Главное в семье спокойствие

Так считает Татьяна Ильяш, мать пятерых детей, кавалер ордена Матери
Что доведется стать многодетной матерью, Татьяна Николаевна, как это нередко бывает, и не предполагала. Но то, что одним ребенком не ограничится, знала наверняка. Случилось так, что ее родители потеряли дочь, а она — сестру. Осталась в семье единственной. А потому ей всегда хотелось, чтобы была на свете еще одна родная душа. В семье первого мужа пережили такую же трагедию. Поэтому, когда поженились, вначале родился Игорь, затем через два года появилась на свет Ирина. В 1982 году Татьяна Николаевна поняла, что снова будет матерью. Оля родилась, когда старшим уже было девять и семь лет. Поднимать детей на первых порах помогали и свекровь, и мама. Татьяна Николаевна, тогда учительница младших классов, не засиживалась в декретном отпуске, спешила на работу. Жизнь, казалось, шла своим чередом. Но наступил момент, когда отношения между супругами ухудшились. Взаимопонимание сменилось разладом, участились ссоры. Татьяна Николаевна как человек, больше всего ценящий в семье спокойствие, приняла решение уйти от мужа и таким образом избавить детей от микроклимата, который перестал быть благоприятным для их воспитания. Другая женщина на месте Татьяны Николаевны, возможно, предпочла бы терпеть ради детей, но не она, педагог, хорошо знающий, как плохо влияют на психику детей, их будущее семейные ссоры, отсутствие согласия между родителями. Таких ребятишек, издерганных, зачастую плохо успевающих, она нередко наблюдала среди своих учеников.
Второй муж хорошо относился к детям Татьяны Николаевны, но не скрывал того, что хотел бы своего ребенка. И когда Игорь и Ирина уже выросли и входили в самостоятельную жизнь, родились близнецы Юля и Женя. Татьяна Николаевна вновь вышла на работу до окончания декретного отпуска. Благо ее сельская школа находилась рядом с домом. Накормив малышей, уложив их спать, мама спешила к чужим детям. В перерыве между занятиями прибежит, посмотрит, как близнецы, и снова в школу. Помогали средняя дочь Оля, техничка сельской школы, до определенного момента муж.
Держали хозяйство, огород. Конечно, они тоже требовали времени и сил. Но обойтись без них нельзя было. Они давали возможность не только запасаться продуктами, но и получать небольшой доход, в частности, от сдачи молока государству. Чтобы заработать лишнюю копейку, Татьяна Николаевна всегда брала максимальную учебную нагрузку. А когда без отрыва от работы и семьи получила высшее образование, стала преподавать в старших классах.
Неудачным оказался и второй брак. Татьяна Николаевна вновь приняла решение расстаться с мужем. Как и в первом случае, ушла, оставив супругу жилье (первому  — квартиру, второму — дом), забрав личные вещи и детей. Собранных средств хватило на то, чтобы купить полдома в Речице. Позднее вышла замуж и отделилась дочь Оля. В уютном доме с огородом, утопающим летом в цветах (предметом особой заботы Татьяны Николаевны), живут сейчас втроем — с Юлей и Женей. Ребята хорошо учатся, занимаются спортом, помогают по хозяйству. Юля не только спортсменка, но и красавица. А про Женю Татьяне Николаевне нередко приходится слышать от соседей и знакомых, что он — настоящий джентльмен. Всегда пропустит вперед старшего, подхватит увесистую сумку у пожилого.
У Игоря и Ирины уже свои дети. Внуки навещают бабушку при первой возможности. Ирина, кстати, живет неподалеку, настоящий мамин друг и советчик.
На работу Татьяна Николаевна ездит в Пересвятовскую среднюю школу, что в 10 километрах от райцентра. С недавнего времени педагогов и учащихся подвозят специальным автобусом. А до этого преодолевала расстояние до места работы на велосипеде.
Спрашиваю Татьяну Николаевну об обычных вещах, связанных с детьми, в частности, болели ли в детстве. “Особенно нет, — говорит она. — Все же свежий деревенский воздух, работа с детства по дому и в огороде благотворно сказывались на их здоровье”. Ну а самое важное для нее, что связано с детьми, это уважительное отношение к ней, матери. Ни разу не слышала от них грубого слова. В ее самые любимые праздники — Новый год и День Победы — семья (с появлением внуков она становится все больше) всегда собирается вместе за праздничным столом. А еще дети очень ценят принадлежность своей мамы к профессии учителя. Всегда в этот день преподносят ей цветы. Это же делают ее воспитанники, так что букеты — по всему дому.
А еще Татьяна Николаевна Ильяш — депутат сельского Совета. Радуется, если кому-то из сельчан удается помочь.
Конечно, быть матерью пятерых детей, да еще без мужской поддержки — это настоящий женский подвиг, достойный ордена. Чтобы у ребят было все не хуже, чем у других, вынуждена много работать. И, выйдя на пенсию, Татьяна Николаевна продолжает учительствовать, ведь надо поднять младших. На свою судьбу она никогда не жалуется: сложилось так, как должно было сложиться. Не повезло со спутниками жизни? Но таких примеров более чем достаточно. Зато повезло с детьми. Они все удались толковыми и работящими, с уважением относятся к ней, о них хорошо отзываются другие. Разве этого мало? Разве не в этом материнское счастье?!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter