Главнокомандующий отдал приказ солдатам Великой Отечественной - жить!

Они выстояли в лихолетье 40-х, наново подняли страну из послевоенных пепелищ, через годы пронесли верность присяге и любовь к Родине.
Они выстояли в лихолетье 40-х, наново подняли страну из послевоенных пепелищ, через годы пронесли верность присяге и любовь к Родине. Ветеран не может быть в запасе или в отставке. Он ощущает себя в боевом строю всегда, готов выполнить приказ. И он Главнокомандующим отдан. После торжественного шествия 9 Мая Президент приказал солдатам Великой Отечественной - жить! "Считайте, что вы прожили лишь половину".

Ветераны нужны стране. Кому, если не им, рассказывать молодым, не нюхавшим пороху, какой ценой достались нынешний мир и спокойствие. Три миллиона жизней белорусов отдано за свободу будущих поколений. На нашей земле фашистская лавина захлебнулась в огне жесточайшего сопротивления. Три года оккупации земля горела под ногами агрессоров. "Оказавшись на острие удара, Беларусь стала местом ожесточенных боев. Брестская крепость, Буйничское поле, партизанские рейды и освобожденные районы Полесья, Витебщины, других регионов - все это страницы нашей истории, отразившие героизм и стойкость белорусского, советского народа. Такого массового сопротивления фашистской агрессии не знала ни одна страна в мире!" - говорил Президент после возложения венка к монументу Победы.

Победа свята. И сколько бы ни было попыток провести ревизию истории, перекроить ее удобнее для кого-то, Победа - наша. Белорусы гордятся ею. И миру тоже не стоит впадать в забывчивость. И Александр Лукашенко в очередной раз призвал к этому: "Годы стирают многое, однако мы не вправе забывать об историческом подвиге советского народа, спасшего планету от фашизма. Жертвы, принесенные на алтарь Отечества, святы. Нельзя беспамятством оскорблять героизм победителей".

Мы, живущие сегодня, вряд ли можем сполна оплатить долг перед ветеранами. Но лучшее, что можем сделать, - не растерять плоды Великой Победы в мирной жизни. Земной шар неспокоен и ныне. Зла на нем, к сожалению, меньше не становится. И никому не угрожая противостоять ему - главная обязанность каждого, кто считает себя человеком и гражданином. "Жить в мире и согласии, спокойно растить детей - вот мера простого человеческого счастья. Вот о чем мечтали те, кто отдал тогда, в горящие 40-е, свои жизни". Эти слова Президента, несомненно, находят живой отклик в сердце каждого жителя Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter