В Музее современной белорусской государственности открылась выставка, посвященная 25-летию принятия Конституции Республики Беларусь

Главный документ страны

В Музее современной белорусской государственности открылась выставка, посвященная 25-летию принятия Конституции Республики Беларусь. На обозрение выставлены уникальные архивные документы, демонстрирующие, как нелегко давалась в 1990-е разработка Основного Закона страны. 


Центральное место в экспозиции по праву отдано оригиналу Конституции 1994 года. На немного пожелтевших от времени листах машинописным шрифтом выведены слова, которые стали основой правовой жизни страны. Этот документ, принятый 25 лет назад, — настоящее достояние всего белорусского народа. О том, как проходил процесс его создания, на открытии выставки рассказал Владимир Дражин. В 1990 — 1995 годах он был народным депутатом и принимал непосредственное участие в разработке: «Это был переломный этап для нашей страны, экономика и политические процессы были очень сложными. В этих условиях нам необходимо было создать закон, который бы отвечал требованиям жизни каждого человека в Беларуси». По его словам, в процессе создания главного документа участвовали не только депутаты: «Местные органы власти, трудовые коллективы, творческая интеллигенция — все срезы нашего общества были в созидательной работе. И несмотря на то что в составе Верховного Совета была и оппозиционно настроенная часть депутатов, все же, когда мы пришли к финальной части голосования за Конституцию, у нас не было противоречий. Абсолютное большинство народных депутатов проголосовало «за». 

Андрей Демянюк, директор Национального архива, показывает протоколы заседаний Конституционной комиссии, представленные на выставке: «В этих протоколах содержится уникальная информация. Результаты голосований, правки, которые вносили депутаты. Каждый день депутаты вносили свои предложения, изменения, дополнения. А затем это все обсуждалось». 
К СВЕДЕНИЮ

Экземпляр Конституции, принятой в 1994 году, хранится в Национальном архиве. В специальном сейфе при температуре исключительно +18 градусов бесценный экспонат находится рядом с эталонами Герба и Флага, а также Присягой Президента. Накануне 25-летия Конституции ее первый экземпляр смогут увидеть сотни посетителей Музея современной белорусской государственности.
Светлана ИСАЕНОК.

isaenok@sb.by

Важный контекст

В Беларуси на экспертном уровне стартовала дискуссия о возможных изменениях в Конституцию. Импульс ей дал Президент на «Большом разговоре» 1 марта. Вчера эта тема нашла продолжение на «круглом столе», организованном кафедрами политологии БГЭУ и международной журналистики БГУ к предстоящему 25-летию Основного Закона нашей страны.

Ничего экстраординарного в самом факте обсуждения путей совершенствования законодательства нет. Нынешняя редакция Конституции обеспечила надежное и созидательное развитие, подчеркнул член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Павел Жданович:

— Именно с появлением нашей Конституции с последующими изменениями и дополнениями было сформировано двухпалатное Национальное собрание. Конституция — серьезный фундамент, позволяющий нам строить правовое государство, укреплять его экономический фундамент и поступательно развиваться.

Однако любой закон не может отставать от развития общества, которое он регулирует. И потому определенные предложения по совершенствованию Конституции постепенно вызревают. В том числе в Центризбиркоме, сообщил заместитель заведующего отделом Центральной комиссии Иван Толкач:

— Конкретизировать пока рано, могу лишь сказать, что ряд из них касаются устранения некоторых ограничений и преград, содержащихся ныне в 3-м разделе Конституции. Например, нормы отзыва депутатов, не позволяющей нам переходить на пропорциональную или смешанную систему. Сегодня для того, чтобы избрать депутата, необходимо собрать 1 тысячу подписей, а чтобы его отозвать — 12 тысяч. Такая норма значительно «утяжеляет» Избирательный кодекс.

Максим ОСИПОВ.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter