Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД задержало "вора в законе"

Задержан известный "вор в законе"...
С момента задержания последнего из белорусского квартета «вора в законе» Олега Герасимовича по кличке «Муму», «коронованного» в Объединенных Арабских Эмиратах, прошла всего неделя. А оперативники из ГУБОПиК МВД успешно провели очередную спецоперацию по выявлению и задержанию еще одного «законника» из нашей страны.

Галеева Дмитрия Равильевича по кличке «Галей» взяли под стражу вчера вечером сразу после посадки самолета в Национальном аэропорту Минск. Белорусский пассажир был депортирован правоохранительными органами одной из стран Западной Европы за нарушение миграционного законодательства.

В свою очередь, «Галей» с 2005 года находился в международном розыске, объявленном белорусскими милиционерами. В 2003 году арестованный совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.208 УК (вымогательство в составе организованной преступной группы). Тогда злоумышленник и его подельники, угрожая жителю Жодино, требовали у него 18 тысяч долларов США. После проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось установить пятерых подозреваемых, в отношении которых в 2004 году было возбуждено уголовное дело. Трое злоумышленников были задержаны сразу и в последующем осуждены к длительным срокам лишения свободы, а Дмитрию Галееву и еще одному участнику группировки Виталию Пухнаревичу удалось скрыться за границей. Последний, к слову, до сих пор находится в международном розыске.

В ближайшее время с «Галеем» будут проведены необходимые следственные действия. После завершения расследования уголовное дело будет передано прокурору для направления в суд. За совершенное преступление беглецу грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.
Александр Марченко,
УИОС МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter