Советы специалиста по выращиванию валерианы

Главное — спокойствие

Ладаница, лесной ладан, кошачья трава, кошачий корень, мяун, ароматник… Все это названия привычной нам валерианы. В Средние века ее почитали как одно из самых популярных ароматических и магических средств. Диоскорид считал, что она способна управлять мыслями, а Авиценна полагал, что укрепляет мозг. Позже ее использовали как антигельминтное средство, лекарство от чумы и даже… афродизиак.


В рецепте XV века говорится: «Если вы хотите остановить ссорящихся людей, дайте им сок валерианы, и немедленно наступит мир».

Считается, что название растения произошло от латинского valere — «быть здоровым». В природе его можно встретить на влажных прибрежных и пойменных лугах, в оврагах, на лесных опушках и болотах. Но и у себя на участке мы вполне можем развести валериану. Выращивать ее несложно, разве только ждать корешков (а именно они и ценятся) придется 2 — 3 года.

— Валериана — довольно декоративное многолетнее растение, — вступает в разговор начальник отдела травянистых многолетников ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Шведовская. У нее красивая ажурная листва и симпатичные бледно-розовые соцветия-зонтики, состоящие из множества мелких цветочков размером около 2 мм, обладающих специфическим запахом и цветущих с июня по август. Так что и на клумбе ей место.

Но если планируете заготавливать корневища, то все же удобнее выращивать на грядке. Корневища вырастают в длину до 4 см и в толщину около 3 см. И содержится в них около 200 полезных веществ.

— При выращивании валерианы, — акцентирует внимание Татьяна Владимировна, — необходимо знать несколько тонкостей. И самое главное то, что для получения дружных всходов высевать семена надо сразу же после их сбора, в конце лета. Уж очень быстро они теряют всхожесть. Высевают валериану и под зиму (в конце октября — начале ноября), когда почва уже замерзнет, и ранней весной. Но поскольку при этом всхожесть снижается наполовину, то приходится увеличивать расход семян.

К слову, их еще надо правильно заготовить. Начинают созревать они уже в июле, но недружно, растягивая этот процесс на месяц и более. Чтобы избежать самосева, после появления первых спелых зерен верхушки растений срезают и дозаривают на сухом проветриваемом чердаке.

Или же примерно через 3 — 3,5 недели после начала цветения на соцветия надевают марлевые мешочки, чтобы семена не разлетались. Срезают же цветочные корзинки примерно за 7 — 8 дней до предполагаемого летнего сева. Соцветия сушат, затем перетирают между ладонями. Толстые стебли выбрасывают, а семена вместе с получившейся трухой, которая прекрасно заменяет чаще всего добавляемый для облегчения посева песок, высевают. Глубина заделки — не более 1 см.

Участок для валерианы можно отвести любой: как хорошо освещенный, так и с легким затенением. Главное — качество грунта. Он обязательно должен быть рыхлым, влажным и ни в коем случае не кислым — рН 6,0. В этом еще один секрет выращивания валерианы. Так корни и корневища вырастут более крупными.


Если грунт тяжелый и глинистый, то при подготовке грядки добавьте в него песок — 15 — 30 кг на 1 кв. м. Это улучшит структуру почвы, сделает ее более рыхлой, водо- и воздухопроницаемой. Нелишними будут и удобрения: на 1 кв. м — ведро компоста или перепревшего навоза, 2 стакана золы, 30 — 50 г «Суперфосфата». А вот минеральные удобрения с высоким содержанием азота лучше не вносить: качество корня от этого только ухудшится.

Замечено, что валериана, высаженная после раннего картофеля, моркови и других корнеплодов, растет очень хорошо. И все потому, что у этих культур схожие потребности к грунту и питательным веществам.

Поскольку летом (да и теплой осенью) поверхность почвы быстро пересыхает, грядку надо аккуратно поливать. И лучше это делать через мелкое сито. Всходы, которые обычно появляются через 14 — 16 дней, также чувствительны к уровню влажности. Поэтому ежедневный полив показан и им. Не забываем и про прореживание. К нему приступаем, когда образуется два настоящих листочка. И оставляем между растениями не менее 3 — 4 см. Поскольку они отлично переносят пересадку, то при прореживании их можно рассадить.

К сентябрю сеянцы отрастут на 15 — 20 см и на каждом из них уже будет по 4 — 5 листьев. После появления 6‑го листа их надо подкормить раствором навозной жижи (1:6) или птичьего помета (1:12). На зиму растения желательно чем-нибудь укрыть.

Весной рассаду высаживаем на постоянное место, оставляя между кустиками до 20 см, а между рядами — до 60 см. Корешки при пересадке, чтобы они лучше ветвились, прищипываем на треть.

В первый год валериана формирует хорошо развитую корневую систему и образует прикорневую розетку листьев. Чтобы увеличить урожай корневищ, валериану надо как минимум дважды подкормить. Первый раз осенью первого года, заделав в почву на 1 кв. м 30 — 40 г «Суперфосфата». А затем ранней весной уже «Аммиачной селитрой» — 1 ст. л. на 1 кв. м.

На второй год в июне валериана уже зацветет. Но чтобы получить хороший урожай корешков, верхушки с соцветиями лучше обрезать еще на стадии бутонов, оставив (если надо) лишь несколько штук для сбора семян.

Не стоит забывать и про вредителей. Их у валерианы два — личинки майского жука, подгрызающие корни, и коты, способные полностью уничтожить почти всю наземную часть растения.


Оказывается, корни валерианы содержат изовалериановую кислоту, которая входит в состав половых феромонов кошек, выделяемых ими в брачный период специально для привлечения котов.

Целое, неповрежденное растение практически не имеет никакого запаха. Но во время зимовки часть корней подмерзает, повреждается насекомыми или мышами. При оттаивании грунта поврежденные растения начинают издавать слабый, но вполне достаточный для кошачьего обоняния запах. Чтобы защитить растения от кошачьих набегов, на эти 2 — 3 недели (от схода снега и до начала отрастания листьев) посадки лучше укрыть пленкой или спанбондом.

— Что касается заболеваний, — делится опытом Татьяна Владимировна, — то и они не будут досаждать, если соблюдать некоторые требования агротехники: не сеять на одном месте валериану раз за разом, при появлении пятнистостей увеличить дозу калийных и фосфорных удобрений. После уборки корней почву перекапывать с оборотом пласта, чтобы инфекции (если они там есть) оказались поглубже.

Осенью, в конце октября, когда побуреют стебли, вилами выкапывают корневища с корнями. Их тщательно моют в проточной воде и оставляют в хорошо проветриваемом помещении для сушки.

Если планируете использовать электрическую сушилку, то имейте в виду, что температура в ней должна быть не выше плюс 35 градусов. В противном случае валериана лишится большого количества эфирных масел, за которые ее так ценят.

Чтобы корневища просушились равномерно, их надо многократно переворачивать. Постепенно характерный запах валерианы становится более насыщенным и ощутимым. Когда корни при сгибе начнут легко ломаться, сырье готово.

Хранить валериану надо в плотно закрытой посуде. Если в полотняных мешочках, то эфирное масло очень быстро улетучится.

Садовая терапия

Цветы валерианы богаты фосфором. Их настоем можно опрыскивать плодовые, тыквенные, бахчевые культуры, чтобы было больше завязей. У капусты после такой обработки заметно увеличивается размер кочана, у корнеплодов — вес клубня, у цветов — дольше цветение.

Чтобы приготовить настой, 1 г сухих или 10 — 15 свежих цветков залейте 1 л кипятка, настаивайте 1 — 2 часа, затем активно (в обе стороны, до образования воронки) мешайте 3 минуты. Разведя в 10 л воды, сразу приступайте к обработке.

Надо сказать, что и не всем вредителям аромат валерианы по нраву. Так, на дух его не переносят белокрылка, капустная муха, барид, волнистая блошка и листоед. И кормятся они в большинстве своем на капусте. Но прежде чем приступить к обработкам, узнайте прогноз погоды. Важно, чтобы хотя бы сутки после опрыскивания стояла сухая погода. Если пойдет дождь — работу придется повторить.

Вначале обработайте кочаны поверху, а затем (обязательно!) пройдитесь и по нижним листьям. Именно там чаще всего и прячутся вредители.

Чтобы приготовить спасительный раствор, в 5 л воды добавьте 2 ст. л. жидкого хозяйственного мыла, 20 мл спиртовой настойки валерианы и все хорошенько перемешайте. Такие обработки достаточно проводить раз в неделю.

Из сока валерианы земледельцы-биодинамики готовят препарат № 507, которым опрыскивают посадки перед заморозками. 1 — 2 капли сока разведите в 1 л воды и активно размешивайте в течение 15 минут. Опрыскивайте растения с вечера перед заморозком и утром рано после него. Валериана словно «укрывает» их теплым покрывалом, чем и спасает от гибели.

В кулинарии

По числу рецептов и своим вкусовым характеристикам валериану вряд ли можно отнести к пряностям. Тем не менее ее листья добавляют в салаты, маринады и напитки.

Индейцы Северной Америки настоящим лакомством считают клубни валерианы, которые запекают или тщательно прожаривают.

ФАКТ

Из 1 кг свежих корней можно получить около 200 г сухого сырья.

ВНИМАНИЕ

Лучше отказаться от приема валерианы при атеросклерозе, беременности и кормлении грудью, хронических заболеваниях кишечника, печени и почек в период обострения, пониженном артериальном давлении.

При длительном и неумеренном приеме валерианы возможны сонливость, чувство подавленности, легкое головокружение, запор, снижение работоспособности и угнетение общего состояния.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Со времен Древней Руси валериана известна своими целебными свойствами. Ее эффективно применяют как в традиционной, так и народной медицине при легких формах неврастении, климактерических расстройствах, нарушении функций щитовидной железы, пороках сердца, мигрени, астме, изжоге и хроническом гастрите.

Также валериана уменьшает чувство напряженности, повышенной раздражительности, улучшает пищеварение, «разогревая» желудочно-кишечный тракт, делает спокойным сон.

Чтобы приготовить настой, 1 ст. л. измельченного сырья залейте 1 стаканом кипятка, доведите до кипения на водяной бане и настаивайте 45 минут. Принимайте по 2 — 3 ст. л. через полчаса после еды.

Валериановую настойку на спирту (так называемые валериановые капли) можно приготовить и самим. Измельченные сухие корни залейте 70‑процентным спиртом в пропорциях 1:5. Настаивайте в теплом месте в течение недели. Принимайте от 15 капель в сутки.

Для предотвращения нервных срывов показан валериановый ликер: 1 ст. л. настойки разведите водой 1:1. Это разовая доза.

Если хотите, чтобы ваш сон был крепким и спокойным, то подвесьте над кроватью корни валерианы в марлевом мешочке или вложите несколько корешков между наволочкой и подушкой. Можно просто нюхать перед сном порошок из растертых корней.

При зубной боли ваткой, смоченной в разбавленной водой спиртовой настойке валерианы, обложите больной зуб и десны со всех сторон.

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter