Главное — здоровье людей

Беларусь может гордиться системой социальной защиты всех категорий пострадавших от чернобыльской аварии, заявил первый заместитель председателя Комчернобыля Владимир ЧЕРНИКОВ. В настоящее время в нашей стране насчитывается более 11 тысяч инвалидов, включая 1320 детей и подростков. Еще более 115 тысяч жителей Беларуси являются участниками ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Исходя из своих возможностей, государство расходует немалые средства на ликвидацию последствий аварии, уделяя особое внимание здоровью людей.

Комплекс предпринимаемых в Беларуси мер, направленных на минимизацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, позволил добиться положительных результатов. По словам начальника отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Беларуси Сергея Гусева, в Беларуси намечается тенденция к снижению уровня первичной заболеваемости населения, пострадавшего от чернобыльской аварии. По сравнению с 1999 годом показатели первичной заболеваемости среди мужчин снизились на 27,5 процента, среди женщин — на 23,9 процента.
Под специальным медицинским наблюдением в Беларуси находится более полутора миллионов человек, в том числе около 260 тысяч детей. Ежегодный осмотр проходят примерно 97—99 процентов из них. По результатам этого осмотра практически все нуждающиеся получают амбулаторное и стационарное лечение, отметил Сергей Гусев.
Для минимизации медицинских последствий чернобыльской катастрофы на протяжении всего послеаварийного периода государством выделялись значительные финансовые средства. Построены больницы на 4,6 тысячи коек, амбулаторно-клинические учреждения более чем на 21,3 тысячи посещений в смену, укреплены эндокринологические службы областей. В 2002 году в Гомеле был создан Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, который на сегодняшний день является головным учреждением по оказанию специализированной медицинской помощи пострадавшему от аварии на ЧАЭС населению.
По мнению начальника социально-правового отдела Комчернобыля Владимира Кудина, одна из важнейших составляющих сохранения и укрепления здоровья детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, — рациональное сбалансированное бесплатное питание, которым они обеспечиваются и будут обеспечиваться по месту обучения. В нынешнем учебном году бесплатное питание организовано для 203,3 тысячи школьников и учащихся профессионально-технических училищ и техникумов.
Главная цель Государственной программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на 2006—2010 годы — реальное экономическое возрождение и устойчивое развитие пострадавших регионов, констатировал Владимир Черников. В ближайшее время продолжится совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы по минимизации последствий катастрофы на ЧАЭС.
О социальной направленности госпрограммы свидетельствует то, что из 677 миллиардов 703 миллионов рублей, выделяемых в 2006 году на ее реализацию, 413 миллиардов 642 миллиона рублей запланированы на оплату предусмотренных законодательством льгот и компенсаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter