Главный день календаря

Парад 3 июля откроет «летающий танк» 1935 года, найденный в болоте около Орши

Подготовка ко Дню независимости выходит на финишную прямую. Чем интересным и новым удивят нас организаторы праздника в разных городах?

МИНСК: новый фонтан и «летающий танк»

Несмотря на то, что столица уже давно пестрит разноцветными флагами, по-настоящему горожане почувствуют приближение праздника в следующую субботу. 27 июня заработает новый фонтан на проспекте Победителей у Дворца спорта. Одна его чаша на берегу, а вторую должны еще построить на воде. 27 июня здесь же, на проспекте Победителей, пройдет спортивный праздник, посвященный Дню независимости. Приглашаются все желающие.

Сюрпризы приготовили и военные. Парад 3 июля впервые откроет танк БТ-7 производства 1935 года, найденный поисковиками в болоте около Орши. Председатель благотворительного фонда «Память Афгана» Александр Метла уточняет: этот экземпляр считается самым старым в СНГ из тех, которые все еще на ходу. На параде он будет ехать на колесах (за максимальную скорость 80 км/ч его называли «летающим танком»). Всего же по Минску проедут 14 образцов раритетной военной техники. Будет среди них и один из самых мощных советских танков времен войны ИС-2, который по такому торжественному поводу на время сняли с постамента в Могилеве. Кроме того, зрители увидят современные образцы военной техники.

ГОМЕЛЬ: Лебяжий пруд и «Песняры»

На полдень 3 июля запланировано открытие после реконструкции в городском парке Лебяжьего пруда. По словам самих гомельчан, они ожидают увидеть «грандиозное сооружение с водопадом». Вскоре после этого недалеко от парка примет первых посетителей Детский футбольный стадион.

Кроме этих мероприятий, по улицам Гомеля пройдет праздничное шествие, а на открытых площадках состоятся концертные выступления. Перед горожанами выступят ансамбль «Песняры», участники конкурса хорового искусства «Певческое поле-2009», эстрадно-духовой оркестр одной из войсковых частей города, творческие коллективы города, порадует зрителей и гомельская лига КВН. Пройдут фотовыставки, посвященные событиям Великой Отечественной войны, родной земле, нумизматы и судомоделисты развернут перед горожанами свои коллекции.

— Эти действа будут сопровождаться радиотрансляцией песен военных лет, радиогазетой, — рассказала «Р» ведущий специалист отдела идеологии горисполкома Светлана Халугина. — И, конечно, все желающие смогут отведать блюда, приготовленные на полевой кухне.

P.S. Продолжение темы — в следующих номерах «Р».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter