Главное — участие!

Сегодня в Молодечно стартует финал Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты «Советская Белоруссия», посвященного 60–летию Победы.
Сегодня в Молодечно стартует финал Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты «Советская Белоруссия», посвященного 60–летию Победы. Что ждет участников и зрителей в городском парке? Об этом мы говорим с начальником управления по физической культуре и спорту Молодечненского горисполкома Николаем Шримфом.

— Оргкомитет, руководителем которого стал исполняющий обязанности председателя горисполкома Ефим Идельчик, начал свою работу месяц назад. Работы было много, но уже вчера все было готово к проведению соревнований. Задействованы все городские службы, включая милицию, которая обеспечивает безопасность проживания и выступления участников, а также порядок вокруг трассы, и медиков, которые развернут два пункта неотложной помощи.

— Как показывает опыт прошлых лет, Всебелорусский кросс — мероприятие массовое...

— Да, по нашим прогнозам, только приезжих спортсменов будет более 500. Для их расселения мы уже задействовали все городские гостиницы и близлежащие пансионаты. А ведь в это число не входят те, кто приедет непосредственно в день старта. Таких, кстати, большинство.

Параллельно с финалом Всебелорусского кросса мы планируем провести городские легкоатлетические соревнования, участие в которых примут команды всех городских и районных средних школ — всего около 1,5 тысячи человек. Поэтому общее число участников можно будет назвать лишь после окончания соревнований.

— Участвовать в кроссе смогут только спортсмены или, как и в предыдущие годы, на старт сможет выйти любой желающий?

— Мы уже объявили по местным радио и телевидению, что приглашаем всех любителей бега и здорового образа жизни.

— Что из себя представляет трасса?

— Она проложена по живописным аллеям городского парка и, уверен, понравится спортсменам. Для участников будут установлены две военные палатки, где они смогут переодеться, и походная кухня. Попробовать солдатскую кашу, кстати, смогут все желающие.

— А как насчет неспортивных мероприятий?

— Обязательно! В стартовом городке установлена сцена, на которой будут выступать городские творческие коллективы. Здесь же состоится награждение победителей. Торжественное открытие финала Всебелорусского кросса пройдет на центральной площади города. Учитывая, что в нынешнем году он посвящен 60–летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, участие в церемонии примут и наши ветераны. После мы возложим цветы к памятнику погибшим солдатам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter