Главное, ребята, сердцем не ржаветь!

В Солигорске состоялся совместный научно-практический семинар производственного объединения “Беларуськалий” и Технопарка БНТУ “Метолит” по проблемам повышения износо- и коррозийной стойкости деталей узлов, агрегатов, механизмов и конструкций, работающих в условиях горной и агрессивной сред предприятий.

Семинар был организован в рамках реализации совместного плана мероприятий Министерства образования и Государственного комитета по науке и технологиям, направленного на расширение использования и внедрения научных разработок высших учебных заведений.
Как сблизить университеты и промышленность, преодолеть  фрагментарность университетских исследований? Это одна из насущных задач Беларуси и других европейских стран. Одним из эффективных направлений, который выбран Технопарком для решения этой задачи, стала организация и проведение тематических семинаров в формате “кооперационных бирж”.
Семинар стал платформой для свободного обсуждения технологических проблем, которые необходимо решать, в том числе на основе использования университетских технологий. На нем были представлены технологии университетов, которые уже успешно зарекомендовали себя в других сферах и были отобраны как наиболее перспективные для решения производственных проблем Беларуськалия.
Все технологии успешно внедрены на ряде предприятий Беларуси и других стран. В частности, результаты использования разработанного в “Метолите” совместно с сотрудниками БНТУ и НИИ порошковой металлургии НАН Беларуси технологического процесса высокоскоростного газопламенного нанесения аморфных покрытий на рабочие поверхности деталей — это снижение на 15—20% себестоимости деталей по сравнению с базовым вариантом и увеличение их долговечности примерно в семь раз.
Детали с износостойким покрытием — ролики прокатных станов, изготовленные на опытном производстве Технопарка университета, — успешно работают на РУП “Белорусский металлургический завод”. Экономический эффект их работы за четыре года составляет более 1 млн. долларов. В прошлом году активно начаты экспортные поставки таких роликов в Германию и Казахстан, всего на сумму свыше 65 тысяч долларов. Уже в этом году заключен контракт на 50 тысяч долларов.
Представители предприятия, Технопарка и вузов выразили готовность подписать протокол о намерениях, в котором были бы выделены основные сферы взаимного интереса, проекты, которые эффективны с точки зрения прикладных исследований и  внедрения. Такими проектами могут стать технологические комплексы по газопламенному напылению покрытий, плазменному и вакуумно-плазменному напылению порошковых материалов, использованию новых технологий и средств для гидроизоляции и антикоррозийной защиты бетонов, агрессивостойких фторсодержащих полимерных материалов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter