"АРТ-вакацыі" и реконструкция парада 1944 года. Главное за субботу

Суббота выдалась яркой и насыщенной различными мероприятиями, которые прошли по всей стране. О важных событиях 25 мая вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

В Молодежной столице-2019 — Орше — 24—25 мая прошел гала-концерт республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі». Тема нынешнего форума звучит символично — «Творчество молодежи — слова будущего!». Донести свой взгляд, эмоции, настроение на большой сцене местного Дома культуры железнодорожников смогли почти полсотни парней и девушек — настоящих звездочек Беларуси.  Подробнее — в нашем фоторепортаже.



В субботу жители и гости Минска стали свидетелями необычного шествия. По улицам города прошла колонна с конницей, партизанами и подпольщиками. Более 700 парней и девушек приняли участие в реконструкции партизанского парада. Это стало центральный событием молодежного патриотического проекта «Летом 44-го…», который посвящен 75-летию освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.  Такой же партизанский парад состоялся в Минске 16 июля 1944 года. В день освобождения города от немецкой оккупации по территории бывшего ипподрома в районе улицы Красноармейской чеканя шаг в одном строю прошли партизаны и подпольщики. 




Сезон праздников национальных культур в Минске открылся фестивалем-ярмаркой «Вясновы букет». В Верхнем городе солнечно и многолюдно: все заинтересованные выбрались посмотреть на умения около 400 мастеров своего дела. Каждый уникален по-своему: одни занимаются плетением из природных материалов, вторые — резьбой или гончарством, третьи предпочли ткачество, вышивание либо кружевоплетение. В придачу ко всему перечисленному, на ярмарке представлены и другие народные ремесла — художественная обработка кожи, бересты и шерсти, вытинанка, бисероплетение, кузнечное дело… Мы побывали на «Вясновым букеце» и взглянули, чем участники торжества удивляли минчан и гостей столицы.



ОБЩЕСТВО

Более 40 вопросов и обращений поступило во время прямой телефонной линии председателю Минского областного исполнительного комитета Анатолию Исаченко от жителей региона: темы благоустройства дорог, ремонта многоквартирных домов, строительства школ и детских садов. "Вопросы были разноплановые. К сожалению, многие из них должны были решаться на местах, даже не на уровне председателя райисполкома, а на уровне сельисполкомов. Со всеми обращениями граждан будем разбираться, возможно, будем менять подходы и методы работы", — отметил Анатолий Исаченко.

Глава МЧС Беларуси Владимир Ващенко и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетили Центр безопасности в Могилеве. Руководители прошли по всем площадкам центра. С пoмощью планшетов с применением технологии дoполненной реальности увидели, к чему приводит нарушение правил безoпасности. Проинспектировали слаженность работы после вызова спасателей, пoпробовали потушить импрoвизированный пожар и найти выход из задымленного лабиринта.

Площадку между корпусами Гомельского госуниверситета имени Франциска Скорины 25 мая превратили в исторический походный лагерь. Воссоздавали атмосферу в уже ставшем традиционным «Музее живой истории» студенческая научно-исследовательская лаборатория "Белы крыж", студенты исторического факультета и участники клубов исторической реконструкции Беларуси и ближнего зарубежья. Интерес к истории привлекли, воссоздав предметы быта и походного снаряжения, характерные для Западной Европе и ВКЛ средних веков. Подробнее — в нашем фоторепортаже.



В субботу Слоним превратился в одну огромную праздничную площадку. Город приукрасился и похорошел — здесь уже в 15-й раз состоялся традиционный открытый фестиваль польской культуры «Полонез-2019».  Это большой и неповторимый праздник музыки и танца, который прочной незримой нитью связал любителей и профессионалов. Красочное открытие фестиваля прошло в городском парке районного центра. Театрализованное представление, где исторические моменты гармонично перекликались с современностью, никого не оставило равнодушным. Роскошные декорации, сам Михал Казимир Огинский во фраке, нарядные гости международного фестиваля «Полонез-2019»…

Спортивно-развлекательный праздник “Крылья победы” прошел в субботу вблизи деревни Новое Пашково на базе Могилевского аэроклуба имени Кулагина. Посвященное 75-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и Году малой родины мероприятие собрало множество зрителей и приверженцев военной техники всех возрастов. Смотрите, как это было, в нашем фоторепортаже.



В Витебске проходит II Международный фестиваль военно-патриотической песни «Солдаты Отечества». Нынешний форум посвящен 30-летию вывода советских войск из Афганистана и собрал около 60 участников из Беларуси, России и Латвии. Проект вырос из Московского международного фестиваля «афганской» песни «Солдаты России», который также проводит Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств — участников СНГ. 

Первый белорусский фэшн-инкубатор WOWHOUSE открылся сегодня в Минске. В творческом пространстве «Ок16» в эти выходные объединились десятки белорусских дизайнеров в новом формате фэшн-инкубатора. Для Беларуси это еще один повод обратить внимание на индустрию моды, развитие которой только начинается. Однако в отличие от Белорусской недели моды, брендовых шоу, различных масс-маркетов, новый заявленный формат фэшн-инкубатора, в первую очередь, нацелен на то, чтобы дизайнеры росли и развивались, знакомились с байерами, получали новую информацию о том, как делать каталоги, лукбуки, выставлять цены. 



ЭКОНОМИКА

Розничная стоимость топлива с 26 мая повышается на АЗС на 1 копейку. "Белнефтехим" прокомментировал увеличение цен. В мае продолжилось увеличение цен на нефть на мировом рынке. При небольшом снижении котировок нефти марки Brent в последние несколько дней среднее значение котировок с 1 по 23 мая равняется примерно 72 долларам за баррель, повысившись к уровню января на 21%. Стоимость российской нефти, поставляемой на белорусские НПЗ, с учетом укрепления курса белорусского рубля повысилась за этот период на 18,6%. Продолжение читайте в нашем материале.



Яровые на вчерашнее утро занимали свыше 2580 тысяч гектаров. По данным Минсельхозпрода, это на 130 тысяч, или 5,3 процента, больше, чем планировалось. Зерновые и зернобобовые, сахарная свекла, кукуруза на силос и зерно, лен, другие культуры повсеместно посеяны раньше, чем в прошлом году, когда на это же время занимали 98,2 процента от плановых площадей. Все они посеяны в оптимальные агротехнические сроки. Но кое-где, к сожалению, в ущерб технологии. Подробнее — здесь.

СПОРТ

Ольга Худенко и Марина Литвинчук победили на этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Познани. Финальный заезд на дистанции 500 метров белорусский тандем преодолел за 1 мин. 38,366 сек. На серебряную ступеньку пьедестала почета поднялись бельгийки Хермиен Петерс и Лиза Брокс (1 мин. 40,456 сек.). А третье место занял словенский дуэт Спела Пономаренко Янич / Аня Остерман (1 мин. 40,934 сек.).



Представитель Беларуси избрана в исполком ФИБА-Европа. На Гeнеральной ассaмблее Мeждународной фeдерации бaскетбола (FIBA) в Европе в Мюнхене прошли выборы руководящих оргaнов оргaнизации. Генeральный сeкретарь и исполнитeльный дирeктор Бeлорусской фeдерации бaскетбола Анaстасия Мaринина избрaна в состав исполкома ФИБА-Европа. В федерации баскетбола обратили внимание, что Беларусь впервые будет представлена в исполнительных органах ФИБА-Европа.

Сборная Финляндии с минимальным счетом обыграла россиян и вышла в финал ЧМ по хоккею. Команда Финляндии продолжает удивлять на нынешнем чемпионате мира по хоккею. Добившись сегодня победы над куда более звездной на этом турнире сборной России (1:0), северяне шагнули в финал форума. Как это было, читайте здесь.



Сборная Канады обыграла чехов и стала вторым финалистом ЧМ по хоккею. В отличие от матча Россия — Финляндия, в котором букмекеры отдавали однозначное предпочтение нашим соседям, во второй полуфинальной игре очевидного фаворита не было. Но по счету и не скажешь.  Подробнее — здесь.



Брестское «Динамо» разгромило «Неман». Благодаря сегодняшнему успеху команда Марцела Лички одним махом обогнала БАТЭ и «Шахтера» и вернула себе первое место в таблице, на котором была перед началом тура. Как это было, узнайте из нашего материала.

В МИРЕ

Обладатель Нобелевской премии Марри Гелл-Манн умер в Соединенных Штатах Америки в вoзрасте 89 лет.  Известно, что ученый умер у себя дома 24 мая. Причина смерти не называется. Марри Гелл-Манн получил Нобелевскую премию по физике за вклад в систематику элементарных частиц в 1969 году.



У берегов Флориды в Атлантический океан упал бизнесджет Cessna. По меньшей мере один человек погиб. В заявлении, которое распространило в Twitter Федеральное авиационное управление (ФАУ) США, говорится, что на борту бизнесджета, по предварительной информации, был лишь пилот. Инцидент случился примерно в 200 км от порта Форт-Лодердейл. Самолет летел из Иллинойса во Флориду. По данным ФАУ, диспетчеры потеряли связь с пилотом ориентировочно за час до катастрофы.

Полиция обнаружила ДНК возможного виновника взрыва в Лионе. Было найдено небольшое количество взрывчатки. В расследовании происшествия участвуют 90 следователей и почти 30 технических экспертов. Вечером 24 мая в Лионе прогремел взрыв самодельного устройства с поражающими элементами в виде фрагментов гвоздей и болтов.



Не менее 50 человек пострадали в результате взрыва и пожара на грузовом судне в таиландском порту Лаем Чабанг. Большинство пострадавших — портовые рабочие. Сообщается, что взорвался контейнер с химикатами. В результате чего это произошло, не уточняется. Ведется расследование. Пожар локализован.

Восемь человек стали жертвами утечки газа в провинции Шаньдун в Китае. Происшествие случилось около 16.00 по местному времени (11.00 в Минске) на грузовом судне в порту Луняньган, когда прозошла утечка двуокиси углерода. Причины инцидента устанавливаются.

КУЛЬТУРА

Заслуженному артисту Беларуси эстрадному певцу Леониду Борткевичу исполнилось 70 лет. Он — лауреат I премии Всесоюзного конкурса советской песни (1973), а также лауреат международных фестивалей и конкурсов. Артист выпустил автобиографическую книгу "Песняры" и Ольга", в которой поделился с читателями своей творческой и личной жизнью, рассказал об уникальности ансамбля "Песняры". 



"Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля досталась фильму "Паразиты" режиссера Пон Чжун Хо. Приз вручила французская актриса Катрин Денев. В комедии, которая оказывается под конец настоящей драмой, поведана история очень бедной семьи, которая устраивается работать в семью богачей. О других призерах вы узнаете из нашего материала.

Выступление конкурсантов международного фестиваля детского творчества "Золотая пчелка" в первый день прослушивания вызвало у жюри настоящий культурный шок: высокий уровень в номинациях эстрадного и народного пения показали и солисты, и ансамбли, отметил белорусский композитор и продюсер Олег Елисеенков. Он впервые на музыкальном форуме и поражен широким представительством и географией участников. По словам композитора, особенность этого фестиваля в его многожанровости. Это действительно бренд и настоящий праздник для Климовичского района и всей страны, к которому присоединяются гости из разных стран.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Жасмин ответила на слухи о рождении сына Киркорову. В последнее время некоторые СМИ писали, что она является биологической матерью сына Филиппа Киркорова. Недавно в своем аккаунте в Instagram исполнительница опубликовала отрывок из подобной новости. "Филипп, ну все, мы раскрыты. Много лет за нас несла эту карму Анастасия Стоцкая, но теперь великая тайна стала явью!" — написала певица.



Украинская исполнительница Светлана Лобода первый раз показала свою младшую дочь. Фото ребенка, которого она предположительно родила от лидера Rammstein Тилля Линдеманна, опубликовано в профиле артистки в Instagram. А вы можете посмотреть его здесь.

Врачи назвали 12 признаков больных почек. Прежде всего стоит обратить внимание на состояние мочи. При болезнях почек появляются боли в пояснице, голове или головокружения, что может говорить об анемии. На проблемы указывают отеки, вызванные задержкой жидкости в организме. Подробнее читайте здесь.

Назван главный симптом дефицита витамина С. Этот витамин является одним из главных участников при восстановлении тканей. Если его недостаточно в организме, то даже небольшие травмы могут заживать очень долго. Из-за нехватки аскорбиновой кислоты повышается риск лишнего вес, портится настроение, появляется усталость, снижается иммунитет.



ПОГОДА

В воскресенье, 26 мая, в Беларуси ожидаются комфортные погодные условия: существенных осадков не прогнозируется, а воздух в пиковые дневные часы прогреется до 23 градусов.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

«Вялые? Так сами подкормите!»: мы проверили, какую рассаду предлагают на минских рынках

“Алеся” начала проходку второго перегонного тоннеля между станциями “Вокзальная” і “Ковальская Слобода”

Секреты сверхурожая от американского фермера Джона Джевонса

За последнюю неделю в очереди на подъем на Эверест и спуск с него погибли семь альпинистов

День открытых дверей в Большом театре: от балета до шоколада
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter