие преступления, были доказаны благодаря усилиям этого чело-
века. 

…В кабинете начальника Государственного экспертно-криминалистического центра МВД висит карта  Беларуси. На нее кое-где нанесе-ны яркие кроваво-красные флажки. 

— Маньяк ходит вокруг Минска, — поясняет Владимир Иванович. – Нужно знать все места изнасилования женщин… 

Владимир Авсянников уже двенадцать лет работает в Государственном экспертно-криминалистическом центре МВД Республики Беларусь, а последние четыре года возглавляет его. Прошел все должностные ступеньки – от заместителя начальника отдела до начальника управления. Имеет государственные награды – медаль «За безупречную службу» II степени (Указ Президента Республики Беларусь № 263 от 11 мая 1999 г.) и две ведомственные медали. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter