Коммуникация власти и населения налажена и постоянна

Главное — услышать каждого

Вопросы занятости и земельные споры, проблемы пенсионного обеспечения и работы ЖКХ, ремонт дорог и благоустройство на земле, жалобы на работу местных органов власти и конфликты в сфере трудовых отношений — эти и многие другие вопросы поступили на прямую телефонную линию, проведенную председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой.



Руководителю верхней палаты Парламента поступило 25 телефонных обращений. Некоторые решались немедленно, другие требовали дополнительной проработки. В частности, минчанка Татьяна Васильевна, проживающая по улице Разинской, пожаловалась на аварийное состояние жилого дома, снос которого был сперва запланирован, а затем отменен, и неприятный запах в подвале. Реакция председателя Совета Республики была немедленной:

— Прямо сейчас звоню заместителю председателя Мингорисполкома Александру Дороховичу — попрошу найти сегодня время подъехать к вам и на месте решить этот вопрос.

Пенсионерку Надежду Ивановну из Быховского района беспокоил дважды замененный, но так и не заработавший котел, из‑за чего в частном доме отсутствует отопление. Председатель Совета Республики тут же распорядилась связаться помощникам с производственным управлением «Славгородгаз», обслуживающим этот район.

Однако иные обращения требовали дополнительного изучения. Как, например, звонок жителя Пинска Андрея Владимировича, пострадавшего 10 лет назад от аварии на предприятии «Пинскдрев» и получившего с тех пор лишь часть положенной ему компенсации. А также обращение жительницы Минского района Ирины Андреевны, просившей поставить ее на очередь для получения льготного кредита на реконструкцию жилья.

Несколько вопросов касалось благоустройства населенных пунктов. Так, житель деревни Прилесье Минского района Анатолий Дмитриевич посетовал, что не находит понимания у местных органов власти по вопросу асфальтирования дорожного подъезда к крупному гаражному кооперативу, расположенному близ деревни. Еще один вопрос благоустройства касался столичного парка имени 50‑летия Октября.

В разговоре с журналистами Наталья Кочанова отметила важность обратной связи с людьми. Как и коммуникации власти и населения в целом:

— В любом случае выслушать человека, выслушать те вопросы, которые возникают у него и которые его тревожат, мы обязаны. И обязаны принять меры, если это возможно, в рамках действующего законодательства.

Отметим, что на этой неделе помощники Президента провели приемы граждан в Орше и Скиделе. Кроме того, члены президиума Совета Республики в марте продолжают личные приемы граждан и представителей юридических лиц. Вчера прошел прием у председателя Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Сергея Сивца. 25 марта граждан примет председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.


Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter