В преддверии праздника уникальные мамы поделились рецептами своего счастья

Главное слово

Завтра страна отмечает один из самых трогательных праздников — День матери. Он венчает собой целую тематическую неделю, которая была наполнена всевозможными мероприятиями и событиями во славу материнства. И наверняка объединит всех нас за праздничным столом, чтобы поздравить самых дорогих и любимых — наших мам. А ведь только многодетных у нас в стране — более 80 тысяч! И каждый год, допустим, в Минске число больших семей прирастает еще на тысячу. Накануне корреспонденты «СБ» встретились с уникальными мамами, которые умудряются во всем успевать и готовы щедро делиться рецептами своего беспокойного счастья.

Духовное начало

31–летняя медсестра РНПЦ оториноларингологии Кристина Виринская — одна из тех 37 минчанок, которые на днях удостоены ордена Матери. Ее большая семья встретила нас прямо на пороге. Девчонки все нарядные, как принцессы. Мальчишки — настоящие кавалеры. Супруг — отец Владимир, который служит в храме равноапостольной Марии Магдалины. В этом году у четы десятилетие совместной жизни. А они так же счастливы вместе, как и в день свадьбы.


Старшей дочери Софии — 9. Говорят, она не по годам мудрая и очень ответственная. Маше 20 октября исполнится 8. Она любит заботиться о младших. Даше — 6. Всегда в отличном настроении. У Иллариона тоже совсем скоро день рождения. Будет четыре года. Везде составляет папе компанию — и в церкви у алтаря, и на рыбалке. А Макару всего полтора года.

Владимир сделал предложение Кристине уже буквально на третьем свидании. Она обещала подумать. Вскоре вместе поехали отдыхать на Браславские озера. Эту историю все дети знают по семейному видео, которое по традиции каждый год смотрят в день свадьбы родителей.

— Я просто не ожидал, что Кристина так хорошо плавает, — признается глава семейства. — А она, оказалось, занималась многоборьем. Сил уже не хватало, но все равно плыл за ней. И вдруг посередине водоема она спрашивает: мол, предложение было на самом деле или в шутку? А у меня все мысли о том, как бы не утонуть. Ответил: да, конечно, только если доплыву до берега...

Что понравилось друг в друге? Были близкие интересы и отношение к жизни. Даже несмотря на то, что Владимир воспитывался в религиозной семье, а Кристина — в светской. Хотя она уверена: быть медсестрой — это тоже служение человеку. К слову, заочно, пока сидела в декретах, Кристина получила и второе образование — педагога–психолога. Помогает ли в жизни? Конечно. Дети такие разные.


Вместе супругам удается побыть не так много времени. Священническая семья — это тяжелый крест, который несет муж, но разделяют и жена, и дети.

— Даже в выходной от службы в храме день, бывает, собираемся на прогулку в парке, загружаем в машину велосипеды, но тут звонит человек, у которого умирает близкий родственник. Нужно ехать его причащать, исповедовать. Я не могу в такой ситуации отказать, не имею права... Если хочешь быть настоящим священником, должен быть им до конца. А значит, духовность на первом месте. Семья, дети — уже на втором... И вот мы все выгружаем обратно, и я уезжаю, — рассказывает отец Владимир. — У нас и в воспитании детей основное — духовность.

Семья часто выезжает на природу. В лес, на озера, реки. Старшим дочкам в этом году отец тоже спиннинг купил — София даже двух щук поймала. Кроме того, у бабушки Нины дом в Молодечно, где детвора проводит почти все лето, каникулы. Родители соорудили там настоящий детский городок, поставили бассейн, батут, привезли велосипеды... Так что играют там не только свои, но и соседские ребята. Кристина говорит, что летом кажется, будто у нее не пять детей, а минимум десять...

У многодетной мамы каждый день расписан от и до. Подъем в 7.00. К 8 часам супругу на службу, так что отправить детей в сад и школу — в основном обязанность Кристины. Прогулки с Макаром, приготовление обеда. А потом у старших девочек начинаются кружки, домашние задания...

— А для себя хоть немного времени остается?

— Мультиварка выручает. Пока она готовит, у меня есть время на фитнес–тренировки, смотрю по видео и повторяю движения. Это обязательно и ежедневно. А еще для меня обязательны макияж с утра и шпильки. Считаю, что любая женщина должна быть привлекательной, независимо от обстоятельств. А многодетная мама и вовсе не имеет права быть неухоженной, потому что на нее смотрят ее же дети, которые берут с нее пример.

Надежда ДЕКОЛА.


dekola@sb.by

Фото Алексея СТОЛЯРОВА.

Семья по призванию

«Только мама может сказать, что будет любить тебя таким, какой ты есть». Со сцены зала в Национальном центре усыновления Минобразования звучат эти слова, и зрительницы не могут сдержать слез. Ведь каждая когда–то, заглянув в детские глаза, почувствовала необходимость стать мамой и была потом поддержана в этом решении на семейном совете. В канун Дня матери такие семьи встретились, чтобы отодвинуть все заботы.


— Как правило, наши мероприятия непростые, люди приходят поделиться проблемами, говорим о сложностях, а сегодня повод для праздника и общения в неформальной обстановке, — мама–усыновительница Елена Юрага рассказывает о проекте «Менторство для усыновителей», авторы которого и организовали этот праздник, пригласив на него 15 семей. — Инициатива появилась, потому что у нас еще не так развит институт поддержки семей после усыновления. Проект существует больше года, нас активно поддерживает Национальный центр усыновления. Встречи родителей проходят несколько раз в месяц, иногда просто чтобы поддержать друг друга, особенно это важно для тех, кто стал усыновителем недавно и находится в процессе адаптации после принятия детей в семью.

У самой Елены четверо сыновей, двое появились в семье больше трех лет назад, когда мальчишкам было 4 и 6,5 года. У каждой семьи здесь своя особенная история, но общий принцип — не делить детей на кровных и некровных. И когда спрашиваешь, мол, похожи ли на вас сын или дочь, родители–усыновители с улыбкой отвечают: «Конечно, это ведь наш ребенок!»


Участники вечера подготовились основательно: одни разыгрывают сценки, другие играют на музыкальных инструментах, третьи поют. Бурные зрительские аплодисменты срывает четырехлетний Дима, наизусть рассказавший сказку про доктора Айболита. Роль суфлера с книжкой взяла на себя мама Людмила, а группа поддержки в зале — папа Александр и двухлетняя сестричка Александра. Малыши льнут к родителям, а Людмила признается, что если к важному решению некоторые семьи идут годами, то им понадобился лишь один серьезный разговор на семейном совете:

— Сложно ли быть мамой? Нет, конечно. Совсем несложно. Особенно когда это изнутри и это судьба.

Ежегодно в нашей стране усыновляют более 500 детей, приводит статистику Ольга Глинская, директор Национального центра усыновления. Только за три квартала этого года семью обрел 321 ребенок, за такой же период прошлого года — 356 мальчишек и девчонок. При этом количество детей, нуждающихся в усыновлении, уменьшается. Отрадна и такая тенденция: если раньше все стремились стать родителями только для малышей до трех лет, то сегодня усыновляют–удочеряют и тех, кто старше пяти–шести лет. Кроме того, в прошлом году полноправными членами семей стали и 13 детей с разной степенью инвалидности.

Ольга ПАСИЯК

pasiyak@sb.by

Фото Дениса МАЛЫШИЦА.

Сельский вид из городской квартиры

У мамы троих замечательных дочерей Анастасии Балгабаевой из деревни Едки Лидского района дома у каждой вещи — свое место. Идеальная чистота, налаженный быт с городским уровнем комфорта. Однако живя в многоквартирном доме, супруги Балгабаевы держат такое подсобное хозяйство, которое не на каждом частном подворье встретишь: три коровы, три бычка, телочка, десятка три кроликов и столько же кур. Есть и гектар земли, где растут овощи и зелень.


Каждый день Анастасия в 5 часов утра уже на ногах. День расписан по минутам. Сначала нужно молоко сдать, после убрать во всех четырех сарайчиках, покормить животных и птиц, помыть буренок, подоить, поменять подстилку.

— Когда есть свой дом, заниматься всем этим и растить маленьких детей намного легче, — рассуждает Анастасия. — А я, бывало, посажу малышку в коляску и бегу почти километр к сараям, потом 2 километра — на поле с коровами. Закончишь доить, возвращаешься домой, в одной руке — коляска, в другой — ведро с молоком.

Сейчас уже полегче. Младшая Дашенька, которой два с половиной года, ходит в садик. Две старшие — Аня и Михалина — школьницы. Но именно поэтому теперь к 7 часам утра маме уже надо быть дома. Покормить мужа и детей завтраком и проводить их на работу, в сад, школу. Дальше можно спокойно заняться хозяйством. Во второй половине дня приходят дочери. Их снова надо покормить, помочь приготовить уроки, позаботиться об одежде и собранных школьных рюкзаках на завтра.

Как же она, молодая женщина, решилась взвалить на себя столько хозяйственных забот? Анастасия пожимает плечами:

— Муж Сергей родом из деревни, и он–то как раз и отговаривал меня от этого, зная, насколько все непросто. А меня всегда тянуло к животным. Я работала оператором машинного доения, но хотелось чего–то своего. Не только потому, что это дополнительный доход. Мне, например, интересно за коровами ухаживать. У каждой свой характер. Наша первая буренка, которую мы вырастили из телочки, — заласканная, добрая и большая плакса. Чуть что — слезы градом текут. Вторая — крикливая и капризная. Третья — прямо большой ребенок: прыгает, играет, и это при весе 500 кг!

Сергей понимает, каково жене приходится. Поэтому многие хлопоты берет на себя. Сладить загоны, вывезти мусор, накосить травы на зиму, заложить корм на чердак и сложить в скирды. А иногда и корову подоить. Когда супруга была с дочкой в больнице, ему пришлось заниматься дойкой. К концу дня, признается, руки болели страшно — хуже, чем после любой другой физической работы. Но отказываться от такого образа жизни супруги не собираются. Недоумевают: а чем заниматься? Не на диване же лежать...

Недавно как многодетная семья Анастасия и Сергей получили квартиру в Лиде. Но хозяйство свое бросать не намерены, хотя от новой квартиры до сараев с живностью — 18 км. Трудности их не пугают. По мнению обоих, можно быть горожанами, не отказываясь при этом от любимого дела в деревне. Кстати, 9–летняя Михалина уже давно просит маму разрешить ей научиться доить коров. Хочет, когда вырастет, обязательно завести свою буренку. А вот 6–летняя Анечка пока к деревенской работе не тянется, хотя и любит животных. У нее, когда вырастет, говорит малышка, обязательно будет хотя бы хомячок.

Катерина ЧАРОВСКАЯ

charovskaya@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter