Главные адреса празднования Дня Победы: будьте в курсе

Главные адреса праздника

Торжественные мероприятия в честь Дня Победы проходят в этом году под девизом «Беларусь помнит». У каждого региона и даже города — своя насыщенная программа. Какие главные адреса у праздника — узнали корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня».

Минск

Фото Артура ПРУПАСА.
В столице 9 Мая пройдет более 80 мероприятий во всех районах. А объединит город главная, ставшая уже традиционной, акция «Беларусь помнит»: минчане придут на площадь Победы с портретами своих родных и близких — участников войны, чтобы отдать им дань памяти. В 11.00 к монументу Победы возложат цветы и венки. 

Еще минчанам и гостям города обещают много музыки, спортивных состязаний и конкурсов, выставки декоративно-прикладного творчества и ярмарки мастеров. Гулянья развернутся на площадке у Дворца спорта, где можно послушать победителей городского конкурса патриотической песни и профессиональные творческие коллективы. Тематическая программа запланирована и на территории Верхнего города. Вечером главной площадкой вновь станет площадь Победы: здесь в 21.30 начнется концерт телепроекта «Площадь Победы-2019» — совместный проект Белтелерадиокомпании, Министерства культуры и Мингорисполкома. Кроме профессиональных артистов, перед зрителями выступят известные всей стране люди с рассказом о том, что значит та война в жизни их семей. Кульминацией станет массовое исполнение песни «День Победы» и праздничный салют из 30 залпов, который прогремит в 23.00 из шести точек. 

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» гостей ждут 8 и 9 мая. Здесь покажут масштабную военно-историческую реконструкцию «Битва за Берлин». Также выступит ансамбль и оркестр внутренних войск Министерства внутренних дел, запланированы конкурсы и розыгрыши призов. 

Более 200 праздничных и патриотических мероприятий пройдет 9 Мая и в Минской области. В Жодино, например, парад учащихся кадетских классов будет предшествовать проходу механизированной колонны военной техники, представителей трудовых коллективов и общественных объединений. К памятникам и могилам воинов, павших в годы Великой Отечественной, будут возложены живые цветы и венки. В Копыльском районе откроют Аллею мужества и отваги, а в Вилейке состоится акция «Свеча памяти». Вечером в небо взовьются десятки фейерверков.

Витебск

Сотни горожан придут к Вечному огню на площади Победы, чтобы поклониться павшим и отдать почести ветеранам. У «Трех штыков» — монумента в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины — пройдет театрализованный митинг. В сквере Хмельницкого на интерактивной площадке «Цветы Великой Победы» покажут обмундирование солдат и офицеров Красной Армии военных лет. А у концертного зала «Витебск» все желающие смогут потанцевать под духовой оркестр. На интересную выставку «Солдатская еда на фоне столетий» приглашает областной музей Героя Советского Союза Миная Шмырева: здесь можно увидеть солдатские котелки, фляжки и ложки разных периодов армейской истории. 

Так встречал Витебск праздник Победы в прошлом году.
Фото БЕЛТА.

В Дубровно в парке Воинской Славы 9 Мая откроют памятные знаки Героям Советского Союза Авекову Ивану Авдеевичу и Габрусеву Алексею Константиновичу. Молодежная патриотическая акция «Костер памяти» пройдет в Чашникском районе на территории бывших мест дислокации отрядов партизанских бригад Дубова и Леонова — здесь все стилизовано под быт партизан. В Толочине Дню Победы посвятили открытые областные соревнования по велосипедному спорту, а в Новополоцке — городской патриотический конкурс инсценированной песни «Мы за Мир!».

Гомель

Тарелка солдатской каши на настоящей полевой кухне, военные фильмы и старые снимки — возле кинотеатра имени Калинина гомельчане 9 Мая смогут ненадолго погрузиться в героическое прошлое страны. А после — увидеть самих героев. Ветераны Великой Отечественной войны в сопровождении спортсменов и творческой молодежи пройдут праздничной колонной по главной улице города, Советской. На площади Труда после торжественного митинга цветы и венки возложат к братской могиле советских воинов и подпольщиков. Во всех районах города пройдут концерты и выставки, а для ветеранов бесплатный спектакль даст Гомельский облдрамтеатр.

Запланировано открытие нового памятника — в сквере возле Гомельского государственного технического университета имени Сухого установлен самолет Су-24. Он спроектирован знаменитым авиаконструктором Павлом Сухим, который с раннего детства жил в Гомеле, окончил здесь мужскую гимназию. 

Тем временем в Лоеве на Днепре пройдет парад катеров Гомельской пограничной службы, в Добруше — автопробег «Дорога памяти», а в Жлобине — квест-игра «Дорогами войны». В Житковичах отпраздновать 9 Мая решили показательными выступлениями кинологов, а в Ветке — турниром по прикладному силовому многоборью среди молодежи Strong men. В Калинковичах можно будет посетить выставку фронтовых писем.

Залпы салюта окрасят небо во всех областных центрах.
Фото БЕЛТА.

Гродно

Основные торжества развернутся на Кургане Славы. Здесь зрителей ждет программа, подготовленная военнослужащими Западного оперативного командования, а также акция «Звезды Победы». На Гирлянде славы появятся звезды с названиями районных центров и количеством освобожденных населенных пунктов. Настоящий солдатский привал организуют в парке Жилибера — с полевыми кухнями, интерактивными площадками, тематическими фотозонами. На площади Ленина пройдет «Концерт на передовой». Еще один под названием «Песни Победы над Неманом звучат» можно будет услышать во время речного круиза с платформы баржи, которую возьмет на буксир теплоход.

Фото БЕЛТА.

Брест

В День Победы Брест и его крепость превратятся в большую праздничную площадку. А начнется все в 10 утра на проспекте Машерова, откуда в Брестскую крепость двинется традиционное шествие. Колонна, в которой будет идти руководство области, ветераны, военнослужащие Брестского гарнизона, актив общественных организаций и участники акции «Беларусь помнит», пройдет в Цитадель славы через главный вход в мемориальный комплекс. Уже в 11 утра начнется церемония возложения цветов к Вечному огню, венков к плитам мемориала. Затем — митинг. Следом — концертные программы. С музыкой встретят гостей и на Северных воротах Брестской крепости, где в полдень стартует марафон «Цветы Победы».

В городском парке культуры и отдыха с часа дня — концерты творческих коллективов Брестского городского центра культуры, а в 17.00 эстафету примет гала-концерт участников международного хорового фестиваля «Берестейские хоровые ассамблеи». 

фото Александра Кушнера.

Могилев

Здесь тоже запланировано множество мероприятий после торжественных шествий и акции «Беларусь помнит». На площади Славы состоится концерт «Была война… Была Победа…», а на площади Звезд — «Победный 45-й». В Печерском лесопарке на различных площадках гостей ожидает сразу несколько программ — «Как хорошо на свете без войны» и «Играй, гармонь, любимая, Победу прославляй!». Много зрителей вечером соберется у Ратуши — здесь в концертной программе «Славной Победе посвящается…» примет участие образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил.

В Бобруйске состоится автопробег «Спасибо деду за Победу». Предварять его будет конкурс на лучшее праздничное оформление автомобиля. Затем автоколонна отправится к мемориальному комплексу «Курган Славы», что в деревне Сычково. Там участники собираются развернуть самый большой в Могилевской области флаг Беларуси и запустить в небо воздушные шары. А в Осиповичах весь день над городом будут летать самолеты Бобруйского аэроклуба ДОСААФ. Любой желающий сможет подняться в небо и посмотреть на райцентр с высоты птичьего полета.

По сообщениям корреспондентов «СБ. Беларусь сегодня».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter