Каким будет новое законодательство об административной ответственности

Главное — справедливость

Завершается работа по подготовке обновленных Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально‑исполнительного кодекса об административных правонарушениях. Об этом журналистам по итогам очередного заседания межведомственной экспертной комиссии по совершенствованию законодательства об административной ответственности сообщил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. Такая масштабная переработка КоАП и ПИКоАП в истории Беларуси, по его словам, проводилась впервые.

Серьезный интерес общества

В разработке проектов были задействованы государственные органы всех уровней власти, депутатский и судейский корпусы, ученые и юридическая общественность. Обновленные кодексы направлялись на согласование заинтересованным ведомствам, выносились на общественное обсуждение. В целом предлагаемые нововведения восприняты позитивно, хотя некоторые из них вызвали дискуссию. 

— Поступили предложения более 50 государственных органов и иных организаций общим объемом более 5 тысяч листов. Во время общественного обсуждения граждане оставили более 2 тысяч различных комментариев. Эти цифры говорят и об объеме работы, и о значительном интересе общества к поднимаемым вопросам, — подчеркнул во время заседания Глава Администрации Президента. 

Игорь Сергеенко.

Игорь Сергеенко обратил внимание, что в подготовленных проектах реализованы основные установки Президента на профилактическую направленность административного законодательства, упорядочение круга органов и должностных лиц, которые имеют право составлять протоколы и выносить решения. 

— И самое главное — это обеспечение справедливости в соответствующей сфере как основного ожидаемого эффекта от всей работы, — резюмировал Глава Администрации ­Президента.

По итогам заседания поручено окончательно доработать проекты кодексов, провести их криминологическую экспертизу. До 1 июня они должны быть предоставлены в Администрацию Президента для доклада Главе государства, а до 1 июля — внесены в Палату представителей.

Акцент — на профилактике

В обновленных кодексах существенно снижен карательный уклон. Такую задачу перед комиссией ставил Глава государства. В итоге в проектах КоАП и ПИКоАП смягчили ответственность по 236 составам правонарушений. 

— Снижены нижний либо верхний пределы санкции. Где‑то снизили и тот и другой либо вообще убрали нижний предел. Это дает возможность правоприменителю в зависимости от обстоятельств дела с учетом личности правонарушителя применять достаточно мягкую меру административной ответственности, — пояснила заместитель Главы Администрации Президента, руководитель межведомственной экспертной комиссии по совершенствованию законодательства об административной ответственности Ольга Чуприс.

Предусмотрена и возможность наложения штрафа в размере меньшем, чем нижний предел санкции, если он установлен. 

— При наличии значительного количества смягчающих обстоятельств возможно наложение административного взыскания, которое в два раза меньше предусмотренного санкцией конкретной нормы, — добавила руководитель экспертной комиссии.

Усилена профилактическая роль кодексов. 

— Установлена возможность привлечения не к административной ответственности, а к профилактической мере в виде замечания или предупреждения, когда совершен административный проступок, — отметила Ольга Чуприс.

Кроме того, из КоАП и ПИКоАП, проинформировала руководитель комиссии на ее очередном заседании, исключены около 50 статей и порядка 150 составов административных правонарушений. Цифра пока примерная, более точная станет известна в ближайшее время. Эксперты провели системную инвентаризацию действующих норм. По возможности исключили те, что не применялись в течение трех лет, а также те, что носят формальный характер и не связаны с наступлением реальных вредных последствий (например, нарушение сроков постановки на учет в налоговом органе), имеют гражданскую правовую природу (присвоение авторского права или принуждение к соавторству). 

Для субъектов хозяйствования закреплен следующий принцип: юрлицо привлекается к ответственности, когда применения мер воздействия в отношении виновного работника недостаточно из‑за причинения правонарушением значительного ущерба. Заместитель Главы Администрации Президента пояснила, что во многих случаях это позволит исключить двойную ответственность.

Начальник УГАИ МВД Дмитрий Корзюк.

Идеи от всей страны

Проекты КоАП и ПИКоАП направлялись на общественное обсуждение, и многие нормы в них закрепились благодаря замечаниям людей. Так, по их инициативе эксперты предусмотрели ответственность за нарушение правил содержания любых животных, а не только собак и кошек. А вот от наказания за неуважение к педагогу решили отказаться.

Больше же всего предложений во время общественного обсуждения, сообщил директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский, поступило по безопасности дорожного движения:

— Эта тема в наибольшей степени волнует людей. Идеи высказывались разноплановые как относительно размеров штрафов, так и использования средств фотофиксации, балльной системы штрафов.

По его словам, выступали люди и за то, чтобы сохранить ответственность за незаконное проведение раскопок археологических артефактов. Помимо всего, директор НЦПИ отметил высокую активность граждан в обсуждении проектов КоАП и ­ПИКоАП. За десять дней, с 18 по 27 мая, на Правовом форуме Беларуси было оставлено более 2,3 тысячи отзывов. 

— Это очень много. Раньше, когда мы проводили изучение общественного мнения при планировании разработки этих кодексов, поступило около 1,5 тысячи предложений.

Все предложения специалисты центра систематизировали, обобщили и отправили их разработчикам. Часть уже учтена. Андрей Мательский обратил внимание, что участие граждан в публичном обсуждении проектов законов и других нормативных правовых актов приобретает более профессиональный характер. Люди высказываются по существу, с учетом своего жизненного опыта. 

— Такая работа себя оправдывает. Думаю, будем это направление развивать, — сказал руководитель НЦПИ.

(По материалам БЕЛТА.)

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter