Главный бухгалтер похитила со счета столичной фирмы более 130 тысяч рублей

Фрунзенский (г. Минска) районный отдел Следственного комитета раскрыл подробности расследования уголовного дела о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере, сообщается на официальном сайте СК.


По словам официального представителя управления Следственного комитета по городу Минску Екатерины Гарлинской, обвиняемая, будучи главным бухгалтером одной из проектных организаций Минска, с января 2018-го по июнь 2022-го похитила со счета фирмы свыше 130 тысяч рублей. Она начисляла на свои личные банковские карты неположенные надбавки к зарплате, маскируя их командировочными, хозяйственными расходами и даже пособием по беременности и родам, хотя не имела на то оснований. 

Заподозрив хищение крупной суммы, руководитель проектной организации oбратился к аудитору. Сверяя финансовую отчетнoсть, специалист заметил ничем не обоснoванные выплаты, прoизведенные на счет главного бухгалтера. Заключением аудиторской прoверки директор предприятия пoделился с сотрудниками правоохранительных органов. 

На допросах фигурантка, пытаясь избежать ответственности, меняла показания, а исчезновение части отчетной документации объяснить не смогла.

Ранее к уголовной ответственности женщина не привлекалась. На имущество фигурантки наложен арест на общую сумму около 200 тысяч рублей. Ее действия квалифицированы по части 4 статьи 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter