Главный агроном бешенковичского КФХ «Терра Ностра» Дмитрий Солодков: «Удвоить балл, построить комплекс»

В ноябре прошлого года на страницах «СГ» Дмитрий Солодков высказался по поводу того, что урожайность зерна 50 центнеров с гектара — далеко не предел для хозяйств Витебской области, и приводил весомые аргументы в поддержку истинности своих слов. Внесла ли летняя засуха свои коррективы в работу КФХ в этом году и какие планы остаются в приоритете у агрономической службы?


— Да, попали под засуху, как и другие хозяйства страны. Но вместе с тем показатели имеем выше среднеобластных, — отмечает Дмитрий Викторович. — В частности, средняя урожайность зерновых около 40 центнеров. Озимые лучше уродили, подвели яровые: почти 30  центнеров на круг. Озимый клин — 70 процентов в структуре посевных площадей. Это и помогло минимизировать риски, связанные с погодными катаклизмами.

— «Терра Ностра» — крупнейшее КФХ в округе. И год от года количество посевных площадей растет. Это немного странно, если учесть, что земли в Бешенковичском районе далеки от идеала?

— Скажем так, непростые, но было бы желание работать. В целом область не из лучших в республике по балльности почвы. Не выделяются в этом плане и земли Бешенковичского района. Например, в нашем хозяйстве плодородие пахотных земель в среднем оценивается в 24 балла. Это крайне мало. Стоит задача повысить балльность и получить не менее 200 килограммов зерна на балло-гектар. Постепенно движемся в этом направлении.

— И главная особенность — никакой органики. Чем объясните принципиальность вашей позиции?

— Это вынужденная мера. Наше хозяйство занимается исключительно растениеводством. Животноводства просто нет. Откуда же брать органику? Покупать — дорого. Вот и решили использовать иной вариант: сразу после уборки выращенного урожая по стерне вносим удобрения, сеем горчицу белую. Спустя месяц, когда приходит пора поднимать зябь, это все запахиваем. Получается не хуже, чем при внесении органики. Ничего не теряем, а минус преобразуем в плюс: хозяйства прессуют солому для нужд скота, а мы измельчаем и оставляем в почве.

Структура севооборота у нас научно обоснованная: 50 процентов зерновые, масличные и бобовые культуры составляют по 20 процентов, остальное травы. Все поля для удобства оцифровали.

— Получается, бумажные карты полей вам уже ни к чему?

— Хуже не будет, но все же акцент на использование электронных карт полей, которые составляли в том числе с использованием дронов. Благодаря этому разбили участки на три группы в зависимости от балльности почвы. Это помогает, учитывая особенности, применять разные севообороты. Там, например, где выше 30 баллов, а таких земель около 15 процентов, сеем озимую пшеницу, рапс, горох, а там, где ниже 20, — выращиваем многолетние травы.

На землях, имеющих средний по хозяйству балл (20—30), сеем больше бобовых культур, чтобы насытить азотом. К слову, в следующем году рискнем увеличить посевные площади бобовых до 1000 гектаров и выше. Посеем не только горох, но и кормовые бобы, сою. Специально подобрали раннеспелые сорта.

В чем наша особенность по сравнению с другими крупными хозяйствами региона? Мы более гибкие, не скованы севооборотом. В сельхозпредприятиях растениеводство, считай, на 80 процентов подстраивается под животноводство. А у нас растениеводческая продукция вся идет на продажу. Держим нос по ветру, изучаем рынки. Видим, что спрос, например, на масличные и бобовые культуры резко возрос, — увеличиваем посевы. То же касается и семеноводства. Выращиваем элиту и суперэлиту, в том числе импортных сортов, продаем хозяйствам. В этом году реализовали около 1000 тонн семян озимых и 500 — яровых.

— Серьезный задел по импортозамещению в данном направлении…

— Более того, у нас планы амбициозные: хотим занять выгодную нишу на рынке — в перспективе стать представителем иностранных семеноводческих компаний в Беларуси. Подобная практика широко распространена в соседних странах, в частности в России, Украине. В чем смысл? Напрямую хозяйствам закупить импортные семена — крайне дорого. Мы же можем приобрести суперэлиту, вырастить и продать ее уже как элиту и при этом наполовину дешевле. В выигрыше остаются все.

Кстати, в эти дни приступаем к строительству комплекса по доработке семян, подобный есть в сельхозпредприятии «Устье». Возводим на территории бывшего льнозавода. Первоначально расходы оцениваем в 10 миллионов рублей. Потом планируем взять кредит. Производственные мощности составят до 10 тысяч тонн семян в год.

— Дмитрий Викторович, можно ли цифры и факты назвать основными достижениями уходящего года?

— Почему бы и нет. Но все же на первое место поставил бы другое: за три года удалось создать крепкий, слаженный коллектив. Это и есть наше главное достижение. На данный момент работает 35 механизаторов. Есть высококлассные специалисты. Современная техника, перспективные технологии — хорошо, но в первую очередь все зависит от грамотных кадров. К тому же строительство комплекса позволит создать новые рабочие места.

Планируем еще расширяться. КФХ объединяет земли Бешенковичского и Сенненского районов. Этого мало. К августу следующего года рассчитываем увеличить посевные площади, добавив 6,5 тысячи гектаров сельхозугодий Гомельской области. Развивая два филиала (северный и южный), сможем достичь максимального результата.

bernikovich@sb.by

Фото из архива Дмитрия Солодкова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter