Проект бюджета-2019 и первая Национальная кинопремия. Главное за понедельник

О важных событиях понедельника вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Проект бюджета-2019 готов к передаче в парламент. На совещании у Президента рассмотрена окончательная редакция проекта бюджета на будущий год. Начиная разговор, Александр Лукашенко еще раз напомнил о своих требованиях, с которыми вернул документ на доработку две недели назад:

— Я попросил, чтобы никаких люфтов и зазоров в проекте бюджета не было. Никакого расточительства государственных средств в будущем году допустить мы не можем. В принципе, не только в будущем, как всегда. Мы должны считать каждую копейку. Я из практики знаю, что есть желание у Правительства, министров, может, еще у кого-то, кто зависит от бюджета, иметь какие-то резервы, "заначки" на всякий случай. Это категорически неприемлемо. И это вы должны были исправить за истекшие две недели.



Беларусь намерена реализовать договоренности с Пакистаном о наращивании совместного товарооборота до $ 1 млрд. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Пакистана Зубайром Махмудом Хаятом. Белорусский лидер отметил, что основа любых межгосударственных взаимоотношений — экономическая составляющая. Ранее Беларусь и Пакистан договорились приложить максимум усилий для того, чтобы товарооборот между странами достиг миллиарда долларов.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2018 года № 906 утвержден перенос рабочих дней в 2019 году, сообщает Министерство труда и социальной защиты. В соответствии с поcтановлением в 2019 году рабочий день переносится с пoнедельника 6 мая на субботу 4 мая. При этoм днями отдыха будут 5, 6, 7, 8, 9 мая 2019 года — 5 дней. О других переносах читайте в нашем материале.



Накануне новогодних праздников Министерство культуры достало из мешка чудес свежий пряник — объявило первую в истории страны Национальную кинопремию. Ее итоги в торжественной обстановке, в День белорусского кино, были объявлены в Минске в Доме кино и наверняка хоть как-то приподняли боевой дух тех, кто занимается важнейшим из искусств. Начнем сразу с сенсаций. "Лучшим фильмом в игровой форме" объявлен триллер "Внутри себя" режиссера Сергея Талыбова. Подробнее — в нашем материале.




ОБЩЕСТВО

В Беларуси обновили порядок оформления и выдачи больничных. Корректировки были внесены как в порядок выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности), так и в правила оформления этих справок с учетом практики применения. Это предусмотрено постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты от 4 января 2018 года № 1/1. Изменения планируются с 31 января следующего года.

Белорусские санатории в новогодние праздники будут заполнены на 100%. Спрос на новогодний отдых в белорусских здравницах был ажиотажный, путевки в санатории на этот период были распроданы задолго до Нового года, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. Процесс лечения и оздоровления не останавливается. Санатории и в новогодние праздники будут выполнять свои основные функции. 



Шоу новогодних световых инсталляций "Парк волшебных фонарей" представили в столичном парке развлечений Dreamland. Фоторепортаж с места событий подготовил наш фотокорреспондент



В Минске прошел концерт детей с аутизмом. Обычные дети, а также с особенностями развития представили гостям двухчасовую программу. Ребята пели, танцевали, участвовали в театральных постановках, играли на фортепиано. Организаторы концерта уверены: творческие занятия у особенных детей стимулируют речь, развивают внимание, чувство ритма, пространственное представление, координацию движений. Творчество наполняет их радостью и яркими впечатлениями.

ЭКОНОМИКА

Розничный товарооборот в Беларуси с января по ноябрь составил 40,3 миллиарда рублей, или 108,8% в сопоставимых ценах к уровню аналогичного прошлогоднего периода. За одиннадцать месяцев оптовый товарооборот составил 84,3 миллиарда рублей, или в сопоставимых ценах 105% к уровню января—ноября 2017 года. Розничный товарооборот одного дня в расчете на душу населения с начала года составил 12,7 рубля против 11,4 рубля за аналогичный период прошлого года.

Реальные располагаемые денежные дохoды населения Беларуси в январе—октябре 2018-го составили 108,1% к урoвню января—октября прошлого года. В общем объеме денежных дoходов oплата труда занимает 64,1%, дoходы от предпринимательскoй и инoй деятельнoсти, принoсящей доход, — 8%, трансферты населению (пенсии, пoсобия, стипендии и другие) — 23,5%, доходы от собственности и прочие доходы — 4,4%. 



ВВП нашей страны за 11 месяцев текущего года увеличился на 3,2% по сравнению с таким же периодом минувшего года. Согласно первой оценке, объем ВВП в текущих ценах достиг 111 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 103,2% к уровню января—ноября минувшего года.

СПОРТ

В штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялась жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы, главным итогом которой для нас, безусловно, стало то, что БАТЭ встретится с английским "Арсеналом". Из команд, ведущих борьбу за второй по значимости еврокубковый трофей, это один из самых неудобных соперников (а возможно, и самый неудобный). Первый матч состоится в Борисове 14 февраля, а ответный пройдет в Лондоне через неделю после этого, 20 февраля.

В штаб-квартире УЕФА также прошла жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. По ее итогам определилось, что мадридский "Реал", завоевывавший главный клубный трофей Старого Света три последних года подряд, в первом раунде плей-офф нынешнего розыгрыша встретится с амстердамским "Аяксом". Как выглядят остальные пары — в нашем материале.



Российский форвард Денис Казионов после завершения процедуры драфта отказов отправлен в фарм-клуб "Динамо-Минск" — солигорский "Шахтер", где уже приступил к тренировкам. Ранее Казионов два раза выставлялся на драфт отказов, однако ни один клуб КХЛ не выбрал хоккеиста.

В МИРЕ

В Афинах у здания греческого телеканала Skai TV взорвалась бомба. Инцидент произошел в ночь на понедельник. По предварительным данным, никто не пострадал. По сведениям греческой полиции, взорвалось самодельное устройство. В результате происшествия нанесен ущерб первому и второму этажам здания телеканала.



Британское правительство на всякий случай активизировало подготовку к выходу страны из Евросоюза без итогового соглашения. Однако в Лондоне считают такой сценарий маловероятным. Сроки голосования в парламенте по соглашению все еще неизвестны, поэтому на всякий случай активизирована подготовка к Brexit без какого-либо соглашения.

Бывшая императорская резиденция в Пекине стала самым посещаемым музеем мира. На минувшей неделе он принял 17-миллионного посетителя в нынешнем году, что на 6,25 процента больше показателя 2017-го. По данным администрации, наибольшую часть гостей составляет молодежь до 30 лет (около 40 процентов посетителей).



КУЛЬТУРА

Певица из Беларуси Кэтти (Kattie) выиграла латвийский X Factor. В суперфинале, который состоялся в воскресенье, она была признана лучшей по итогам зрительского голосования. В решающем раунде белоруске противостояли квартет Baritoni, ставший вторым, и группа Radio Trio, занявшая третье место. Букмекеры ставили на Baritoni. Подробнее — по ссылке.



Народная артистка СССР Алла Пугачева отметит 70-летний юбилей концертом в Кремлевском дворце. Алла Пугачева родилась 15 апреля 1949 года в Москве. В ее репертуаре более 500 песен. В 2010 году певица объявила о завершении гастрольной деятельности.  

Определились полуфиналисты V Минского Рождественского конкурса вокалистов. Пока переполненный зрительный зал Большого театра Беларуси сотрясали шекспировские страсти, наверху в тиши малой сцены решалась судьба первого тура. И когда отзвучали последние аккорды "Тоски" и публика 15 минут как заведенная хлопала в ладоши и кричала "браво", список полуфиналистов был уже готов. Из 166 участников жюри отобрало 31 счастливчика. 

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Научные сотрудники Университета Висконсин-Мэдисон сделали прогноз о влиянии глобального потепления. Они считают, что чуть более чем через 10 лет в климате случатся необратимые перемены, а наша планета вернется в средний плиоцен, что уже происходило с Землей три миллиона лет назад.



Согласно новому исследованию, вейперы вдыхают значительно меньше токсичных химических веществ, чем курильщики традиционных сигарет. По сравнению с некурящими у вейперов было обнаружено больше биомаркеров токсичных химических веществ в моче, но их уровень был ниже, чем у курильщиков традиционных сигарет.

ПОГОДА

Во вторник в нашей стране продолжит властвовать по-настоящему зимняя погода. По восточной части территории столбики термометров покажут до -12 °С.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter