Развитие летних видов спорта и рост пенсий в 2019 году. Главное за вторник

О важных событиях вторника вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

В Национальном олимпийском комитете прошло совещание по вопросам развития летних видов спорта с участием Александра Лукашенко. Предваряя долгий, но конструктивный разговор, Президент во вступительном слове обозначил основные темы совещания, отметив, что развитие спорта всегда было и остается неизменным приоритетом нашей государственной политики. Спорт — это основа идеологии. 


Лукашенко подвел итоги совещания по развитию летних видов спорта

Лукашенко считает, что белорусским спортсменам не хватает силы духа на игровых площадках

Лукашенко о белорусском футболе: ключевое слово — хаос

Лукашенко высказался об ответственности за принимаемые решения в спорте
На заседании Президиума Совета Министров рассмотрели вопросы совершенствования корпоративного управления в организациях с долей государства. Предложены новые подходы и инструменты, которые позволяют обеспечить грамотное управление в акционерных обществах.


Депутаты Палаты представителей сегодня приняли в двух чтениях проект бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2019 год. По словам министра труда и соцзащиты Ирины Костевич, общая сумма доходов фонда запланирована в размере 15 миллиардов рублей, расходная часть рассчитана в сумме 14,8 миллиарда рублей. Бюджет фонда сформирован с превышением доходов над расходами за счет средств профессионального пенсионного страхования.



— Поставлена задача в 2019 году выйти на соотношение среднего размера пенсии к средней зарплате на уровне 40 процентов. Для этого среднегодовой темп роста пенсий по возрасту составит более 14 процентов. Предусмотрено повышение трудовых пенсий не реже одного раза в год в пределах средств бюджета фонда, — подчеркнула Ирина Костевич.


ОБЩЕСТВО

В Минске в новогодний период увеличат количество общественного транспорта, а 24 декабря в связи с шествием Дедов Морозов изменят ряд автобусных маршрутов, сообщил директор предприятия "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов. 30 и 31 декабря с 10 до 18 часов по всему городу в местах проведения массовых мероприятий по 21-му маршруту будут сокращены интервалы движения. Количество подвижного состава будет увеличено на 64 единицы. Как будет работать общественный транспорт Минска в новогоднюю ночь, читайте в нашем материале.



Наиболее высокая загрузка гостиниц столицы в период новогодних и рождественских праздников прогнозируется с 29 декабря по 2 январяВ предпраздничные и праздничные дни самый высокий спрос на многоместные номера. По оперативным данным, в последнюю неделю декабря заполняемость гостиниц Минска ожидается на уровне 70—85%, причем некоторые из них забронированы почти на 100%.

В Беларуси готовят концепцию государственной миграционной политики. Она [концепция] предполагает фундаментальные взгляды государства на вопросы реализации миграционной политики, оценку миграционной ситуации в стране с учетом социально-экономического развития. Кроме того, в документе вырабатываются приоритеты сотрудничества и миграционной политики на ближайшие пять лет с последующим утверждением плана мероприятий.

Ледяную резиденцию Деда Мороза начали возводить в Могилеве. В парке в Подниколье над ее созданием трудятся минские скульпторы Михаил Рогатко и Ярослав Филиппович. Сейчас они обрабатывают ледяные кубы, готовят из них основу. Придание ей художественной формы — следующий этап. Завершит композицию новогодняя подсветка. Всего понадобится около 10 тонн льда, специально привезенного из Екатеринбурга.



Главный редактор газеты "Знамя юности" Николай Мачекин и редактор отдела журналистских расследований газеты "Беларусь сегодня" Роман Рудь награждены нагрудным знаком "Выдатнік друку Беларусі". Награждение состоялось в рамках сегодняшнего торжественного празднования 60-летия Белорусского союза журналистов в Доме прессы.

ЭКОНОМИКА

Совет Министров и Национальный банк назначили представителей гoсударства в oрганах управления трех банков. В органах управления ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" представителем гoсударства назначен первый заместитель министра финансов Юрий Селиверстов, в органах управления ОАО "Белинвестбанк" — заместитель министра финансoв Андрей Белковец. Заместитель министра эконoмики Дмитрий Матусевич будет представлять интересы гoсударства в oрганах управления ОАО "Белагропромбанк". 

Инфляция в будущем году планируется на уровне 5,3 процента. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра финансов Юрий Селиверстов, представляя в Парламенте проект республиканского бюджета на 2019 год. По его словам, документ сформирован на основе базового сценария экономического развития. Расчеты сделаны исходя из роста ВВП — 102,1 процента, уровня инфляции — 5,3 процента, стоимости нефти — 60 долларов за баррель.



Профицит республиканского бюджета в будущем году составит 1,7 млрд рублей. Как сообщила председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Людмила Добрынина, бюджет сформирован по доходам в сумме 23,7 миллиарда рублей, по расходам — 22 миллиарда рублей. 

Депутаты приняли в первом чтении новую редакцию Налогового кодекса. Документ представил парламентариям заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. Среди главных новаций он назвал упрощение администрирования налогов, изменение подходов к начислению пеней (размер пени не может превышать сумму доначисленного по результатам проверки налога), отмену ставки налога на недвижимость в отношении объектов незавершенного строительства, расширение возможности применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль. 

СПОРТ

Белорусская федерация футбола намерена создавать искусственные поля на базе школьных спортивных площадок. О соответствующем проекте генеральный секретарь БФФ Юрий Вергейчик рассказал на совещании у Президента по вопросам развития летних видов спорта.



Главный тренер английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью покинул свой пост из-за неудачного выступления команды. В воскресенье в национальном чемпионате "Манчестер Юнайтед" проиграл лидирующему в первенстве "Ливерпулю" 1:3 и занимает сейчас шестое место. Подписав контракт с "МЮ" в 2016 году, Моуринью стал самым высокооплачиваемым тренером. Его годовая зарплата составляла 26 млн евро.



В МИРЕ

Голосовать в парламенте Великобритании по итоговому соглашению о выходе страны из Евросоюза будут в середине января. Об этом заявила премьер-министр страны Тереза Мэй. По ее словам, обсуждать соглашение в парламенте будут на неделе, которая начнется с 7 января, а само голосование состоится на следующей неделе. 

В аварии, которая произошла в Смоленской области России, погибли две белоруски. Об этом проинформировали в пресс-службе посольства Беларуси в России. Уточняется, что погибли две женщины 1960 и 1965 годов рождения. Один пострадавший госпитализирован в реанимационное отделение больницы скорой помощи Смоленска.



Одному из задержанных в связи с нападением в Страсбурге предъявили обвинение. Задержанного oбвиняют в том числе в связях с террoристическими группирoвками, незакoнном приoбретении, хранении и передаче другoму лицу oружия. Он был пoмещен под стражу по требoванию прoкуратуры.

КУЛЬТУРА

Фильм режиссера Дарьи Жук "Хрусталь" не вошел в шорт-лист 91-й кинопремии "Оскар" в категории "Лучший фильм на инoстранном языке". Окончательный список номинантов в каждой из категорий станет известен 22 января следующего года, а само вручение премии "Оскар" состоится 24 февраля. Какие картины вошли в шорт-лист, вы узнаете из нашего материала.



Спустя 71 год на "Ленфильме"снова сняли "Золушку". В новогоднем мюзикле канала "Россия" заняты самые яркие звезды эстрады. Роль Золушки досталась остроумной Наталии Медведевой из Comedy Woman. Ее злую мачеху сыграла Елена Степаненко, фею — Елена Воробей, а гламурных сестер — Анна Семенович и Анастасия Стоцкая. 



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Женщины живут дольше мужчин не только из-за социальных факторов, но и в связи с генетическими причинами, выяснили ученые. Это может быть связано с наличием дополнительной копии гена, замедляющего старение. По статистике ВОЗ, средняя продолжительность жизни человека сейчас составляет 71 год, при этом у женщин — 73 года, у мужчин — 68 лет. Разница наблюдается во всех регионах, независимо от степени развитости государства.



В Канаде разыграли джекпот национальной лотереи в размере $ 12 млн. На данный мoмент известно, что в рoзыгрыше два пoбедителя, которые разделят между сoбой главный приз. Один счастливый билет был реализован в провинции Онтарио, второй — в одном из центральных региoнов страны. Более точной информации пока нет.

ПОГОДА

Елки, иллюминация, снегопад и морозец — от этого стремительное приближение новогодних праздников становится все более ощутимым. О том, какой погодой порадует эта рабочая неделя, рассказали в Белгидромете. 19 декабря ожидается до -11 °С.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Во сколько обойдется лесная красавица на елочном базаре?

Автор путеводителей Найджел Робертс: «Полесье — магическое место, там происходит волшебство»

Знаменитый механизатор Антон Клява лично воспользовался привилегиями Героя лишь дважды

Испытано на себе: наш корреспондент месяц вела учет расходов и доходов собственного домашнего хозяйства

У потерпевших забрали 215 000 долларов: аферисты использовали новую схему отъема денег

Привлекательность в глазах инвесторов и партнеров: почему в нашей стране стоит внедрять систему корпоративного управления предприятиями
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter