Главное – поженить

В Брестской области ситуация с молодыми кадрами не критическая. Начальник отдела по делам молодежи Брестского облисполкома Ирина Заморозная заверяет, что большинство предприятий стараются поддержать ребят всеми способами: «На предприятиях работают советы по делам молодежи.

В Брестской области ситуация с молодыми кадрами не критическая. Начальник отдела по делам молодежи Брестского облисполкома Ирина Заморозная заверяет, что большинство предприятий стараются поддержать ребят всеми способами: «На предприятиях работают советы по делам молодежи. Руководитель совета тоже оказывает поддержку молодым людям, чтобы те закреплялись на местах. Хорошо развито в области наставничество. Помогают предприятия и с жильем».

 

Увы, далеко не все хозяйства Брестской области могут похвастать комфортными условиями для молодежи. Но есть и позитив, к примеру ОАО «Беловежский» – крупное сельхозпредприятие в Каменецком районе. Его директор Юрий Мороз разработал свою систему:

Молодежь стремится попасть к нам со всех вузов. Приезжают – сразу начинаем с ними работать. В первую очередь стараюсь... поженить, а новой семье сразу выделяем коттедж, который стоит один миллиард. У нас уже есть целый такой поселок. На предприятии работают 304 вчерашних выпускника с высшим образованием и 270 – со средним специальным. Когда есть дом, дети, рядом сад, школа, то уезжать не хочется. Есть бонусы: первые два года молодые специалисты бесплатно получают мясо, есть доплаты, и даже за серьезные проступки я никогда не лишаю их квартальной премии.

И конечно, ребят надо чем-то занимать. Проводим музыкальные вечера, игры вроде «Что? Где? Когда?», «Вопросы – ответы»… У нас большая «комсомольская» организация – 100 человек. Лидер первички БРСМ сама два года назад окончила вуз, сейчас работает бухгалтером. Я всегда говорю: главное мое богатство – это мои специалисты. Когда они это чувствуют – работают с отдачей.


Александр МИТЮКОВ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter