Главное — задуматься о своей жизни

На свете много бедных и голодных — вспомни о них и помоги. Таков смысл одного из основных тезисов мусульманского поста, который в этом году начался 5 октября и закончится 2 ноября праздником Рамазан–байрам...
На свете много бедных и голодных — вспомни о них и помоги. Таков смысл одного из основных тезисов мусульманского поста, который в этом году начался 5 октября и закончится 2 ноября праздником Рамазан–байрам. Название месяца поста по–арабски в Коране — Рамадан (по–татарски, по–тюркски — Рамазан).

Любой религиозный пост призван напомнить верующим о страданиях, выпавших на чью–то долю. У христиан — Иисуса Христа. У мусульман — несчастных и обездоленных собратьев. Месяц Рамадан — время духовного очищения и отчета за содеянное перед Всевышним. Именно в этот месяц верующим мусульманам ниспослана свыше священная книга Коран. Об особенностях соблюдения поста у мусульман рассказывает председатель Управления (муфтий) мусульманского религиозного объединения Беларуси Исмаил АЛЕКСАНДРОВИЧ:

— Пятого октября до восхода солнца мусульмане, решившие поститься, должны поесть, после чего до самого заката ни крошки пищи, ни капли воды не брать в рот. Следует отказаться и от курения, различных развлечений и увеселений. Верующие только постятся. В Рамадан вводится дополнительная молитва после захода солнца. Она необязательная, но очень рекомендуемая. Во время ее произнесения делается до шестидесяти поклонов. Кроме того, каждый день проводятся пять традиционных намазов: до восхода солнца, в полдень, между полуднем и заходом солнца, после его захода, через два часа после того и в заключение — дополнительная. Всего во время поста в течение суток — шесть молитв. Каждый мусульманин хорошо знает порядок.

— Но современные мусульмане в нашей стране ходят на работу и, скорее всего, не имеют возможности соблюдать строгие молитвенные правила поста.

— Разрешается объединять некоторые намазы. Допустим, полуденный и четырехчасовой или те, что совершаются после захода солнца.

Существуют исключения в соблюдении поста для некоторых людей, так как нельзя действовать во вред здоровью. Если человек слабый, он может поститься не все 30 дней, а только несколько первых в начале и несколько последних в конце месяца. Если болен, принимает лекарства, разрешается вообще не поститься: выздоровеет — отпостит пропущенные дни. Или накормит 60 человек — подаст милостыню на пропитание.

Дети постятся только с 15 — 16 лет: надо, чтобы подросли и окрепли. Но опять–таки, сразу выдержать 30 дней им тяжело, поэтому начинают с нескольких постных дней в начале, середине и конце Рамадана. А с 18 — 20 лет — уже как взрослые.

— В христианском посте запрещена скоромная пища. В мусульманском что–то подобное существует?

— У мусульман ограничений нет. Меню обычное, кроме свинины, естественно. До восхода и после захода — ешь, пожалуйста. Конечно, не стоит нагружать желудок сверх меры, тем более на ночь. Лучше утром поесть побольше. Желательно избегать сухомятки. Я обычно за время поста сбрасываю килограмм веса.

— Не тяжело переносить такой режим?

— Когда начинал, казалось сложно. Сейчас привык. Немного легче, если пост выпадает на осень, зиму: тогда нежарко и световой день короткий. Но ежегодно Рамадан сдвигается на 11 дней. Поэтому наступит время, когда он придется и на лето. Помню, во время хаджа в Мекку жара стояла 40 — 45 градусов, и нельзя ни капли воды выпить. А световой день долгий — 13 — 14 часов, не то что у нас. Вот там по–настоящему было тяжело.

— Во время поста, конечно же, корректируется и поведение человека?

— Безусловно. Воздержание в пище — очень важный элемент, но не главный. Прежде всего необходимо, чтобы человек больше молился, задумывался о своей жизни, воздавал хвалу Всевышнему, прощал обиды ближним — то есть рос духовно. А еще надо понять, как много бедных людей, кто и без поста, в силу неблагоприятных обстоятельств, голодает. Прочувствовать это и помочь им.

— Кстати, а что со строительством большой мечети в Минске?

— К сожалению, пока тормозится. Причина — наши внутренние проблемы. После окончания поста состоится съезд, выборы нового муфтията. Надеемся, тогда все изменится к лучшему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter