Главные литеры алфавита

"Рэспублiка" взяла Гран-при в номинации «Лучший творческий проект года» на II Национальном конкурсе печатных СМИ

Для   многих   печатных   СМИ   Беларуси   5   мая   стало   двойным   праздником

В алфавите славы газеты «Рэспублiка» — еще одна «Золотая Литера». Уже вторая по счету. В прошлом году мы удостоились журналистского «Оскара» за лучший творческий проект – беспрецедентную военно-патриотическую акцию «ОСВОБОЖДЕНИЕ: Победа. Память. Патриотизм». В этом — взяли Гран-при в номинации «Лучший творческий проект года», представив жюри II Национального конкурса печатных СМИ спецвыпуски «Ветеран» и «Экстренный вызов». Заветную бронзовую статуэтку и диплом победителя главному редактору «Р» Анатолию Лемешенку вручал Василий Шолодонов, руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске.     

В этом году церемонию награждения победителей обставили с куда большим размахом. Зал государственных приемов Дворца Республики. Десятки уютных столиков, сотни приглашенных, среди которых – представители Администрации Президента Беларуси, правительства, исполнительной власти страны, депутаты и звезды эстрады. Открывая торжественную церемонию, министр информации Беларуси Владимир Русакевич отметил, что на участие в конкурсе подано 187 заявок. А это значит, активизировалась региональная и многотиражная пресса. Вырос по сравнению с прошлым годом профессиональный уровень СМИ, само качество исполнения печатных материалов. А также число журналистов, которые могут претендовать на высокую оценку своей работы. В этом и состоит главная цель конкурса, его базовая идея.     

Конверты распечатаны – 23 номинанта стали обладателями «Золотых Литер» за 2006 год. Итак, кто же они? Второй раз подряд лучшей общественно-политической газетой Беларуси признана «Советская Белоруссия». Гран-при конкурса, как вы уже знаете, получила «Рэспублiка» за совместные выпуски с Министерством труда и соцзащиты («Ветеран») и МЧС («Экстренный вызов»). Лучшая газета для детей и молодежи – «Знамя юности», лучшая отраслевая – «На страже». «Антенна» первенствовала в номинации «Лучшая газета для досуга, спорта и туризма». Лучшая рекламная газета — «Минск на ладонях».     

Теперь журналы. Лауреатом в номинации «Лучший общественно-политический, литературно-художественный журнал» стал «Беларусь. Belarus». Лучший журнал для детей и юношества — «Умняша». Первым среди научных и научно-популярных признан журнал «Проблемы управления». Лучший специализированный – «Мастацтва», лучший журнал для досуга, спорта и туризма – «Женский журнал». 

Идем дальше. Местные периодические издания боролись за первенство в четырех номинациях. В итоге лучшей областной газетой стала брестская «Заря», лучшая районка — «Крупскi веснiк», лучшая городская газета – «Витьбичи». И наконец, лучшая многотиражная – «Вести БНТУ».  

Первую строчку среди информ-агентств страны заняло БЕЛТА. 

Персональными «Золотыми Литерами» по итогам конкурса  отмечены Лидия Пересыпкина из «Народнай газеты» (номинация «Лучший репортер»), Виктор Пономарев из «Советской Белоруссии» («Лучший обозреватель»), Анатолий Клещук из «Звязды» («Лучший фотокорреспондент»), а также Георгий Шаблюк из «The Minsk Times» («Лучший оформитель-дизайнер»). 

В категории «Специальные номинации» отмечены РУП «Белпочта» (за «Распространение печати»), генеральный директор агрокомбината «Ждановичи» Григорий Чуйко («Партнерство») и журнал «Планета» как лучший «Дебют». Поздравляем всех номинантов и лауреатов!  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter