Главные действующие лица

По намолоту зерна хлеборобы Витебщины преодолели рубеж в миллион тонн...
По намолоту зерна хлеборобы Витебщины преодолели рубеж в миллион тонн. Последние килограммы в солидный общий каравай добыли комбайнеры сельхозпредприятия «Политотделец–Агро» Бешенковичского района. Именно они оказались главными героями импровизированного торжества, состоявшегося прямо в поле. Несмотря на то что за нынешнюю уборочную 33–летнему трактористу ДРСУ–52 Дмитрию Камоско уже удалось намолотить более тысячи тонн зерна, он выглядел предельно собранным и настроенным на дальнейшую работу:
— Мы, дорожники, в «Политотдельце» как шефы трудимся. Помощник у меня толковый, 19–летний будущий строитель Руслан Чеченец. Сейчас главное — не упустить погожие дни. И потери исключить.

Об этом позаботился и директор «Политотдельца» Александр Крышин. Опытный руководитель проследил, чтобы все комбайны были оборудованы стеблеподъемниками. Чтобы не пропали полегшие хлеба. Не слишком выгодное географическое положение добавляет проблем крестьянам. Однако, несмотря на это, председатель Витебского облисполкома Александр Косинец утверждает, что в нынешнем году в регионе созрел рекордно высокий урожай:
— За последние 3 года мы приобрели 1.500 новых комбайнов. Ввели в севооборот 200 тысяч гектаров заброшенных ранее земель. Благодаря повышению культуры земледелия мы близки к тому, чтобы собрать 1,5 миллиона тонн зерна.
На днях Витебщина выполнит госзаказ по сдаче продовольственного зерна государству. Это 203 тысячи тонн. Чтобы убрать оставшиеся 35 процентов площадей, при благоприятной погоде потребуется еще около недели.

Кстати

Хлеборобы Минской области достигли другого рубежа — 2 млн. тонн намолоченного зерна. Как отметил председатель облисполкома Борис Батура, убрано уже 89 процентов посевных площадей зерновых и зернобобовых культур при урожайности более 41 ц/га. Около 700 экипажей комбайнов преодолели тысячный рубеж по намолоту зерна. Три экипажа собрали с полей Минщины более 2 тыс. т зерна. Комбайнер Михаил Саладуха из агрокомбината «Ждановичи» приближается к намолоту 6 тыс. т зерновых.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter