Главный агроном ОАО «Подлесье-2003» Слуцкого района Николай Кононок: «После наказания можно заслужить награду»

— С детства хотел связать жизнь с природой, землей. Все раздумывал: лесником стать или агрономом. Лесов на родной Брагинщине было немного, поэтому в Горецкой сельскохозяйственной академии выбрал агрономию. Еще в старших классах как-то в руки попала «Сельская газета». И зацепила. И как только меня зачислили в студенты, впервые оформил подписку. Это был 1980-й год. 

В 2021-м любимой газете исполнится 100 лет. Так вот: 40 из них я неразлучен с «сельчанкой». Я ваш преданный подписчик. Причем подписываюсь сразу на полугодие на полный комплект номеров.

Я из тех читателей, кто изучает все от корки до корки. В первую очередь ищу материалы о хозяйствах, руководителях и специалистах. Радуюсь, когда вижу в газете знакомые лица. Как, например, однокурсника Иосифа Татура, он тогда руководил опытной научной станцией по сахарной свекле ПНЦ по земледелию. В каждой такой статье уловишь дельный совет, разумную мысль. Узнал из вашей статьи про рапс, что сейчас рекомендуют проводить 3—4 химобработки от вредителей вместо двух-трех. В этом году опыт применили и урожайность выросла с 26 до 30 центнеров с гектара. Спасибо вам, это тоже ваша заслуга!

Раз уж я с вами 40 лет, позволю себе и парочку замечаний. Газета много пишет про хозяйства-маяки, их грамотных агрономов, зоотехников, ветврачей, механизаторов. Да, это успешные практики, на них стоит равняться. Но мне хотелось бы, чтобы ваши журналисты почаще заезжали в колхозы-середнячки — там тоже много светлых голов и безустанных трудяг. И они тоже достойны стать героями главной аграрной газеты, достойны места на полосе.

Еще мне не хватает материалов о человеческих взаимоотношениях. Ведь показать результат работы в цифрах — урожайность, привесы, надои — проще всего. Мне как читателю и агроному интересна атмосфера внутри коллектива, справедливо ли относится руководитель к подчиненному. Хочу видеть поучительные примеры из жизни. Это все тоже важно и работает на результат. Лет 15 назад у меня был случай: пришлось наказать механизатора. Он обиделся, перестал здороваться. А потом хорошо сделал работу, и я рекомендовал, чтобы его премировали и дали диплом. Он подошел ко мне и признался, и это все после долгой обиды: «Никогда не думал, что после наказания можно заслужить награду». А ведь там не было ничего личного — и первое, и другое по заслугам. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter