Главное — принять Конституционный акт

Интеграция Беларуси и России должна развиваться более быстрыми темпами — такой вывод сделали участники второго заседания постоянно действующего семинара при Парламентском собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему “Актуальные проблемы строительства Союзного государства”, который состоялся в Республиканском горнолыжном центре “Силичи” в Логойском районе. Идея проведения этого мероприятия возникла у депутатов двух стран еще на XXVII сессии Парламентского собрания, а первый подобный семинар прошел в мае 2006 года в Москве.

В работе семинара приняли участие как депутаты, так и представители заинтересованных министерств и ведомств двух стран, белорусской и российской научной общественности. Они обсудили актуальные вопросы объективного и всестороннего информационного обеспечения процесса единения народов Беларуси и России, геополитические, экономические, военные и социальные аспекты строительства Союзного государства, а также выработали научно-практические рекомендации по активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Все обсуждаемые темы важны, но и среди них оказались приоритетные. Речь идет о скорейшем завершении работы над проектом Конституционного акта Союзного государства и унификации избирательного законодательства двух стран. Как заметил заместитель Председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, заместитель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ Вадим Попов, Конституционный акт — это еще не Конституция, а промежуточный документ, так что впереди предстоит большая работа. Что касается набившего оскомину вопроса о единой валюте, то, по мнению Вадима Александровича, вводить ее на территории Беларуси и России можно только после выполнения всех условий, предусмотренных двусторонними договоренностями.
Много говорилось на семинаре и о реализации совместных программ. В этом году предусмотрено финансирование 13 белорусско-российских проектов, еще 23 производства находятся в стадии разработки. Как пример эффективного сотрудничества приводилось соглашение о равных правах граждан Беларуси и России, которое позволяет свободно перемещаться по территории обеих стран без миграционных карт, находиться там без регистрации до 30 суток. Белорусское или российское гражданство являются также основанием для разрешения на постоянное место жительства в упрощенном порядке.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter