Главное — уберечь здоровых

Сегодня в республике насчитывается 7014 больных ВИЧ-инфекцией и СПИД. Но воспринимать ситуацию слишком трагично не стоит. Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Михаил Римжа сообщил: порадовать может тот факт, что существенно сократилась доля больных в возрасте 15—19 лет.
Это, по мнению заместителя министра здравоохранения Беларуси, хорошие плоды невидимой, кропотливой санитарно-просветительской работы, большого внимания государства к подобной проблеме.
Еще два-три года, сказал Михаил Римжа, количество больных будет увеличиваться, а потом, надеемся, пойдет на спад. Дело в том, что ВИЧ-инфекция — как раз то заболевание, которое может проявить себя только через 10—15 лет. Но если у человека разовьется СПИД, то спасти его уже не удастся. Начав свое черное дело, ВИЧ-инфекция никогда не позволяет человеку вернуться к здоровой жизни.
Сегодня наиболее неблагоприятным регионом по количеству больных ВИЧ/СПИД считается Гомельская область. Если в целом по стране на 100 тысяч населения приходится 20 зараженных, то на Гомельщине — 250.
Михаил Римжа подчеркнул, что все вопросы, касающиеся этой категории больных, решаются на Межведомственном совете при правительстве Беларуси. Только в минувшем году для лечения больных были закуплены препараты на сумму 450 тысяч долларов. Что характерно, появились и новые лекарства. Если в 2001 году их было всего 3, то уже в 2006 насчитывается 17. Широкий выбор препаратов дает возможность врачам более гибко подходить к лечению больных с разными стадиями заболевания.
Постоянно снижается и уровень внутриутробной передачи  ВИЧ-инфекции. Например, в 2002 году в Беларуси от ВИЧ-инфицированных матерей появилось на свет 24 процента зараженных детей, а в 2005-м — 8 процентов. Заместитель министра подчеркнул, что работы в этом направлении предстоит еще много, поскольку безопасным признан уровень в 2 процента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter