Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодые ученые из Беларуси представили свои разработки в финале конкурса «100 идей для СНГ»

Главные по ноу-хау

Финальные состязания международного молодежного проекта «100 идей для СНГ» прошли на этой неделе в Капане – молодежной столице Армении. Молодые ученые из нашей страны представили на конкурсе свои авторские разработки в семи номинациях. 

Команда из Витебского государственного медицинского универ­ситета удивляла жюри не одним, а сразу тремя инновационными реше­ниями. Студент Вячеслав Афанасьев придумал, как с помощью тех­но­логий нейросети облегчить процес­с обучения людям с нарушениями зрения:


– Идея пришла, когда проходил практику в отделении детской офтальмологии. Видел, как дети хотят учиться, но фи­зически не могут чита­ть. Тогда мы реши­ли преобразовать специализированную текстовую информацию в аудиомодуль. Сейчас эта технология успешно используется в нескольких университетах страны, а также в Белорусском товариществе инвалидов по зрению.

Еще одна идея новаторов – объ­единить все данные из учебников, включая видео- и аудиофайлы, в специальное мобильное приложение, которое каждый сможет скачать на гаджет, делится Вячеслав:

– Однажды подруга пожаловалась, что ей тяжело носить на учебу большое количество учебников. Моя программа упростила жизнь и ей, и остальным студентам. С похожей просьбой обратилась одна из преподавателей – попросила создать мобильное приложение, с помощью которого можно общаться со студентами во время дистанционного обучения. Так по­явилась третья разработка.

Преподаватель кафедры прикладного и системного программирования Витебского государственного университета имени Машерова Диана Шидловская работала над своим проектом около двух лет. Все началось с того, что они с мужем Александром решили облегчить жизнь его бабушке:


– Ей нужно было не забывать вовремя принимать таблетки и строго выполнять все предписания врачей. Тогда мы подумали: напоминать об этом сможет предмет, который постоянно находится рядом с ней, – трость. В нее также встроили модуль управления, датчик JPS, тревожную кнопку, фонарик и функцию измерения пульса. Вскоре многофункциональная трость пройдет пробацию и сможет упростить жизнь не только нашей бабуш­ке, но и другим пожилым людям.

Научный работник научно-исследовательской лаборатории «Ма­те­ри­алы и элементы электронной и сверхпро­водниковой техники» Белорусского государственного универ­ситета информатики и радиоэлек­троники Михаил Буневич предложил инновационный проект ReBottle, основанный на переработке пластика:

– С помощью специального оборудования мы сначала измельчили пласти­ковые бутылки в крошку, а затем сделали из нее пруток для 3D-принтера. Благодаря ему можно создавать различные объемные предметы. Например, на конкурсе мы представляли жюри модели уличных скамеек. И креативно, и эколо­гично.

КТО ПОБЕДИЛ?

Номинация: «Безопасность».

Проект: «Использование технологии для работы с бензорезом при вскрытии дверей в непригодной для дыхания среде».

Автор: Александр Пивоваров.


Номинация: «Производственные технологии и промышленная инфраструктура».

Проект: «Жестобот».

Авторы: Илья Иванов, Никита Кудинов и Денис Сусалко.


Номинация: «Рациональное природопользование».

Проект: Eco-Dark.

Автор: Александр Баранов.

gorbatko@sb.by 

Фото предоставлены БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter