Расскажите о памятных местах Беларуси и попадите в газету. Фоточеллендж «Это наша страна» продолжается!

Главные уроки

Расскажите о красивых и памятных местах Беларуси и попадите в газету. Фоточеллендж «Народной газеты» «Это наша страна» продолжается!

Сразу несколько писем пришло в «Народную газету» из Чаусов. И объединены они общей темой — сохранением памяти о тех, кто ценой своей жизни добывал Великую Победу.

Учащиеся СШ № 2 Чаусов у мемориала в деревне Быново.

«Мемориал в деревне Быново должен посетить каждый житель нашего района, — пишет заместитель директора по воспитательной работе СШ № 2 Чаусов Ирина Шундалова. — Долгие месяцы войска Красной армии пытались прорвать здесь оборону противника. Напоминание о кровопролитных боях — воинские захоронения. Самое большое из них находится в деревне Быново».

Недавно на Быновском воинском кладбище побывали и учащиеся средней школы № 1 Чаусов. Ребята изучают историю родного края не только по книгам и в тишине залов районного музея. Уже в начальных классах вместе со своими классными руководителями они совершают экскурсии по памятным местам.

«16 тысяч воинов Красной армии погибли на территории Чаусского района», — написали школьники.

Цифра эта приблизительная, к ней надо прибавлять еще две тысячи, считает директор Чаусского районного историко-краеведческого музея Инна Казакова. Более 40 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза за подвиги, проявленные на Чаусской земле. Только на Быновском воинском кладбище покоится прах более двух тысяч красноармейцев. Всего на территории района 99 воинских захоронений. Останки погибших бойцов находят до сих пор, а на плитах кладбища появляются новые имена.

Учащиеся СШ № 1 с директором Чаусского районного историко-краеведческого музея Инной Казаковой у памятного знака «Прилеповский плацдарм».
Дорогие друзья! Расскажите о милом сердцу уголке, знаковом месте родины и вы. Окунитесь в красоту родной земли, путешествуйте по Беларуси, делайте фото на память. Присылайте нам снимки с вашим изображением на фоне интересных мест нашей страны! Подробнее о нашем фотомарафоне можно узнать в номере «НГ» за 17 сентября 2021 года. Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а

с пометкой «Это наша страна», а также на почтовый ящик kuzmich@sb.by.

Не забудьте указать имена и фамилии людей на фото, название местности, памятника, о которых идет речь в письме. Лучшие фото и истории будут опубликованы в «НГ» и на сайте sb.by.

Чтобы ничего не пропустить, самый верный способ — оформить подписку на «Народную газету».
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter