Акушерка Кристина Зенькова работает в красной зоне и относится к каждому пациенту, как к родному

Главное — выздоравливайте!

Родильное отделение центральной райбольницы в Толочине стало красной зоной не так давно. С 6 октября его работники действуют в особом, непривычном для себя режиме. Прежде они помогали появиться на свет новой жизни, теперь — сохраняют жизнь и здоровье тем, кого коронавирус не обошел стороной. Вместе с коллегами на передовой — 27-летняя акушерка Кристина Зенькова.

На своем месте

Уроженка агрогородка Райцы окончила медколледж в Борисове. Около года работала в Березино, а потом попросилась домой. Смеется: 

— В Толочине и стены помогают. А если серьезно, большому городу всегда предпочту периферию с ее уютом, привычным размеренным ритмом. Важно, что с коллективом повезло: в больнице меня тепло приняли. 

С будущей профессией Кристина определилась в детстве. Говорит, хотела быть нужной людям и исполнила мечту. Сегодня задумывается над тем, чтобы продолжить образование в вузе. Как все сложится, загадывать не берется, но и сама чувствует, и коллеги считают: Зенькова на своем месте. Делает то, что действительно любит и умеет — профессионально поддерживает будущих мамочек на очень важных, трогательных этапах подготовки к материнству. 

— Я тоже мама, — рассказывает Кристина. — Сын Родион — моя радость и гордость. Выбрав профилем акушерство, ни разу не пожалела. Рождение — это словно прикосновение к чуду. Тебе доверена уникальная миссия: новый человек приходит в мир на твои ладони. Запоминаешь ли «своих» деток? Если случай нерядовой, обязательно. Однажды пациентка родила настоящего богатыря весом почти 5,3 килограмма. Большое во всех смыслах счастье!

Профессиональный вызов

Все семь лет работы в Толочинской райбольнице Кристина ходит на дежурства только в хорошем настроении. Это ее фирменный стиль, рецепт, как оставаться в строю при любых обстоятельствах. Позитивный настрой, легкий характер очень пригодились и тогда, когда родильное отделение перепрофилировали. Первые недели работы в ковидном режиме прошли словно во сне, вспоминает Кристина Леонидовна:

— Больше никаких мам и малышей — только пациенты с коронавирусом, которых нужно учить дышать заново. Молодые и пожилые, женщины и мужчины — каждому важно помочь, подобрать не только лечение, но и доброе слово. За консультацией обращались к коллегам, которые вплотную сталкивались с COVID-19. Главным примером профессионализма и силы духа стала заведующая родильным отделением Татьяна Вишневская. В это непростое время она смогла сплотить коллектив. Так что настрой боевой: вместе справимся! 

Кристина Зенькова вспоминает, когда сообщила родным, что будет работать в красной зоне, услышала лишь слова поддержки. Никто не пытался, да и не смог бы ее отговорить. 

— Для меня это и профессиональный вызов, и дело принципа, — продолжает собеседница. 
— От ковидной напасти мы облачаемся в специальные защитные костюмы, щитки, очки… А лучшим, самым действенным «оберегом» считаю вовремя сделанную прививку. В декабре обязательно пойду на ревакцинацию. Моя семья тоже привита. 
Несмотря на спасительный укол, Кристина Леонидовна не пренебрегает дополнительными мерами профилактики. Без антисептика, защитных масок, которые нужно менять каждые два часа, в их семье из дому не выходят. Даже четвероклассник Родион знает назубок: взялся за дверь — не забудь обработать руки. Это доведено до автоматизма, замечает мама-медик:

— Лучше сто раз перестраховаться, чем заболеть! Это особенно остро понимаешь, когда видишь, как на кислородных точках люди «держатся» за воздух.

В красной зоне наша героиня выполняет обязанности медсестры. Ставит капельницы, контролирует сатурацию, прием лекарств, следит, чтобы больные чаще лежали в прон-позиции, расправляя легкие… К пациентам относится с заботой и вниманием, как к родным. И они отвечают взаимностью. Одни просят книгу замечаний и предложений, чтобы написать: «Спасибо!» Другие говорят это вслух — часто со слезами на глазах. В ответ Кристина Зенькова искренне улыбается:

— Главная награда для нас, медиков, — скорейшее выздоровление пациентов! 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter