Новый рекорд на "Славянском базаре" и реконструкция битвы наполеоновской эпохи в Мире. Главное за воскресенье

О важных событиях воскресенья вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Фестивальный день на "Славянском базаре" начался с большой зарядки на площади Победы. На разминку вышли участники танцевального конкурса Dream Dance Fest. Провели разминку музыкальный педагог Светлана Стаценко, певица Zena и юная блогер Илона Комоско.

На площади Победы в Витебске прошел международный Dream Dance Fest. На него приехали танцоры из Беларуси, России, Украины, Армении, Узбекистана, Греции и Китая. Всего 133 коллектива, младшим участникам в некоторых 3 года, старшим — уже за 60. Предлагается множество номинаций: шоу-программа, народный танец, современный, эстрадный, классический, street dance, беллиданс и т.д. Смотрите фото здесь.



Кроме того, новый рекорд установили на "Славянском базаре в Витебске" в ходе феста уличного искусства "На семи ветрах". На Пушкинском мосту собрали тысячу поцелуев в соцсетях. Одной из особенностей феста уличного искусства стало установление своеобразных рекордов. В минувшие годы участники прочитали тысячу стихов о Витебске, фотографы сняли тысячу фото в день открытия "Славянского базара", в соцсетях собирали снимки о событиях феста уличного искусства, вырезали огромную ложку из дерева. 



Реконструкция битвы наполеоновской эпохи прошла 14 июля в Мире. Сражение между польской кавалерией, входившей в состав Великой армии Наполеона, и арьергардом 2-й русской армии, отступавшей вглубь Российской империи, известное в истории как "дело казаков Платова под Миром", прошло сегодня в поле у городского поселка Мир. Именно здесь более 200 лет назад императорские российские армии, которые длительно отступали под натиском врага, поняли, что могут бить разномастные войска французов. Подробнее — в нашем фоторепортаже.



ОБЩЕСТВО

В Бресте проходит первый республиканский фестиваль уличных музыкантов. Называется он "Берасцейскi лiхтар". Брестский гребной канал сегодня превратился в большую сцену. Фест открыли трио девушек "КаМаДа", проект которых набирает популярность на YouTube, студия современного танца M.a.Y., а также актер и продюсер Максим Принцепс. Праздник организовал Брестский областной центр олимпийского резерва по гребле при поддержке Совета развития молодежного предпринимательства. 



Авиакомпания "Белавиа" 15 июля откроет рейс по маршруту Минск — Мюнхен — Минск. Новый рейс запланирован четыре раза в неделю с вылетом из Минска в 12.30 по понедельникам, четвергам, пятницам и воскресеньям и прибытием в Международный аэропорт Мюнхен имени Франца Йозефа Штрауса в 13.35. Обратно самолет будет вылетать в 14.15, прилет в Минск — в 17.15. Время для всех аэропортов указано местное.

В Березинском заповеднике намерены добыть новую информацию о личной жизни скопы. Сотрудниками Березинского биосферного заповедника проведены работы по кольцеванию птицы. В будущем с помощью этих колец ученые смогут узнать многие аспекты жизни птиц: пути миграций, места зимовок, продолжительность жизни и многое другое. В этом году научные сотрудники заповедника активно искали гнезда хищных птиц в труднодоступных болотных массивах. В частности, на территории обширного Домжерицкого болота было обнаружено два гнезда скопы, а также места токования глухаря и тетерева. 



ЭКОНОМИКА

Беларусь при вступлении в ВТО планирует сохранить объем поддержки сельского хозяйства. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Турчин. ВТО открывает новые рынки для белорусских экспортеров и не позволяет самим закрыть их от импорта. Но, по словам Александра Турчина, основные конкуренты находятся сейчас не за океаном, а внутри Евразийского союза. В первую очередь это компании России и Казахстана, а к конкуренции с ними белорусский производитель уже привык. Поэтому потрясений от вступления в ВТО ни у кого быть не должно. 



КГК 24—28 июня провел мониторинг подготовки к уборочной кампании 80 сельхозорганизаций Беларуси. Результаты контрольных мероприятий свидетельствуют о недостаточном уровне подготовки к проведению уборки урожая зерновых, зернобобовых и крестоцветных культур, что может отрицательно повлиять на темпы и качество уборочных работ. Установлены факты низкой готовности зерноуборочной техники, зерносушильного хозяйства, а также неготовности складов к приемке зерна на хранение (не проведена дезинсекция помещений, ремонт и т. д.). Выявлены приписки по готовности техники и сушильного хозяйства.

Практика взимания платы за подбор туров начинает внедряться белорусскими турагентствами. Причин введения подобной платы две: первая — необоснованные скидки, которые некоторые турфирмы раздают клиентам, а вторая — хитрые туристы, которые в одном агентстве с помощью менеджеров долго подбирают подходящий тур, а затем уходят к конкурентам. При этом агентство не берет деньги за подбор тура с постоянных клиентов и с тех, кто приходит по рекомендации.

СПОРТ

Состоявшиеся в Минске II Европейские игры стали вкладом в здоровье нации. Такое мнение высказал министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. Отвечая на вопрос о результатах спортивных состязаний, министр подчеркнул, что Беларусь только выиграла от их проведения: "Мы в любом случае зарaботали. Давайте посмотрим, что сдeлано в государстве — отрeмонтированы и рeконструированы многие спортивные объекты, улучшeна трaнспортная инфраструктура, город измeнился и стал лучше, в объеме 100% процентов зaкуплен инвeнтарь для всех видов спорта, которые были предстaвлены. Все это остaнется в стране". 



Шесть золотых медалей завоевали белорусские спортсмены на молодежном и юниорском чемпионатах Европы по гребле на байдарках и каноэ, который закончился в Рачице (Чехия). В соревнованиях байдарочников на 500 м на первую ступень пьедестала почета взошла четверка в составе Алексея Мисюченко, Юрия Ткачева, Станислава Дайнеко и Владислава Литвинова.  Еще одна золота медаль в категории до 23 лет у Инны Савчук. Первое место в медальном зачете среди юниоров в Рачице взяли белорусские гребцы. 

Прыгун в высоту Максим Недосеков выиграл золото молодежного чемпионата Европы (U-23) по легкой атлетике в Евле (Швеция). За первое место особенно боролись белорус и британец Том Гейл. Противник Максима Недосекова на отметке 2 м 29 см не справился с этой высотой во всех трех попытках. Два выхода в сектор белоруса также оказались неудачными, он перенес планку на 2 м 31 см, но и эту границу взять не смог. В результате оба спортсмена продемонстрировали зафиксированный результат 2 м 27 см, судьи назначили перепрыжку, в которой лучше показал себя Недосеков  (2 м 29 см) и повторил свой лучший результат в сезоне. 



БАТЭ разгромил "Торпедо-БелАЗ" и вышел на первое место в чемпионате Беларуси — 4:1. Команда Алексея Баги благодаря победе возглавила турнирную таблицу, однако основной конкурент — брестское «Динамо» — свой поединок тура против минских одноклубников еще не провел.

Грузовик МАЗ белоруса Сергея Вязовича перевернулся на восьмом этапе ралли-рейда "Шелковый путь". Спецучасток длиной 326,6 км проходил по территории Китая от Байинбаолига до Алашаня. Автомобиль белорусского пилота, который лидировал в ралли в зачете грузовиков после семи этапов, опрокинулся на 33-м километре маршрута, после чего машина встала на колеса, проехала 200 метров и остановилась. Экипаж в результате инцидента не пострадал.

В МИРЕ

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Франции Эммануэля Макрона с Национальным праздником Французской Республики. Глава государства с удовлетворением отметил положительные тенденции и конкретные результаты белорусско-французского взаимодействия в политической, торговой и гуманитарных сферах. Он также подтвердил готовность к дальнейшим совместным усилиям для реализации имеющегося потенциала отношений между нашими странами.



Автобус с 39 пассажирами в салоне опрокинулся на трассе в Башкирии. В результате пять человек погибли и пять пострадали. По сведениям ведомства, ДТП с автобусом марки King Long случилось 14 июля на трассе Белорецк — Инзер. Предварительно установлено, что автобус следовал из Белорецка в Уфу, а потом должен был отправиться в Набережные Челны, рассказали в ведомстве.

На севере Швеции жертвами крушения одномоторного самолета стали девять человек. Воздушное судно модели GA8 Airvan производителя GippsAero рухнуло рядом с городом Умео в регионе Вестерботтен, на борту были парашютисты. Причины крушения устанавливаются.

В Лондоне автомобиль въехал в группу людей, в результате чего ранения получили семь человек. По информации газеты, происшествие случилось у отеля в районе Баттерси на юго-западе британской столицы в субботу, 14 июля, около 23.15. Полиция выбыла к месту инцидента, когда получила сообщение о драке. В итоге сотрудники правоохранительных органов задержали трех человек по подозрению в покушении на убийство, еще четверых за драку. 

В Нью-Йорке произошел масштабный блекаут: без света оставались более 70 тыс. человек. Блекаут больше всего затронул центральный Манхэттен и Верхний Вест-Сайд. Отключение электроснабжения привело к затруднениям в работе метро, пробкам, вызванным неработающими светофорами, сотни жителей застряли в лифтах.



КУЛЬТУРА

На «Славянском базаре» впервые прошел классический балет на льду. Такой коллектив, как наши гости из Санкт-Петербурга, единственный. Еще одна любопытная деталь — все спектакли этой необычной труппы рассчитаны на театральную сцену. Зрители порой даже не верят, что она покрыта настоящим льдом. Все декорации, костюмы, движения танцоров, как в настоящем театре. Даже рисунок танца, хотя и представлен в авторской редакции художественного руководителя Константина Рассадина, практически в точности повторяет классические балетные фуэте и арабески.



ПОГОДА

Синоптики Белгидромета Минприроды обещают в понедельник, 15 июля, облачную с прояснениями погоду, температура воздуха, согласно прогнозу, будет достигать до +24 градусов. Подробнее — здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter