Белорусские пловцы сражаются за медали Игр дружбы в Казани

Главное — скорость

Международные комплексные соревнования по водным видам спорта, заявленные под громким и о многом говорящем в нынешней политической ситуации названием Игры дружбы, продолжают греметь в Казани. На первом этапе сильнейших выявляют классические пловцы, затем в бой вступят представительницы синхронного плавания, а завершат первый этап масштабного спортивного фестиваля прыгуны в воду.

Илья Шиманович (слева).

В тот момент, когда белорусских и российских атлетов поголовно и безапелляционно дисквалифицируют и отстраняют от участия в топ-турнирах, важность и своевременность подобного яркого и насыщенного форума трудно переоценить. Тем более что организаторы постарались на славу и устроили для болельщиков и участников настоящий праздник. Белорусы на котором совсем не чужие. 

После недавнего открытого Кубка Беларуси в Бресте, в котором приняли участие многие титулованные российские спортсмены, главный тренер сборной Беларуси по плаванию Андрей Липницкий заявил, что Игры дружбы для нашей команды станут альтернативой выступлению на чемпионате мира, куда нас из-за политических дрязг не допустили. Старты в Бресте, к слову, обнадежили: на родной воде хорошие результаты показали не только признанные лидеры — Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай и Алина Змушко, — но и молодые спортсмены, которые все увереннее заявляют о себе. Они, к слову, достойно показали себя и в Казани. В соревновании юниоров хороший результат выдала совсем еще юная Карина Швед, ставшая третьей на дистанции 50 метров брассом. Достойно сражались и Александр Фролов с Иваном Буевичем, делом доказавшие, что при должном отношении к делу они вполне способны выйти на результаты приличного уровня. 

Алина Змушко.

Впрочем, все внимание зрителей и журналистов в удивительно прекрасной в это время года Казани было приковано, конечно, к звездам мирового плавания, коих в столицу Татарстана прибыло немало. Всего на Игры дружбы съехались спортсмены из 16 стран. Наша команда тоже представлена весьма внушительным составом (лучшим!) со всеми лидерами в обойме. И уже первый финальный заплыв (на 50 метров брассом у женщин) подарил нам медаль — бронзу Алины Змушко. В решающий раунд она вышла с лучшим результатом дня, до последних сантиметров дистанции билась за золото, но, увы, сил немного не хватило. Алина ясно дала понять: собой недовольна! Она сказала:

— Расстроилась, ожидала большего. Тем более что Игры дружбы для нас главный старт сезона. Но, с другой стороны, неплохое начало для столь престижных соревнований. Тем более что делаю очень большую ставку на дистанции 100 и 200 метров. Буду брать реванш! 

После финиша Змушко призналась, что ей нравится выступать в атмосфере шумной зрительской поддержки, по которой очень соскучилась, и при столь высокой конкуренции. Да и вообще приятно быть и соревноваться в Казани, где бассейн и организация всегда на мировом уровне. Подобную мысль высказал и всегда улыбчивый Илья Шиманович, которого местная публика очень любит. И есть за что! В ноябре прошлого года на чемпионате Европы Шиманович произвел здесь форменный фурор: на дистанции 50 метров брассом переписал европейский рекорд и повторил мировой, выиграв золотую медаль. К тому же победил в состязаниях на 200 метров и был вторым на «сотке». Нынче выступить столь же блестяще уже точно не получится (на финиш 200-метровки Илья пришел лишь пятым), но это, как показалось, не сильно испортило нашему спортсмену настроение. Общаясь с журналистами, он улыбался, шутил, хвалил красоты Казани, организацию турнира, отметил шикарную поддержку публики и совсем не выглядел угнетенным. Может, готовил сюрприз к субботе на своем коронном спринте?

Анастасия Шкурдай.

Анастасия Шкурдай тоже из подающего надежды таланта выросла в настоящую звезду плавания. К ней в Казани приковано особое внимание как зрителей и журналистов, так и коллег по цеху, соперниц. Настя возмужала, выросла. В прямом и переносном смыслах этого слова. В заплыве на 200 метров на спине результат она показала не самый выдающийся, но это национальный рекорд! К тому же и этих секунд вполне хватило, чтобы уверенно и без тени сомнения опередить всех соперниц. А ведь впереди еще немало дистанций, в которых юная белоруска (ей всего 19) тоже считается фавориткой. В том числе и коронные старты на 50 и 100 метров баттерфляем. Так что ждем от Анастасии новых успехов и золотых медалей!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter