Главные тренеры и футболисты «Шахтера» и БАТЭ поделились ожиданиями от матча за Суперкубок Беларуси

Сегодня вечером матчем за Суперкубок в Беларуси начнется новый футбольный сезон. Трофей на поле ФК «Минск» оспорят действующий чемпион солигорский «Шахтер» и обладатель Кубка страны – 2019/2020 борисовский БАТЭ. Игра принципиальных соперников начнется в 19:00 и будет показана в прямом эфире на телеканале «Беларусь 5».


А в канун поединка в Доме футбола состоялась пресс-конференция с участием главных тренеров команд Романа Григорчука и Виталия Жуковского, а также футболистов Дмитрия Подстрелова и Павла Нехайчика.

Не обошлось без шуток и улыбок. Но ответственность и серьезность момента так или иначе ощущались. И о каком-то полуофициальном статусе предстоящего матча никто не говорил. 


– Хотелось бы, чтобы игра дала нам такой хороший футбольный импульс для последующих кубковых игр, матчей чемпионата, – отметил главный тренер «Шахтера» Роман Григорчук. – Конечно, в такой ситуации хочется, чтобы был интересный, содержательный и качественный футбол. Мы постараемся со своей стороны сделать для этого все. Что бы там ни говорили о Суперкубке, что это для кого-то, может быть, не такое важное соревнование, у меня абсолютно другая точка зрения. Я считаю, что это титул, и завоевать его всегда почетно. Мы бы очень хотели это сделать.


Вторил коллеге и наставник БАТЭ Виталий Жуковский, для которого предстоящая игра станет первой официальной у руля команды из Борисова:

– Мы хотим эмоций. Очень хочется увидеть болельщиков на трибунах. Потому что соскучились все по футболу. Контрольные матчи – это одно, а здесь интересный соперник, Суперкубок… Сразу, как говорится, в пекло. Так что будет очень интересно и, надеюсь, эмоционально. Все будут уважительно друг к другу относиться. Суперкубок – это трофей, и мне очень интересно впервые побороться за него.




Суперкубок Беларуси ранее проводился 11 раз. И в десяти подобных поединках принимал участие БАТЭ, который семь раз победил, а еще трижды проиграл. «Шахтер» трижды оспаривал этот трофей и пока его не завоевывал: в 2015 и 2016 годах уступил как раз команде из Борисова, а год назад не совладал с брестским «Динамо».



Видео: АБФФ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter