Посмотрели, как абитуриенты сдают ЦТ по белорусскому языку

Главное — знания и хорошее настроение

Во вторник в нашей стране стартовал более чем четырехнедельный марафон централизованного тестирования для абитуриентов. Первой дисциплиной стал белорусский язык. На испытания по этому предмету записалось 18,1 тысячи человек. ЦТ организовали в 37 пунктах тестирования (а всего их по Беларуси — 41). Мы побывали в одном из них.


Больше всего пунктов проведения ЦТ расположено в столице. Один из них, куда были приглашены вчера корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня», находится на базе ведущего медицинского вуза страны. Именно здесь еще в начале 2000‑х опробовали новации, которые позже закрепили в правилах проведения тестирования. Опыт организации испытания у БГМУ — колоссальнейший! Это видно хотя бы по тому, как допускали в аудитории. Двери в главный корпус открылись за час до начала экзамена: уже спустя каких-то 10 — 12 минут молодые люди, изучив списки и выслушав объявления по громкой связи, направились в сторону аудиторий.
В медвуз на тестирование по белорусскому языку записалось 297 абитуриентов. Для них выделили восемь аудиторий в двух корпусах. Указатели, помощники из числа студентов — заблудиться невозможно. У дверей аудитории — проверка фамилий, выбор места — и вперед, за отведенный тебе стол.

Одна из участниц ЦТ Елизавета Задорожная приехала из Гомеля. Улыбается, хотя видно, что немного волнуется. Для нее это вторая попытка поступить в медуниверситет в столице:

— Хочу быть провизором. В прошлом году, к сожалению, не прошла по баллам. Сейчас готовилась очень усердно. Мой план-максимум — набрать 100 баллов, план-минимум — 90.


В отличие от Елизаветы минчанин Илья Сумич, которого мы застали уже за партой, внешне ничем не выдает своих чувств. Говорит, что полностью уверен в силах:

— Белорусский знаю очень хорошо. В аттестате по этому предмету — девятка. Собираюсь поступать в Белорусский национальный технический университет. Думаю, все у меня получится.

Пакеты с экзаменационными заданиями, хранившиеся в сейфе библиотеки, достали члены организационной комиссии по проведению ЦТ — все проходило в присутствии журналистов. А вот перед вскрытием пакетов уже в аудиториях посторонних попросили удалиться.



Казалось бы, процесс проведения ЦТ за годы его существования отточен до мелочей. Ан нет, инциденты иногда возникают. Для минимизации их количества, а также для оперативного и объективного разрешения спорных моментов ежегодно в Беларуси создается государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. 
Важное уточнение: в состав организационных и приемных комиссий каждого вуза включены работники Комитета госконтроля. Специалисты ведомства следят за всеми этапами вступительных испытаний. 

В этом году в данной работе задействовано более 200 представителей КГК, в том числе на ЦТ по белорусскому языку — свыше 50.

К организации ЦТ по данному предмету на базе БГМУ у представителей госконтроля претензий, похоже, нет.

— Все сделано в рамках действующего законодательства: обеспечен пропускной режим, подготовлены аудитории, соблюден температурно-влажностный режим, в аудиториях есть часы и вода, — поделился впечатлениями заместитель Председателя КГК, заместитель председателя госкомиссии Андрей Лобович
— Как показывает практика последних лет, каких-то замечаний, нарушений в ходе ЦТ выявляется все меньше и меньше. В 2021‑м было 11 таких случаев, из которых восемь — это пронос мобильных телефонов.

За дисциплиной на тестировании следят внимательно — это видно сразу. Ну а если кому-то из абитуриентов станет плохо, на помощь придут профессионалы.

— С учетом специфики нашего вуза практически любой сотрудник сможет оказать абитуриенту медицинскую помощь,
— замечает ответственный секретарь комиссии по проведению ЦТ на базе БГМУ Дмитрий Данилов. — Тем не менее в соответствии с требованиями у нас дежурят два клинических ординатора кафедры кардиологии. Есть медицинская укладка, специалисты — мы всегда готовы оказать первую помощь. Но хочется надеяться, что она не понадобится и все абитуриенты завершат тестирование с хорошим настроением.


СПРАВКА «СБ»

В 2021 году на ЦТ по белорусскому языку по всей стране записалось почти 18 тысяч человек, около 800 из них на испытание не явилось. На обработку результатов ушло десять рабочих дней. На 100 баллов предмет сдали 40 абитуриентов (для сравнения: в 2020‑м — 78, в 2019‑м — 43, в 2018‑м — 21). 

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter