Главному больше всех достается...

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова лишился тренера
Брестский гандбольный клуб имени Мешкова лишился тренера.

На пресс–конференцию после разгрома от словенского «Горенья» в Лиге чемпионов из штаба БГК был отправлен старший тренер Юрий Карпук, появившийся в команде лишь в мае. Ему предстояло ответить на вопросы: кто виноват и что делать?

Отдадим должное Карпуку, он не стал прятать голову в песок, честно признавшись, что «мы одна команда и вместе несем ответственность за результат». Правда, вариант ответа на первую часть вопроса у московских патронов БГК был иной.

На следующий после игры день братья Мешковы не улетели в российскую столицу, а прибыли в клубный офис, где и произвели чистку рядов. В итоге с должности главного тренера был смещен Владимир Савко. На капитанский мостик в статусе исполняющего обязанности заступил недавний помощник — Юрий Карпук. На трансфер выставлен полусредний Михаил Усачев. И здесь открывается любопытная деталь: Мешковых не устроила физическая форма Усачева. При этом тренерский штаб к Михаилу не имеет абсолютно никаких претензий.

Кстати, Савко сняли уже в третий раз, но ранее, когда на тренерский мостик заступали украинец Николай Шарко и россиянин Анатолий Драчев, Владимир Петрович оставался в команде в качестве помощника и каждый раз возвращался на роль главного. Нынче ситуация несколько иная, Савко отправлен во временный отпуск, а это коренным образом меняет привычный расклад.

В поисках причин провала очередной лигочемпионской кампании натыкаешься на любопытные воспоминания, озвученные пару лет назад рулевым «Аркатрона» Николаем Жуком: «Им бы молодежь наигрывать, а они выпускают стариков. Посмотрите, БГК воткнется в потолок». Действительно, на сегодня брестчане — самая возрастная отечественная команда, на родных просторах, может, это и плюс, а вот на евроарене наш чемпион выглядит уж слишком медленным.

...«Горенье» прилетел в Брест после домашнего унижения от «Пика». Поставив свой стартовый матч лиги на среду, словенцы были вынуждены играть с интервалом всего в день, затраченный на перелет в Беларусь. И даже в таком состоянии словенцы не оставили БГК никаких шансов на успех... К 6–й минуте БГК уже горел — 1:5. Долгое время «Горенье» держало БГК на дистанции трех–четырех мячей. А на экваторе второй половины табло уже фиксировало восемь мячей преимущества. И вот тогда стало понятно: крупного поражения и оргвыводов не избежать...

В воскресенье брестчане принимают дома венгерский «Пик». К этой игре брестчан готовит Юрий Карпук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter