Источник: Знамя юности
Знамя юности

Платежная система для школьников, универсальный контроллер и LED-экран. Что молодежь представила на «ТИБО-2021»

Главные по ноу-хау

XXVII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021» проходит на этой неделе под крышей «Минск-Арены». Свои проекты посетителям презентуют десятки компаний. Среди разработок немало проектов от молодежи. Корреспонденты «Знаменки» прошлись по выставке и посмотрели (а кое-где и потрогали), что представили школьники и студенты. 

И платежная карта, и билет БРСМ

Антон Воробей презентовал два проекта


Учащийся школы № 11 Новополоцка Антон Воробей аккуратно раскладывает на столе веер из буклетов, рядом кладет стопку визиток и запускает на экране ноутбука презентацию. На выставку «ТИБО» старшеклассник привез два проекта: образовательную платформу для школьников SchoolTex и универсальную платежную систему SchoolPay. Обе разработки юный исследователь в разные годы представлял на республиканском молодежном конкурсе «100 идей для Беларуси». И если с первым дальше областного тура пройти не удалось, то со вторым попал в число гранд-финалистов десятого сезона. 

Проекты Антона направ­лены на то, чтобы облегчить жизнь школьникам:

– Безналичный расчет сейчас актуален. Задумался о том, почему бы не сделать карты, которыми ребята смогут расплачиваться, например, в учреждениях образования. Так появилась идея SchoolPay. Пластиковая карта может быть не только платежным средством, но одновременно и пропуском в школу, и членским билетом БРСМ. Уже общался с представителями Центрального комитета союза молодежи, им эта задумка понравилась. 

У образовательной платформы SchoolTex функционал намного шире, презентует разработку Антон:

– SchoolTex – это приложение для Android и iOS, в кото­ром собрана масса по­лезной информации для школьников: от видеоуроков и электронных учебников до фо­румов для общения со сверстниками и новостей учреж­дений образования. 

Спонсор, найдись

Проект учащегося колледжа современных технологий в машиностроении и авто­сервисе Артема Новикова Novimatic Controller заинтересует тех, кто любит ж­елезо. Автор разработал уни­версальный контроллер, который поможет автоматизировать любое производство. Этой темой Артем заинтересовался неспроста:

– В нашей стране такие контроллеры не производят, их закупают за рубежом. Мне захотелось создать аналог иностранного продукта, который не уступал бы ему по качеству, а стоил зна­чительно дешевле. Область применения такого ноу-хау обширна: медицина, обра­зо­вание, промышленность. Также контроллер можно использовать при модернизации устаревших автоматизированных линий, тем самым дарить им втору­ю жизнь, а не отправлять на свалку.

Артем Новиков представил на выставке универсальный контроллер

Разработку Артема уже высоко оценили эксперты: он стал победителем финала десятого сезона проекта «100 идей для Беларуси» в номинации «Промышленные и строительные технологии и производство». И на этом останавливаться учащийся не планирует:

– Есть готовый бизнес-план, в котором прописано все, что необходимо для старта проекта. По моим подсчетам, он окупится за два года. В перспективе хочу договориться о сотрудничестве с каким-нибудь предприятием, чтобы на практике протестировать контроллер. Имея на руках положительные результаты апробации, будет проще найти спонсора. 

«Свет» = расстояние

Стенд факультета радио­физики и компьютерных технологий Белорусского госу­дарственного университета тяжело не заметить. На тумбе установлен большой экран, светодиоды на котором моргают всеми цветами радуги. На смартфоне у четверокурсницы Марии Кольчевской открыто приложение, с его помощью она управляет такой световой дискотекой: 

– Этот дизайнерский программируемый экран, или, как его еще называют, LED squares board, создали студенты нашего факультета. Обычные рекламные борды энергозатратны, имеют ограничения по яркости и обзорности. В нашей разработке все эти недостатки учтены и исправлены. И если посмотреть на рисунок с любого ракурса, то картинка будет одинаково четкой.

Маша и Ира Кольчевские разработали свою методику по запоминанию физических формул

На выставке «ТИБО» Ма­ша с сестрой Ирой, которая учится на том же факуль­тете, только курсом младше, представ­ляют и собственный проек­т – «Азбука физики». Студентки разработали систему запоминания физических формул и готовы ей поде­литься, поясняет Ира:

– Наши лайфхаки по за­учиванию основаны на мнемонике – приемах, облегчающих запоминание информации. Например, расстояние высчитывается по формуле S = vt, где v – это скорость, а t – время. Если пофантазировать, то в этой комбинации читается слово «свет». По такой схеме можно каждой формуле придумать свою ассоциацию из русского языка. 

Для тех, кому проще запоминать глазами, сестры Кольчевские под каждую формулу сделали рисунок. Чтобы графически изобразить 140 выражений из физики, у Маши и Иры ушло три месяца. Сейчас студентки мечтают о том, чтобы издать конспект в картинках. А после планируют заняться составлением пособий и по другим предметам. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter