В Минске чествовали многодетных мам, которые в этом году родили еще одного ребенка

Главное слово в нашей судьбе

С пополнением семейства женщин поздравили председатель Белорусской ассоциации многодетных родителей Татьяна Кравченко и заместитель министра образования Александр Кадлубай.

Чествование многодетных матерей — добрая традиция.

Праздник прошел в камерной домашней атмосфере. В Минской городской организации Белорусской ассоциации многодетных родителей около 900 семей. За благотворительным столом в столичном ресторане-бистро собралось более 20 женщин, которые снова стали мамами в этом году.

— Это традиционное ежегодное мероприятие, во время которого мы дарим подарки, приглашаем гостей, накрываем стол, общаемся, — рассказала председатель Белорусской ассоциации многодетных родителей Татьяна Кравченко.

Татьяна КРАВЧЕНКО.

Почетный гость праздника заместитель министра образования Александр Кадлубай поздравил матерей и рассказал им о нововведениях в сфере образования. Эта тема в больших семьях довольно актуальна. Кроме того, Александр Владимирович вручил некоторым мамам благодарности за воспитание детей. Среди них Людмила Пантелей, у которой пятеро детей. Недавно у нее родился сын Матвей. Высокая организованность мамы и самоорганизованность детей — основные принципы воспитания Людмилы: 

— Умение распланировать свой день, собраться, выйти вовремя — все это очень важно. Твой результат будет таким, насколько ты сам организован и мотивирован.

Старшей дочери Людмилы почти 18, девушка поступила в Белорусский государственный университет физической культуры. Сегодня подменяет маму дома с малышом.

Людмила Паталей получила благодарность Министерства образования за плодотворный и успешный труд по воспитанию детей.

— Она в скаутинге с начальной школы. Плавно этот интерес определил и выбор специальности — рекреационный туризм.

Все дети Людмилы Пантелей заняты по интересам. Кроме того, в семье уделяют внимание и духовному развитию: ребята посещают католический приход.

В своем плотном расписании многодетная мама, по образованию филолог, всегда находит время для книг, старается организовать день так, чтобы в нем отводилось хотя бы 20 минут на чтение. Книги помогают и в воспитании детей. Дома есть обширная библиотека.

— Сейчас много специальной литературы, благодаря чему младших детей я воспитываю уже с большим знанием дела. Веду себя с ними иначе, по-другому реагирую на какие-то вещи. А чтение — это пункт номер один. Люблю классику, недавно читала Владимира Короткевича. Последнее время увлекаюсь духовной литературой. Приучаю к чтению детей. Они регулярно ходят в городскую библиотеку. А еще мне нравится играть с ними в настольные игры. Обожаем прогулки на свежем воздухе.

В свободное от работы время в воспитание активно включается и муж Людмилы. Многодетные супруги стремятся, чтобы их детей переполняла радость.

— Хочу, чтобы они получали удовольствие от жизни, чтобы им было комфортно.

kosiykova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter