Главное — профессионализм

Борис Грызлов, лидер партии “Единая Россия”, победившей на декабрьских парламентских выборах, избран Председателем Госдумы.Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Бориса Грызлова с избранием. “Уверен, что взаимодействие парламентов наших государств будет и впредь способствовать укреплению белорусско-российских связей, в основе которых — нерушимая дружба и духовное родство братских народов”,— говорится в послании Александра Лукашенко.

Первым вице-спикером стал член фракции “Единая Россия” Олег Морозов, при этом количество первых заместителей у председателя сократилось с двух до одного. Российские депутаты, собравшиеся на первое заседание новой Думы, проголосовали также за избрание девяти заместителей спикера: “единороссы” заняли шесть постов, а еще три вице-спикера представляют остальные парламентские партии: фракцию КПРФ — Иван Мельников, ЛДПР — Владимир Жириновский и “Справедливую Россию” — Александр Бабаков.
На заседании Госдумы  утверждено и решение о создании 32 парламентских комитетов. “Единороссы” возглавят 26 комитетов, другие фракции — оставшиеся шесть. Борис Грызлов заявил, что при выборах председателей комитетов главным было не партийная принадлежность, а профессиональные качества. При этом он подчеркнул, что “другие фракции получают не сами комитеты — в каждом комитете большинство голосов будет у депутатов “Единой России”, а именно посты их председателей, то есть получают дополнительные возможности для высказывания своей точки зрения”.
В Госдуму 5-го созыва прошли четыре партии — “единороссы”, которые получили 315 мест в парламенте, коммунисты — 57 мандатов, ЛДПР — 40, “Справедливая Россия” — 38 мандатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter