Главное — сама вера. Предпринята очередная попытка опровергнуть подлинность плащаницы

На этот раз в роли разоблачителя выступил профессор органической химии из итальянского Университета Павии Луиджи Гарласкелли, который ут-верждает, что ему удалось воспроизвести Туринскую плащаницу. Как он считает, это достижение окончательно доказывает, что плащаница является средневековой фальшивкой.
Напомним, Туринская плащаница — четырехметровое полотно, в которое, по преданию, Иосиф из Аримафеи завернул тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти. В ней Иисус был похоронен в пустой, ранее не использовавшейся, гробнице. В 1898 году, когда плащаница была выставлена на обозрение, фотограф-любитель Секондо Пиа, сделавший несколько снимков артефакта, неожиданно обнаружил на негативах человеческий лик. На этом основании он пришел к выводу, что на плащанице отпечатались лик и тело Иисуса.
Между тем Римско-католическая церковь официально не признает плащаницу подлинной, однако считает ее важным напоминанием о Страстях Христовых. Православная церковь не имеет официальной позиции по вопросу ее подлинности. В 1988 году были предприняты попытки радиоуглеродного датирования плащаницы, давшие в лабораториях в Аризоне, Оксфорде и Цюрихе близкие диапазоны дат — с 1260 по 1390 год. Позднее эти результаты были поставлены под сомнение.
В ходе эксперимента Луиджи Гарласкелли создал полноразмерный дубликат плащаницы с изображением, используя технологии и материалы, доступные в Средние века. Не вдаваясь в подробности опыта, скажем, что итальянский ученый пришел к выводу: это подделка, поскольку ему удалось добиться стопроцентного сходства его полотна с Туринской плащаницей. Гарласкели не ждет, что его открытие будет принято верующими. И правильно. Потому что сами верующие люди говорят: главное — не доказательство подлинности того, во что веришь, а сама вера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter